Болеет один — страдают многие

Болеет один - страдают многиеВ Москве людей с признаками простуды торжественно приравняли к носителям коронавируса. Казалось бы, занавес в этом месте должен был опуститься, но, вероятно, уровень толерантности в обществе еще слишком высок для того, чтобы вызвать у людей ощутимый протест. Эта настойчиво навязываемая каждому из нас концепция об ответственности за чужое здоровье выглядит, как минимум, странно. Если действовать по аналогичной логике, следует запретить всем водителям, когда-либо нарушавшим правила дорожного движения, садиться за руль, поскольку они уже создали прецедент, в котором их безответственность угрожала жизни других членов общества.

Подобный принцип гиперпоследствий собственной беспечности можно переложить и на всех осужденных по легким статьям, запретив им вести полноценную социальную жизнь, ведь уже «склонен» к тому и сему. Давайте будем последовательны и обратим также свое пристальное внимание к бессимптомным психическим больным. Кто знает, сколько их в нашей стране? Каждый день какой-нибудь пьяный мужик убивает свою сожительницу, ребенок в слезах клянется отомстить одноклассникам за насмешки, престарелый идиот открывает стрельбу по прохожим на улице, отвергнутый влюбленный сводит счеты с жизнью. В любой момент абсолютно любой, как потом говорят опрашиваемые свидетели «ничем не отличающийся, тихий и воспитанный» человек может причинить вред другому или стать причиной его гибели! Но никто, в том числе государственная система, не имеет права осуждать человека заранее и ограничивать его в гражданских правах! «Сколько должно еще умереть людей, чтобы ты привился?» гласит социальная реклама в одном из провинциальных городов. А почему, собственно, меня должно волновать состояние чужой иммунной системы?!

Каждый день миллионы людей медленно убивают себя курением, алкоголем, перееданием и прочими излишествами, а их смерть от «внезапно» возникших осложнений почему-то записывают на счет соседа или коллеги по работе! На основании каких доказательств и какого закона это происходит? Если я, ведя беспорядочную половую жизнь, заражусь СПИДом, мне тоже следует привлечь кого-то к ответственности?! Протестировать весь круг моих знакомых, посадить их под замок на всякий случай, нацепить на них контрацептивы и облить хлоргексидином гениталии?! За всю историю человечества здоровью никогда не придавали такого статуса коллективности, даже во времена широкого распространения туберкулеза! В художественной литературе насчитывается огромное количество описаний посещения подобных больных докторами, родственниками, богатыми благотворителями, и ни одной картины какой-либо формы изоляции!

Боишься заразиться — не подходи, принимай меры, тем более, если болезнь носит лишь респираторный характер! В общем, переходи улицу на зеленый свет, а если побежал на красный и попал под колеса — вини только себя.

73 КОММЕНТАРИИ

  1. Автор, спасибо за такую интересную точку зрения Как говорится, взгляд на проблему с иного ракурса.

    • Ваша логика не выдерживает критики и вредна. Вот свежие факты из моего окружения. Позавчера умерла наша соседка, которая заразилась по цепочке из трёх человек, и все трое отнеслись к ситуации абсолютно безответственно. Если бы хотя бы один из трёх озаботился бы чужим здоровьем, женщина была бы жива. Мужчина привёз ковид с выставки, заразил родственников, сегодня сразу трое из них скончались. А скольких ещё людей, о которых мы не узнаем, от них заразились? К сожалению, люди ответственные и думающие будут страдать даже от подозрения, что могут кого-то заразить, а вот такие найдут себе оправдание, даже если отправят на тот свет сотню человек.

      • Так вам чётко пишут, если человек пьёт ,курит — ведёт вредный образ жизни — убивает свой иммунитет. То не хрен винить того кто не привился….

      • Вероника, вы наслушались бреда из всех ящиков и уверовали. А может у вас конское здоровье и прививка, как слону дробина. А у меня несколько человек заболели после этой чудо-вакцины. Один, молодой крепкий парень, через две недели слег в ковидарий. Пожилая пара после прививки перезаражала всю семью и сами чуть не ушли туда, откуда не возвращаются, папа лежал под ИВЛ. У подруги пока обошлось, но температура больше недели зашкаливала под 39,5 после второго укола.
        И вы мне будете лепить за коллективную ответственность? И будете взывать к моей «ответственности перед обществом»? А шли-б вы лесом. Я еще пожить хочу. У меня куча противопоказаний, на которые сейчас никто не смотрит. Если мне и суждено перенести вирус, то это будет только естественным путем.
        Желающих вколоть жижу я не отговариваю, просто держусь от них подальше. Зомби чертовы, неизвестно в какой форме от них можно подхватить заразу. И сколько людей они успеют заразить и отправить на тот свет, пока сами болеют после прививки. Они же дома не сидят!
        Так что, милочка, смиритесь, сейчас каждый сам за себя.

        • ну выходит либо их не предупредили что после первого укола иммунитет еще не сформирован -более того даже после второго защита начинает работать только через три недели и в это время нужно особенно беречься -лично меня об этом всё очень подробно рассказали и я всё это выполнял и как видите не умер и даже не заразился хотя сейчас особенно и не осторожничаю

        • Судя по стандартным словосочетаниям «вколоть жижу», «ковидарий» вы платный антипрививочный тролль.

