Донбасс сегодня, 7 мая 2022 года: последние новости из ДНР и ЛНР, карта боевых действий

Донбасс сегодня, 7 мая 2022 года: последние новости из ДНР и ЛНР, карта боевых действийСводки с фронта, которые регулярно поступают из Донбасса (в том числе и за 7 мая 2022 года), говорят о том, что ситуация все еще остается довольно напряженной из-за боевых действий. Националисты-боевики продолжают наносить удары по гражданским объектам Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР).

Донбасс сегодня, 07.05.2022: свежие новости — жителям Донбасса сократят сроки признания участниками программы переселения

Сроки признания жителей Донецкой и Луганской народных республик участниками российской государственной программы по содействию в добровольном переселении проживающих за рубежом соотечественников могут сократить. Это следует из сообщения пресс-службы МВД России от 7 мая. Об этом сообщает порта IZ.RU.

Мариуполь сегодня, новости последнего часа 7 мая 2022: неонацистов “Азова”* атакуют на “Азовстали”

Неонацисты запрещенного в России батальона “Азов”* заблокированы на металлургическом комбинате “Азовсталь” под плотным огнем ракет.

Примечательно, что огонь вызвали сами националисты, попытавшиеся ночью передислоцироваться для занятия более выгодных локаций.

Однако их план провалился, а раскрытие позиций предоставило возможность в дальнейшем атаковать боевиков.

Предположительно, огонь по неонацистам ведется с моря, при помощи кораблей ЧМФ. Однако официального подтверждения этой информации не поступало.

Большая часть боевиков разгромлена в Мариуполе. Сейчас оставшиеся неонацисты находятся в ловушке на заводе “Азовсталь”.

Если они не согласятся сложить оружие, то будут уничтожены штурмом ВС РФ.

https://youtu.be/-y1wubeX5sg

 

Соответствующую информацию подтвердил в Telegram штаба территориальной обороны Донецкой народной республики.

“В ходе совместной операции ООН и Международного комитета Красного Креста две колонны при обеспечении безопасности эвакуировали около 500 человек с завода «Азовсталь» в Мариуполе и прилегающих территорий”, – отметил Гутерриш.

Он выразил надежду на то, что координация Москвы и Киева позволит увеличить количество “гуманитарных пауз”, благодаря чему мирные жители будут выведены из окружения.

Военная спецоперация России на Украине сегодня, 7 мая 2022: обзор последних событий, брифинг МО

Карта боевых действий в Мариуполе на сегодня 7 мая 2022 года

Донбасс сегодня, 7 мая 2022 года: последние новости из ДНР и ЛНР, карта боевых действий

Последние новости из Донецка сегодня, 7 мая 2022

В Донецкой Народной Республике сообщили, что Донецк был обстрелян со стороны украинских войск. По городу было выпущено девять снарядов калибра 122 мм.

Об этом информирует Совместный центр по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК) в своём Telegram-канале.

«Зафиксирован обстрел со стороны ВФУ по направлению: 15:30 — н. п. Новомихайловка — г. Донецк (Петровский район): выпущено девять снарядов калибра 122 мм», — заявили в представительстве.

Украинские войска обстреляли Куйбышевский район Донецка, выпустив пять мин калибром 120 миллиметров, сообщает представительство Донецкой народной республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК), передает РИА Новости.

«Зафиксирован обстрел со стороны вооруженных формирований Украины по направлению: 13.10 (совпадает с мск) – населенный пункт Пески – город Донецк (Куйбышевский район), выпущено 5 мин калибром 120 мм» — говорится в сообщении в Telegram-канале представительства.

Последние новости Украины на сегодня, 7 мая 2022: обзор самых свежих событий, 07.05.2022

Донбасс, последние новости на сегодня, 7 мая 2022: неонацисты на заводе имени Ильича применяли патроны НАТО для снайперских винтовок

Националисты на Украине при обороне завода им. “Ильича” применили дальнобойные патроны НАТО для снайперских винтовок.

Как пишет РИА Новости, на верхних этажах одного из корпусов предприятия найдена гильза от патрона для винтовки НАТО. Матрон соответствует 338 Lapua Magnum.

Такие патроны разработаны в 1980-х годах в Великобритании и применялись во время конфликтов в Ираке и Афганистане.

Подобные винтовки также состоят на вооружении Германии, Нидерландов, Норвегии и Южной Кореи.

Херсон сегодня, 07.05.2022: свежие новости — в области заявили о законности крымского референдума

Референдум в Крыму был проведен обоснованно и законно, и его статус как российского региона не подлежит сомнению. Такое заявление сделал 7 мая заместитель председателя военно-гражданской администрации Херсонской области Кирилл Стремоусов, передает IZ.RU.

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here