«Будет бессрочной!»: правда ли, что в России начнется вторая мобилизация в мае 2023 года — ждать ли еще одну волну призыва на СВО

«Будет вечной!»: правда ли, что в России начнется вторая мобилизация в мае 2023 года — ждать ли еще одну волну призыва на СВО

Будет ли еще одна волна мобилизации в России после 9 мая 2023 года? Планирует ли Кремль провести вторую волну призыва среди россиян для участия в СВО на Украине? Что об этом известно на сегодня? Читайте далее.

Российский полковник: Запад вынуждает увеличить армию страны

В интервью Виктора Баранца, полковника в отставке и военного обозревателя, были описаны различные аспекты военной подготовки России. По мнению эксперта, действия западных стран вынуждают РФ увеличивать численность своей армии.

Баранец упоминает спецоперацию, начатую Россией на Украине, где использовались только профессиональные кадры. На тот момент соотношение сил было примерно 2 к 1 в пользу Киева.

Однако, когда Украина начала увеличивать свой численный состав, Россия также решила наращивать свою армию, привлекая добровольцев и использовав структуры, которые под командованием Пригожина. Кроме того, РФ имеет на своей стороне два корпуса:

  • ДНР;
  • ЛНР.

Полковник в отставке также сообщил о мобилизации в России и возможности ее повторения в будущем. Это будет необходимо в случае угроз со стороны других стран, если потребуется увеличение численности военнослужащих.

«Готовятся полным ходом!»: когда Украина начнет контрнаступление в мае 2023 года — готова ли Россия к атакам со стороны ВСУ

Военкор высказался о необходимости еще одного призыва в России

Александр Сладков, журналист, описал возможность успешных боевых действий на территории Украины при условии полного контроля над ее границами. Он привел пример чеченской кампании, когда российские силовики перерезали все коммуникации с Грузией до того, как занять Грозный.

 

Сладков указал, что, если бы подобный сценарий был реализован в Украине, ВСУ не могли бы провести масштабное контрнаступление, поскольку Киев столкнулся бы с «большими проблемами на периферии». Он также подчеркнул, что закрытие границ возможно только при новой волне мобилизации в России. Если мобилизация не будет объявлена, «СВО будет вечной».

Согласно Сладкову, в России достаточно людей, готовых принять участие в специальной военной операции в случае создания определенных условий и под руководством опытных командиров.

Правда ли, что электронные повестки связаны с новой мобилизацией

11 апреля на втором и третьем чтениях Государственной Думой был принят законопроект, который вводит практику электронных повесток и единый реестр. За предложение проголосовали 394 депутата, никто не выступил против, а один человек воздержался. Однако, возникает вопрос о том, подразумевает ли данное принятие новую волну мобилизации в России.

Первый заместитель председателя комитета Государственной Думы по обороне, Андрей Красов, настаивает на том, что новый закон упорядочивает воинский учет, делая его более эффективным и прозрачным. Он подчеркивает, что данный законопроект не связан с мобилизационными мероприятиями.

Депутат отметил, что законопроект был представлен на рассмотрение еще в 2018 году, когда не было речи о дополнительном призыве. Он также подчеркнул, что законопроект вышел на второе чтение в феврале 2022 года задолго до частичной мобилизации.

Депутат Алексей Куринный также отрицает подготовку новой волны мобилизации и утверждает, что принятие поправок не подразумевает этого.

Будет ли вторая волна мобилизации в РФ в 2023 году – заявление Кремля

Кремль, Генштаб и правительство отвергают возможность проведения дополнительных призывов на военную службу В настоящее время в Российской Федерации продолжается активный призыв граждан на срочную военную службу. Кроме того, в стране уже начали внедрять новые изменения в переводе «призывных баз» и в формате призыва в электронном виде.

По этим причинам, граждане мужского пола, находящиеся в возрасте призыва или в запасе, регулярно получают повестки и уведомления с просьбой посетить военкомат, к которому они приписаны. Некоторые люди используют эту ситуацию для разжигания паники, включая тех, кто находится за пределами нашей страны.

В последнее время в Интернете все чаще появляются различные громкие заявления о готовящейся второй волне призывов на военную службу. Однако некоторые из этих сообщений являются ложными, и сообщают о том, что полная мобилизация уже на подходе.

Согласно официальной информации, которая неоднократно поступала из Кремля и Генштаба, в нашей стране не планируется проведение полной мобилизации, и не имеется никаких планов на проведение второй волны частичной мобилизации. Кроме того, специалистов в зоне проведения специальных военных операций хватает. Фейки были также опровергнуты пресс-секретарем Путина, Дмитрием Песковым, который заявил, что никаких планов на новую волну призывов на военную службу в Кремле не обсуждается.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here