      • Почему все вдруг решили, что прививка, не прошедшая всех этапов проверки на предмет эффективности и безопасности, поможет справиться с этой заразой? Пока просматривается иная тенденция: с ростом числа привитых граждан наблюдается рост числа выявленных заболевших… Подумайте и не стесняйтесь анализировать ситуацию. Принимаемые властями меры ничего общего с заботой о людях не имеют.

      • А что ж умершие непривитыми были? Им, знач, начхать, а я за них моральную ответственность нести должен?
        Глупая постановка вопроса. Да и врёшь ты всё про смерти. Вокруг меня никто не умирает.

      • Вероника, у меня сейчас коллеги (муж и жена) лежат в госпитале на ИВЛ. Это через 2 месяца после прививки….. Дура, Вы, прости Господи

      • Сразу трое в одной семье заразились и скончались от привезённого с выставки ковида ? Интересно , ты долго фантазировала, чтоб такое придумать? Вот таких как ты и надо ОБЯЗАТЕЛЬНО изолировать , чтоб не пороли чушь и не наводили панику на легковерных, фанатики.

  2. Врачи в борьбе с болезнями полны энтузиазма.
    Как мух гоняют вирусы, не глядя на усталость.
    Исчезли ОРЗ и грипп, туберкулёз и астма.
    Ещё коронавирус и людей добить осталось.

  3. Понятно, для чего едросы хотят вакцинировать все население страны — чтобы всех превратить в рабов….вместе с вакциной впрыснут психотропные компоненты, воздействующие на сознание людей, меняющие сознание людей так, как надо кукловодам, чтобы у привитых этой отравленной вакциной произошла утрата стремления к справедливости, к правде, чтобы все превратились в покорных овцеподов, которым едросня что прикажет — то и станут делать без раздумий, их грабить реформами станут, а они как идиоты блаженно улыбаться и приветливо махать ручками, подставляя другую щеку….а в пенсионеров с вакциной впрыснут отраву, чтобы месяца через два поумирали и не надо Путину им пенсии платить…..а в девочек отраву, чтобы не могли рожать, а в мальчиков отраву, чтобы не интересовались девочками, и рождаемость упала….это масоно-сатанинский заговор против человечества.

  4. Цель ковидлы не в борьбе за здоровье, а в разделении людей на привитых и непривитых. А также создание для них противоборствующего положения… Чтобы между собой разборки устраивали, а не занимались критикой безумных властителей…

  5. Правильно! Сейчас , когда столько мутаций вируса, что надо быть настороже с любой простудой! С любой диареей! Лучше перестраховаться!

  6. Спасибо за статью! Все верно. Нефиг внушать людям чувство вины непонятно за что. Мы все являемся носителями огромного количества условно-патогенной и патогенной микрофлоры и щедро делимся ей с окружающими. Полностью избежать этого, живя нормальной жизнью, невозможно. И не нужно. Как говорится, при поцелуе получаешь несколько миллионов чужих микроорганизмов — зато и от такого же количества своих избавляешься. Пусть каждый следит за собственным здоровьем. Принимает необходимые меры безопасности, естественно. Но, еще раз повторю, нереально избежать заражений вообще. Больше всего вирусов при ОРВИ люди выделяют во время инкубационного периода и в первые дни болезни, это научно доказанный факт. Болеют даже привитые. И все заболевшие какое-то время (в инкубационный период) выделяют вирусы бессимптомно. Чтобы никто ни от кого никогда не заразился, нужно или нарядить все население в ОЗК и противогазы или, прошу прощения за черный юмор, самоубиться вообще всем. Нет человека — нет проблемы. Некому будет заражать и заражаться.
    Навязывать людям ответственность за чужие проблемы со здоровьем аморально и преступно. Винить чихнувшего в транспорте гражданина за гипотетически возможную смерть чужой бабушки — это очень пафосно, да. Только вот если этот гражданин умрет от поствакцинальных осложнений (а такое тоже вероятно, прецеденты были), то и этой бабушке, и господам агитаторам, и чиновникам на сей факт будет глубоко наплевать. И семья покойного компенсацию вряд ли получит, ибо поствакцинальные осложнения у нас официально фиксируются крайне редко.

  7. В стране миллионы одних только диабетиков, плюс миллионы вич инфицированных и прочих людей у которых могут быть проблемы с иммунитетом. Сколько умирает от ковида за год? 200 тысяч? это доли процента населения, причем даже среди уже больных это тоже незначительная часть. У того же испанского гриппа процент смертности был больше.
    Я не говорю что это все теория заговора и никакого вируса нет — он есть и он неприятный. Если вы болеете вам нужно лечиться и косить маски чтобы не заражать остальных (а лучше сидеть дома).
    Но это просто еще один вирус который уже никуда теперь не денется. Чтобы не умирать от любых микробов и вирусов нужно иметь хороший иммунитет, так уж повелось на этой планете — это плата за проживание тут.
    Но если вы его угробили, вы не сможете засунуть всех в скафандры и таким образом спастись, и никто в этом не виноват. Как вариант можете сами себя засунуть в стерильную комнату и там сидеть, работая на удаленке.

  8. «…-Эпидемия закончится тогда, когда растащат все деньги, выделенные на борьбу с ней.»
    д-р Борменталь

  9. Вопрос в другом: почему проще с вакциной «подсадить» вирус в организм, вместо того чтобы найти лекарство от него и разработать методику лечения? Тем более, против новых штаммов вакцина бесполезна. Тогда зачем её всем втюхивать насильно и без разбора?

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here