«Максимум неделя»: когда возьмут полностью Мариуполь, обстановка и новости последнего часа в городе на 27 марта: беженцы, зачистка, бои

«Максимум неделя»: когда возьмут полностью Мариуполь, обстановка и новости последнего часа в городе на 27 марта: беженцы, зачистка, бои

Обстановка в Мариуполе на сегодняшний день, 27 марта, крайне тяжелая. Причина заключается в активизации украинских националистов, которые вновь и вновь прикрываются мирным населением. Более того, они размещают военную технику в жилых кварталах.

Из Мариуполя эвакуировали 627 человек — новости города на сегодняшний день, 27 марта

Более 600 человек, включая 146 детей, эвакуировали за стуки из Мариуполя в Безыменное в воскресенье, сообщает штаб территориальной обороны республики, передает РИА Новости.

«За минувшие сутки, с 08.00 26 марта до 08.00 27 марта, из Мариуполя в Безыменное Новоазовского района эвакуированы 627 человек, включая 146 детей», — говорится в сообщении штаба в Telegram-канале.

Кадры из освобожденного аэропорта Мариуполя — новости последнего часа, видео

Окопы и воронки вокруг взлетной полосы, барельефы с мозаикой Мавзолея Ленина в безлюдном терминале с выбитыми окнами, разбитая диспетчерская вышка — так сегодня выглядит аэропорт Мариуполя, куда смогли попасть корреспонденты РИА Новости и снять там первые кадры после боев с украинскими силовиками.

«Аэропорт сейчас полностью пустой. Ни военных нет, ни гражданских, только голодные кошки бегают по пустому зданию. Самолетов тоже не обнаружил. Где-то совсем рядом слышны выстрелы из стрелкового оружия. Вероятно, идет зачистка близлежащих поселков», — рассказал агентству оператор беспилотника, с которого проводилась съемка.

Украинские военные бегут из Мариуполя в гражданской одежде

Десятки украинских военных ежедневно пытаются покинуть Мариуполь под видом гражданских, заявил глава ДНР Денис Пушилин, пишет РИА Новости.

«Ежедневно несколько десятков (украинских военных) мы выявляем в попытках их выйти вместе с гражданскими — в женской одежде, в гражданской одежде. Разные есть, и курьезные случаи», — сказал Пушилин в эфире «Соловьев Live».

 

Он добавил, что украинские военные пытаются покидать Мариуполь даже в направлении России, чтобы спастись любой ценой.

«Сердце кровью обливается»: военная операция РФ на Украине, последние новости на 27 марта 2022 — освобожденные территории, продвижение армии

Мариуполь могут освободить до 1 апреля 2022 года

Мариуполь, где украинские нацисты продолжают сопротивление, будет взят в течение недели, заявил РИА Новости боец разведроты народной милиции ДНР с позывным Лис.

«Идут тяжелые бои в городе, за сам город. За каждый дом, за каждый этаж, за каждый подъезд. Настроение боевое у ребят. Побеждаем, все будет хорошо», — сказал собеседник агентства.

Карта боевых действий в Мариуполе на 27.03.2022

«Через неделю»: когда возьмут Мариуполь, обстановка и новости последнего часа на 27 марта: беженцы, зачистка, бои

«Через неделю»: когда возьмут Мариуполь, обстановка и новости последнего часа на 27 марта: беженцы, зачистка, бои

Украинские нацисты в Мариуполе в отчаянии

Украинские нацисты в Мариуполе оказывают отчаянное сопротивление, пытаясь причинить как можно больший ущерб, сообщил РИА Новости боец разведроты народной милиции ДНР с позывным Лис.

«У них тут включился режим берсерка. Они знают, что они умрут, и хотят за собой побольше людей забрать», — сказал собеседник агентства.

Вместе с тем, по его словам, чувствуется, что у нацбатов проблемы со снабжением.

Какая обстановка в Мариуполе на сегодняшний день, 27 марта 2022 года

  • Диверсионно-разведывательная группа (ДРГ) из семи человек обезврежена в пригороде Мариуполя. Об этом сообщает РИА Новости.
  • Диверсанты попытались вырваться из города на полицейской машине, однако были остановлены подразделением «Циклон» МВД ДНР. Двое боевиков ранены, остальные разоружены и обезврежены, сообщает источник.
  • «Все разоружены. Сейчас будем их паковать», — сообщил боец подразделения «Циклон». Сообщается также, что диверсанты не успели применить оружие.
  • С жителями Мариуполя, других сел и городов, которые подвергаются ежедневным атакам со стороны вооруженных формирований Украины, встретился секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак вместе с главой ДНР Денисом Пушилиным и депутатом Госдумы Дмитрием Саблиным. Они посетили ПВР в поселке Володарское. Здесь людей обеспечивают всем необходимым, оказывают медицинскую помощь, после чего эвакуируют в Россию. Ежедневно через пункт проходит в среднем около 1 700 человек.

Какая ситуация в Мариуполе сегодня, 27.03.2022

Более 700 человек, среди которых 159 детей, эвакуированы за сутки в село Безыменное Донецкой Народной Республики из украинского Мариуполя. Об этом сообщает штаб территориальной обороны ДНР.

По уточненным данным, в Безыменное Новоазовского района перевезли 738 мариупольцев. Об этом говорится в сообщении штаба в Telegram-канале.

«За минувшие сутки, с 08:00 25 марта до 08:00 26 марта, из Мариуполя в Безыменное Новоазовского района эвакуированы 738 человек, включая 159 детей», — сказано в сообщении.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here