«Тихий ужас»: украинский фронт в реальном времени, последние новости на 6 апреля 2022 — карта военной спецоперации, свежая сводка

«Тихий ужас»: украинский фронт в реальном времени, последние новости на 6 апреля 2022 — карта военной спецоперации, свежая сводкаОбстановка на Донбассе и Украине на сегодняшний день, 6 апреля, карта боевых действий и продвижения войск РФ, утренний брифинг Минобороны, свежие видео-сводки от Юрия Подоляки, Игоря Конашенкова и Михаила Онуфриенко — собрали актуальные новости по Украине. 06.04.2022 г. — сорок второй день военной спецоперации РФ на территории Украины по демилитаризации страны. О главном к этому часу — в ежедневном дайджесте от нашего сайта.

Украинские войска подготавливают провокации с гибелью жителей Херсонской области

Украинская диверсионная группа находится в районе поселка Александровка Херсонской области и готовит провокации с гибелью мирных жителей, чтобы обвинить в этом Россию, сообщил РИА Новости источник в российских силовых структурах в Херсоне со ссылкой на своих информаторов в украинских войсках в Николаевской области, передает информационный портал «РИА Новости».

«Диверсионная группа, в которой находятся боевики «Пионер» и «Дед», настоящие имена: Клименко Евгений и Баранник Ярослав, ранее работавшие на Донбассе, переброшены на николаевское направление», — процитировал собеседник агентства своего информатора.

Задачами группы, по словам информатора, является диверсионно-подрывная деятельность, связанная с организацией артобстрелов, минированием жилых домов и школ, что может привести к большому количеству жертв среди мирного населения.

По данным источника, диверсанты, среди прочего, рассматривали в качестве своих целей школы. Боевики, очевидно, занимаются наведением артиллерии на жилые кварталы прифронтовых населенных пунктов, чтобы в дальнейшем обвинить российских военных, сказал он.

«Им уже удавалось провести несколько подобных мероприятий на территории ДНР», — отметил собеседник агентства.

Российские войска в ходе спецоперации по демилитаризации Украины взяли под контроль всю Херсонскую область на юге страны. Позже в Херсонской и на юге Запорожской области Украины, которые находятся под контролем российских военных, начали формировать военно-гражданские администрации, запустили трансляции российского телерадиовещания, а население стало все шире использовать российские рубли при расчетах.

Военная карта Украины на данный момент, 6 апреля, с линией разграничения и занятыми территориями

«Тихий ужас»: украинский фронт в реальном времени, последние новости на 6 апреля 2022 — карта военной спецоперации, свежая сводка

Источник — Mash

 

В ООН были предоставлены доказательства ложных обвинений в адрес России по трагедии в Буче

Постпред России при ООН Василий Небензя представил Совбезу ООН аргументы российской стороны в ситуации вокруг публикации материалов из Бучи — передает новостной портал ria.ru.

Он напомнил, что российские военные полностью вышли из Бучи 30 марта. По его словам, во время нахождения города под контролем ВС «ни один местный житель не пострадал, люди свободно передвигались и пользовались сотовой связью». При этом выезды из Бучи, как утверждает Небензя, заблокированы не были. В то же время украинские силовики обстреливали южные окраины населенного пункта из крупнокалиберной артиллерии, танков и реактивных систем залпового огня.

«Мэр Бучи Анатолий Федорук уже после вывода российских войск в своем видеообращении 31 марта представил это как героическое освобождение города украинскими вооруженными силами. Он подтвердил сам факт: уже 31 марта в городе никого из российских военных не было», — сказал представитель МИД. Он усомнился, что «мэр не заметил на улицах, как сообщают, 280 тел погибших».

Небензя также упомянул, что 1 апреля депутат совета Бучи Катерина Украинцева в двухминутном ролике предупредила односельчан, что в поселение зашли представители СБУ. Вдобавок, утверждает представитель России, на видео об анонсируемой зачистке Бучи Национальной полицией Украины 2 апреля «тел гражданских на улице нет». По его словам, на этом видео сотрудники украинской Нацгвардии берут интервью у местных жителей, которые не упоминают ни тел, ни массовых расстрелов.

«На одном из украинских новостных сайтов было также размещено предупреждение о предстоящей 2 апреля зачистке Бучи от российских сообщников. Сейчас оно удалено, но пользователям удалось его сохранить. Так называемые свидетельства преступлений российских Вооруженных сил в Буче появились только 3 апреля. На четвертый день в город прибыли ВСУ», — заявил постпред.

