Брифинг Минобороны РФ от 19 августа 2022: свежий доклад Игоря Конашенкова о военной спецоперации на Украине

Брифинг Минобороны РФ от 19 августа 2022: свежий доклад Игоря Конашенкова о военной спецоперации на УкраинеМинистерство обороны Российской Федерации систематически докладывает о проведении специальной военной операции ВС РФ на территории соседней Украины. Благодаря докладу Игоря Конашенкова граждане всегда остаются в курсе самых свежий событий.

Самый последний Брифинг Минобороны РФ о военной спецоперации на Украине: доклад Игоря Конашенкова

На текущий момент остается актуальной информации, что была представлена накануне. Около 13:00 по московскому времени сегодня, 19 августа, видео обновится после поступления свежих данных.

Актуальная карта боевых действий на Украине на сегодня, 19 августа 2022: обзор последних событий

Заявления Минобороны РФ

Министерство обороны России утром предупредило о подготовке Киевом провокации в районе Запорожской АЭС. По информации ведомства, ВСУ 19 августа могут нанести удар по объекту с огневых позиций в Никополе, чтобы впоследствии обвинить в атаке российскую сторону.

В МО напомнили, что с 18 июля станция регулярно подвергается обстрелам со стороны украинских войск, в результате этих атак уже были повреждены вспомогательные системы обеспечения АЭС, а также объекты жизнеобеспечения Энергодара.

Минобороны подчеркнуло, что Украина вместе с кураторами из США пытается спровоцировать, по их мнению, «незначительную» аварию, которая на деле будет иметь серьезные последствия. Согласно подсчетам специалистов МО РФ, в случае аварии на Запорожской АЭС радиоактивные вещества накроют территорию Польши, Германии и Словакии.

Также в министерстве сообщили, что при продолжении негативного развития ситуации с украинскими обстрелами может быть рассмотрен вопрос о выводе в холодный резерв 5-го и 6-го энергоблоков, что приведет к остановке Запорожской АЭС.

 

Конечной целью провокации Киева является, согласно заявлению МО РФ, создание зоны отчуждения вокруг станции радиусом до 30 км, введение международных сил и иностранных наблюдателей и обвинение российских военных в ядерном терроризме. Министерство обратило внимание на тот факт, что ВС РФ не размещают тяжелые вооружения ни на самой ЗАЭС, ни в прилегающих к ней районах — там находятся только подразделения охраны.

Военная спецоперация РФ на Украине, последние новости на сегодня, 19 августа 2022: Т-72 пережил прямое попадание из Javelin

БПЛА снял на видео атаку ВСУ на российский танк Т-72.

Оказалось, что успешное попадание ракеты противотанкового комплекса между корпусом и башней танка не смогло нанести машине существенных повреждений.

На опубликованном видео запечатлено, как два танка едут по проселочной дороге.

Неожиданно сразу с двух направлений тяжелые машины начинают атаковать.

Точное попадание выстрелом из танка уничтожило находившихся в поле украинских военных. При этом сам танк стал мишенью для ПТРК, но благополучно смог пережить удар.

Двигаясь дальше танк заглох, но уже через несколько минут снова был готов к работе.

Военная спецоперация России на Украине. Главное на 19 августа, последние новости сегодня

  • Рен-ТВ: В военно-гражданской администрации Энергодара в Запорожской области сообщили, что ВСУ вновь начали обстрел города.
  • Губернатор Севастополя Развозжаев заявил, что в районе аэропорта Бельбек в Севастополе средствами ПВО, по предварительным данным, сбит беспилотный летательный аппарат, пострадавших нет.
  • Зеленский заявил, что Киев не видит препятствий для приезда миссии МАГАТЭ на Запорожскую АЭС. По его словам, возможно обеспечить безопасный визит организации в короткие сроки.
  • В новой военно-гражданской администрации Запорожской области заявили, что в районе Керчи был сбит БПЛА: «По предварительной информации, на большом удалении от Крымского моста был сбит украинский беспилотник. Жертв и разрушений нет».
  • Движение по Крымскому мосту осуществляется в штатном режиме, сообщили в ФКУ Упрдор «Тамань».
  • Арестович в комментарии для Washington Post заявил, что не согласен с полным запретом шенгенских виз для россиян: «Я по-прежнему не сторонник коллективной ответственности». По его словам, отказывать в визах нужно «избирательно» — тем, кто поддерживает президента Путина. Но сделать это технически сложно, добавил он.
  • В Керчи сработали системы ПВО, опасности для города и Крымского моста нет, заявил советник главы региона Крючков. Ранее местные жители сообщили о громких звуках в небе. В соцсетях появились видеозаписи пролета светящихся объектов.
  • Противоминный центр ВС РФ заявил о разминировании более 70% территории аэропорта Мариуполя.
  • При обстреле Горловки погиб ребенок. Еще два ранены, рассказал мэр.
  • Под Белгородом загорелся склад с боеприпасами. Как сказал губернатор приграничного с Украиной региона Гладков, жителей двух сел эвакуируют из-за пожара. Пока неизвестно, с чем связан инцидент.
  • Читайте материал «Визовые санкции Зеленского сработали наоборот: «Я русская, и это здорово»
  • В ООН заявили, что до переговоров по полному прекращению боевых действий на Украине еще далеко.
  • В Белгородской области обнаружили мины ПФМ-1 «Лепесток». Оказалась заминирована территория Шебекинского городского округа, о чем сообщил губернатор Вячеслав Гладков.
  • Исполнительный директор «Формулы-1» Стефано Доменикали рассказал, что руководство чемпионата больше не будет проводить переговоры о проведении гонок «Формулы-1» в России. До этого «Формула-1» досрочно разорвала контракт на проведение Гран-при России, а Международная автомобильная федерация (FIA) объявила об отмене российского этапа в предстоящем сезоне.
  • Владимир Зеленский заявил, что переговоры с Россией возможны только в том случае, если войска РФ покинут освобожденную ими территорию Украины.
  • Турция обеспокоена ситуацией на Запорожской АЭС, рассказал Эрдоган. По его словам, Анкара не хочет повторения Чернобыльской трагедии. Генсек ООН отметил, что в ситуации с ЗАЭС должен возобладать здравый смысл. По его словам, ООН может оказать поддержку посещению Запорожской АЭС инспекторами МАГАТЭ только в случае, если миссия направится туда через Киев.
  • А еще генсек ООН призвал срочно восстановить гражданский статус Запорожской АЭС.
  • Зеленский и Гутерреш считают, что ситуация на Украине должна быть урегулирована исключительно за переговорным столом. Кроме того, Эрдоган намерен обсудить с Путиным итоги львовских переговоров с Зеленским и Гутеррешем.
  • Глава итальянского МИД Ди Майо отметил, что в последних заявлениях Медведев якобы «дает указания по голосованию». В Италии видят в этом «вмешательство» в парламентские выборы 25 сентября.

Последние новости Украины на сегодня, 19 августа 2022: обзор свежих событий, 19.08.2022

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here