День в истории России и мира, 7 марта: события, которые стали знаменательными


День в истории России и мира, 7 марта: события, которые стали знаменательными

Каким был седьмой день весны в российской истории и мира будет познавательно узнать, так как этот день полон важных событий. Так, к примеру, 7 марта 1609 года бояре попытались низложить царя Василия Шуйского, а в 1960 году в этот день был создан первый космический отряд в стране. Эта весенняя дата известна как День рождения телефона и день, когда стало известно об открытии Южного полюса.

Потерпела крах попытка бояр низложить царя Василия Шуйского

В начале 17 века России переживала непростой период. В это время бояре попытались низложить царя Василия Шуйского. Произошло это 7 марта 1609 года. Возглавили заговор против Шуйского князь Роман Гагарин и Тимофей Грязной.

Мятежники выкрикивая слова обвинения в адрес Шуйского ворвались в Кремль. Его обвинили в незаконном занятии престола и неразумном правлении. Но попытка спровоцировать восстание не удалась.

По приказу царя в Кремль прибыли верные ему отряда войск, располагавшихся на Ходынке. Заговорщики попытались схватить царя, но им это не удалось. Повстанцев пришлось ретироваться из царской резиденции. Пристанище они нашли в Тушино. Там располагался лагерь Лжедмитрия Второго.

Василий Шуйский после попытке бояр его свергнуть во главе русского престола пробыл совсем недолго. Народ был недоволен им. Уже в 1610 году он был свержен, сначала насильно пострижен в монахи, а затем отправлен к полякам. В их плену он прожил до конца жизни.

История появления телефона 7 марта

Александр Бэлл запатентовал свое новое изобретение — телефон 7 марта 1876 года. Этот день и считается Днем рождения телефона, без которого трудно представить себе жизнь сейчас. Это устройство позволяет слышать собеседника на большом расстояние посредством преобразования электрических колебаний в звуковые.

Александр Бэлл смог преобразовать речь в аналоговый электрический сигнал. Первый телефон был внешне далек от привычного нам устройства. Он состоял из небольшой мембраны и сигнального рожка для усиления звука. Общаться по нему можно было на небольшие расстояния.

 

В 1876 году Бэлл также представил свое изобретение на Всемирной выставке, проходящей в Филадельфии. Его изобретение оценили и признали. Бэлл стал известен, а вскоре он основал и первую телефонную компанию в мире.

Но тогда еще никто не подозревал, через сколько этапов совершенствование пройдет это изобретение, и что оно станет неотъемлемой частью жизни каждого человека.

История открытия Южного полюса 7 марта 1812 года

Полярный исследователь из Норвегии Руаль Амундсен 7 марта 18912 года оповестил весь мир о том, что открыл Южный полюс. Первоначально он собирался исследовать Арктику. В его планах стояло покорение Северного полюса. Но его опередили в этом Фредерик Кук и Роберт Пири.

Амундсен решил взять курс не на Северный, а на Южный полюс. Мировая общественность не ожидала это. У своего друга он одолжил судно, носящее название «Фрам» и тщательно подготовился к путешествию.

Экспедиция Амундсена достигла Южного полюса 14 декабря 1911 года. После этого он отправился в обратный путь и только к марту 1912 года он смог достичь города Хобарта на острове Тасмания. Именно отсюда он оповестил всех о своем открытии.

Первый отряд космонавтов в России

Советский Союз первым начал запускать спутники на орбиту земли. За ними последовали космические аппараты с живыми существами в них. Все это были предпосылкой для выхода человека на околоземную орбиту.

Ученые начали работу над тем, чтобы сделать космические аппараты пилотируемыми человеком в 1959 году. В этом же году вышло постановление, в котором описывались критерии отбора в космонавты. Претендент должен был обладать определенными физическими особенностями и обладать крепким здоровьем.

В августе 1959 года в СССР начался отбор в космический отряд. Из 3,5 тыс. человек выбрали 347. После этого последовали дополнительные исследования и остались только 29 претендентов. Из них 12 вошли в состав первого космического отряда. Имена их хорошо знакомы каждому. Это Юрий Гагарий, Алексей Леонов, Герман Титов и другие.

Уже через год, Советский Союз впервые в истории человечества отправил человека в Космос. Это был Юрий Гагарин. Полет был произведен успешно.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here