  • Он обратил внимание и на то, что если бы тела людей действительно пролежали под открытым небом несколько дней, то на них были бы соответствующие проявления, известные судмедэкспертам.
  • Как указал Небензя, на представленных кадрах видно, что у многих погибших на рукаве была белая лента, такая же, какую надевали мирные жители после прихода российских военных.
  • «А на одном из выложенных украинскими радикалами в Сеть видеороликов хорошо слышен призыв стрелять по всем, у кого нет синих ленточек на рукавах», — добавил представитель России.
  • Ранее украинские власти и СМИ распространили фото- и видеоматериалы с телами погибших, которые, как утверждается сняты в городе Буча Киевской области.

В российском Минобороны публикацию назвали «очередной провокацией». Ведомство заявило, что за время нахождения этого населенного пункта под контролем Вооруженных сил «ни один местный житель не пострадал от каких-либо насильственных действий», а военные, как заявлено, полностью вышли из Бучи еще 30 марта. При этом выезды из города в северном направлении не блокировались, а южные окраины, включая жилые кварталы, находились под обстрелами украинских силовиков.

Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков заявил, что Россия категорически отвергает любые обвинения в причастности к гибели людей в Буче и призывает членов Совбеза ООН «абстрагироваться от эмоционального восприятия, которое ни на чем не основано, а просто подумать головой и сопоставить факты». По его словам, речь идет «о чудовищном подлоге», цель которого — очернить российскую армию.

В свою очередь, президент США Джо Байден заявил, что в Буче имело место «военное преступление», но не «геноцид», как это ранее назвал Зеленский. Накануне представитель Пентагона также отметил, что у американской стороны нет независимого подтверждения информации об этих событиях.

Вечерний брифинг Минобороны РФ по ситуации вокруг спецоперации на Донбассе на 6 апреля

Ход спецоперации, самое главное из конфликта в Украине, последние данные на 06.04.2022

  • На Северодонецком направлении подразделения Луганской народной республики прорвали оборону 57 мотопехотной бригады ВСУ, уничтожив до 50 человек личного состава и 9 единиц бронетехники, и ведут бой на северной окраине населенного пункта Замуловка.
  • Вооруженные Силы Российской Федерации продолжают нанесение ударов по объектам военной инфраструктуры Украины.
  • Высокоточными ракетами воздушного базирования в районах населенных пунктов Золочев и Чугуев уничтожен командный пункт подразделения территориальной обороны, хранилище топлива и завод по ремонту бронетанковой техники.
  • Сегодня, в очередной раз, с 6 утра московского времени украинским военнослужащим предлагалось прекратить боевые действия, сложить оружие и выйти по согласованному маршруту на подконтрольную киевскому режиму территорию. Однако данные предложения киевским режимом постоянно игнорируются.
  • С учетом незаинтересованности Киева в сохранении жизней своих военнослужащих, Мариуполь будет освобожден от националистов подразделениями российских вооружённых сил и Донецкой народной республики.

Америка открыла секрет, когда Зеленский проворонил шанс на мир

Следующие российско-украинские мирные переговоры на грани срыва

Мирные переговоры с Киевом не должны повторить судьбу минских договоренностей. Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров. По его словам, для настоящего прогресса по мирным переговорам, а не видимости, Киев «не должен заниматься саботажем» — пишет информационное агентство Ura.ru.

«Мы не хотим повторения судьбы минских договоренностей и не можем допустить такого повторения», — цитирует Лаврова РИА «Новости». Глава МИДа рекомендовал Киеву не «заниматься саботажем» для настоящего прогресса по переговорам о мире.

Докучаевск обстрелян украинскими силовиками — что происходит в ДНР сегодня, 6.04.2022 года

Украинские войска в среду утром обстреляли Докучаевск в Донецкой народной республике, выпустили пять снарядов калибром 122 миллиметра, сообщает представительство ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК) — передает ИА «РИА Новости».

«Зафиксирован обстрел со стороны ВФУ (вооруженных формирований Украины – ред.) по направлению <…> населенный пункт Докучаевск: выпущено пять снарядов калибром 122 миллиметра», — говорится в сообщении представительства в Telegram.

Карта Украины и России на сегодняшний день, военные действия и освобожденные территории на 6.04.2022

«Тихий ужас»: украинский фронт в реальном времени, последние новости на 6 апреля 2022 — карта военной спецоперации, свежая сводка

Обстановка в Мариуполе на сегодняшний день 6 апреля 2022

Киевские власти сорвали гуманитарную операцию ВС РФ по спасению мирного населения и иностранных граждан из Мариуполя. Об этом сообщил Национальный центр управления обороной РФ.

Российская армия создала все условия для успешной эвакуации мирного населения Мариуполя. Однако, прилегающий к городу участок маршрута неоднократно обстреливался ВСУ, сказано в сообщении. Известно, что помимо мирного населения Украины радикалы удерживают в заложниках 6 546 иностранцев из 19 стран, а в портах заблокированы 67 иностранных судов.

В 6:00 по московскому времени 6 апреля Россия планирует снова открыть гуманитарный коридор для эвакуации людей из Мариуполя. Также ВС РФ готовы обеспечить заход судов для эвакуации в порт Бердянск. Национальный центр управления обороной России подчеркнул, что Москва ждет от Анкары поддержки в вопросе обеспечения «режима тишины» со стороны Киева во время эвакуации.

Ранее стало известно, что за сутки с территории Украины эвакуировано 27 893 человека. В их числе 5 535 детей. Всего с начала спецоперации эвакуированы 585 458 человек, в том числе 117 405 детей.

Армия России уничтожила командный пункт теробороны в Харьковской области

Российские военные ударами высокоточных ракет уничтожили командный пункт подразделения теробороны, хранилище топлива и завод по ремонту бронетанковой техники в Харьковской области. Об этом доложил официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков — пишет новостной сайт Ura.ru.

«Высокоточными ракетами воздушного базирования в районах населенных пунктов Золочев и Чугуев уничтожен командный пункт подразделения территориальной обороны, хранилище топлива и завод по ремонту бронетанковой техники», — заявил Конашенков, передает ТАСС.

6 апреля появятся новые санкции от США против России

США намерены объявить о новых санкциях в отношении РФ на фоне ситуации вокруг Украины в среду, передает агентство Рейтер со ссылкой на осведомленный источник — сообщает официальный сайт ИА «РИА Новости».

По данным источника, Вашингтон осуществляет координацию по вопросам санкций со странами G7 и ЕС. Он добавил, что новые санкции будут включать запрет на все новые инвестиции в РФ, а также усилят давление на российские финансовые институты. Согласно источнику, под санкции попадут госпредприятия, российские чиновники и их семьи.

Ряд стран Запада ввел новые санкции против РФ из-за ситуации на Украине. Президент РФ Владимир Путин заявлял, что политика сдерживания и ослабления России — это долгосрочная стратегия Запада, а санкции нанесли серьезный удар по всей мировой экономике. По его словам, основная цель Запада — ухудшить жизнь миллионов людей.

Путин заявил также, что США и Евросоюз фактически объявили дефолт по обязательствам перед Россией, заморозив ее валютные резервы. Он добавил, что нынешние события подводят черту под глобальным доминированием Запада и в политике, и в экономике.

Карта продвижения российских войск на Украине на сегодня, 6 апреля в реальном времени с городами

«Тихий ужас»: украинский фронт в реальном времени, последние новости на 6 апреля 2022 — карта военной спецоперации, свежая сводка

Источник — readovka.news

Европа задумала свергнуть российскую власть

Европа хочет полностью контролировать Россию: для этого она задалась целью свергнуть нынешнюю власть и поставить на это место своих, лояльных европейскому режиму людей. Об этом заявил политолог, публицист Валерий Двойников в докладе о нарушении прав россиян и соотечественников за рубежом — передает информационное агентство Ura.ru

«Цель Европы очевидна — снести в России власть, поставить своего человека, разделить территории и установить на них свой контроль. Национальные ценности России противоречат европейским», — говорится в докладе Московского бюро по правам человека «Нарушение прав россиян и соотечественников за рубежом в период событий на Украине в марте—апреле 2022 года». Документ есть в распоряжении URA.RU.

Для этого Европе нужно запретить российскую культуру, язык. Основная цель европейских стран — тотальная русофобия, дополнил заместитель председателя научного совета ВЦИОМ, ведущий эксперт Центра исследований гражданского общества и некоммерческого сектора НИУ ВШЭ Иосиф Дискин.

«Мы имеем дело с огромным проектом, глобальной сектой, которая стремится стать доминирующей гражданской „религией“ в массовом сознании. Необходимо доносить до общества разных стран, что, присоединяясь к русофобии, вы поддерживаете изуверские позиции», — отметил он.

Усилилась интенсивность обстрелов гуманитарного коридора в Мариуполе нацбатальонами Украины

Украинские националисты в Мариуполе с 31 марта не соблюдали режим тишины, а впоследствии и вовсе обстреливали гуманитарные коридоры, сообщил начальник Национального центра управления обороной России генерал-полковник Михаил Мизинцев — передает новосnyq сайт ria.ru.

«Боевики националистических батальонов с 31 марта ни разу не выполнили требования по соблюдению режима тишины, а 4 и 5 апреля 2022 года увеличили интенсивность беспорядочных обстрелов, в том числе с применением минометов, участка гуманитарного коридора, прилегающего к Мариуполю», — сказал он.

По словам начальника НЦУО, это подтверждает, что киевские власти неспособны контролировать действия националистов и обеспечивать безопасность мирных жителей и иностранных граждан при проведении гуманитарных операций.

  • Он также отметил, что, несмотря на беспрецедентные меры, принимаемые Российской Федерацией в рамках реагирования на гуманные инициативы Германии, Турции и Франции по эвакуации иностранных граждан и мирных жителей из Мариуполя, организованная и подготовленная российской стороной очередная гуманитарная операция сегодня была снова цинично сорвана.
  • Ранее представитель Минобороны генерал-майор Игорь Конашенков заявил, что Россия доводила до Киева предложения о возможности добровольно сложить оружие для военных, но их проигнорировали, поэтому российская армия совместно с силовиками ДНР продолжит бои за Мариуполь.

Свежий видео-выпуск Михаила Онуфриенко о ситуации на Украине на 6.04.2022, новый обзор

На Российское посольство в Румынии совершено нападение

В Бухаресте неизвестный, управляя автомобилем, преднамеренно врезался в забор посольства России в Румынии. После столкновения машина загорелась. Об этом сообщает румынский телеканал Digi 24 со ссылкой на источник — пишет информационный портал Ura.ru.

«Источники, близкие к следствию, рассказали, что это был преднамеренный жест. Таким образом, водитель якобы направился прямо к главным въездным воротам и врезался своей машиной в ограждение. Дежуривший жандарм якобы приказал водителю немедленно покинуть место происшествия, но тот что-то крикнул солдату. После столкновения автомобиль загорелся», — сообщает телеканал. Движение в районе места происшествия перекрыто. Водителя спасти не удалось.

Что происходит на Украине сегодня — свежая карта боевых действий на 6 апреля 2022 года

«Это изуверство»: украинский фронт в реальном времени, последние новости на 6 апреля 2022 — карта хода спецоперации, свежая сводка

Источник — RiaFan

Какое оружие передает США Украине?

Вашингтон планирует передать Киеву крупную партию беспилотных летательных аппаратов Switchblade («Выкидной нож»). Малогабаритные дроны относятся к классу барражирующих боеприпасов, это эффективное оружие на тактическом уровне. Но российской армии есть чем ответить — рассказывает ИА «РИА Новости».

Президент США Джо Байден еще в середине марта объявил о выделении дополнительных 800 миллионов долларов Украине в качестве военной помощи: Киеву направят 800 переносных зенитно-ракетных комплексов Stinger, две тысячи ПТРК Javelin, тысячу легких противотанковых орудий и шесть тысяч гранатометов AT-4. Кроме того, ВСУ получат стрелковое оружие, бронежилеты и шлемы, боеприпасы. На днях стало известно, что Пентагон также предоставит союзнику 100 беспилотных летательных аппаратов Switchblade.

  • У российской армии достаточно средств для борьбы с новой угрозой. В первую очередь это зенитно-ракетные комплексы «Тор-М2» и зенитные ракетно-пушечные «Панцирь-С1». Они засекают, берут на сопровождение и уничтожают даже малоразмерные цели. В Сирии ПВО с их помощью раз за разом отражает атаки экстремистов на авиабазу Хмеймим.
  • Американские дроны-камикадзе, возможно, и смогут нанести российской армии какие-то потери. Но совершенно точно не превратятся в «супероружие», каким этот вид боевой техники был во время конфликта в Нагорном Карабахе осенью 2020-го. Тогда азербайджанские барражирующие боеприпасы IAI Harop фактически безнаказанно уничтожали армянские позиции ПВО, районы сосредоточения боевой техники и полевые укрепления.
  • У Степанакерта и Еревана не было тех средств противовоздушной обороны, которые есть у российских войск. Кроме того, специалисты сомневаются, что украинцы смогут грамотно применить заморские подарки.

Юрий Подоляка — последний выпуск в Ютубе об Украине сегодня, 6 апреля — смотреть видео

Последние важные новости вокруг спецоперации РФ на Украине сегодня, 6 апреля

  • Ростовская область собирается оказать помощь республикам Донбасса восстановления инфраструктуры.
  • С середины февраля более 12 000 человек из Луганской и Донецкой народных республик обратились с просьбой о предоставлении российского гражданства.
  • Пять раз за последние 24 часа украинские военные обстреляли территорию Луганской народной республики.
  • Еще одна партия военной помощи из Эстонии была доставлена в Украину, включая противотанковые ракеты, гаубицы, противотанковые мины и другое оружие.
  • Intel, крупнейший в мире производитель процессоров, будет вынужден прекратить свою деятельность в России.
  • Новые американские санкции, о которых планируется объявить 6 апреля, окажут значительное влияние на Альфа-банк в России и, возможно, затронут Сбербанк.
  • Если конфликт вокруг Украины продлится как минимум до декабря 2022 года, это приведет к потере 18 лет в развитии страны и вызовет глубокие долгосрочные социальные и экономические разрывы для всего региона, заявила заместитель генерального секретаря Совета Безопасности ООН Розмари ДиКарло. Что думают экстрасенсы о завершении операции на Украине.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here