Как сохранить фигуру и не набрать лишний вес осенью и зимой


Как сохранить фигуру и не набрать лишний вес осенью и зимой

В холодное время года организм становится более склонным к набору лишних килограммов. Из-за низких температур появляется необходимость в дополнительном обогреве. С этим отлично справляется подкожный жир. В связи с этим возникает вопрос, как сохранить фигуру и не набрать лишний вес осенью и зимой. Более того, важно сохранить здоровье, поэтому жесткие диеты не подходят.

Рацион, который поможет не набрать лишний вес

Универсальный совет, актуальный в любое время года: контролируйте свой аппетит. Старайтесь не переедать и не увлекаться высококалорийными продуктами, в которых нет полезных веществ или их очень мало. Поэтому кондитерские изделия и фастфуд лучше исключить из рациона. А еще эти продукты усиливают аппетит. По этой причине любители сладостей и быстрой еды чаще переедают.

Сохранить фигуру поможет рацион, в который входят:

  • свежие овощи и фрукты;
  • льняная мука;
  • молочные продукты;
  • натуральные сладости ― мед и сухофрукты;
  • горячие первые блюда.

Диетологи советуют делать ставку на среднекалорийные продукты питания. Это мясо, рыба, молочные продукты. В меню стоит добавить больше круп. 

Осенью и зимой следует отказаться от перекусов. Постарайтесь сделать три приема пищи и не отклоняйтесь от графика. Чтобы не было искушения перекусить, позаботьтесь о разнообразии меню.

Не забывайте пить 1,5-2 л воды. Чтобы восполнить дефицит жидкости, стоит чаще есть первые блюда, фрукты и овощи. 

Физическая активность позволяет сохранить фигуру

 

В холодное время года люди реже двигаются. Это еще одна причина, почему осенью и зимой легче набрать лишние килограммы. Нужно регулярно ходить в тренажерный зал, бассейн или на танцы. Физические упражнения можно делать и дома, даже без спортивного инвентаря. 

Прогулки осенью приносят меньше удовольствия, но все же от них не стоит отказываться. Врачи рекомендуют гулять каждый день хотя бы полчаса. Однако стоит стремиться к тому, чтобы проходить такое же количество шагов, как и летом. 

Другие советы, которые помогут не набрать лишний вес

Осенью люди часто жалуются на хандру. Отсутствие сил, вялость и апатию списывают на недостаток солнца. Дело может заключаться в гормональном сбое или дефиците витаминов, микро- и макроэлементов. Поэтому так важно следить за своим здоровьем. Врачи рекомендуют осенью сдать анализа на уровень:

  • гемоглобина;
  • холестерина;
  • гормоны щитовидной железы и роста.

Отметим, что недостаток солнца также приводит к резкому снижению выработки дофамина, норадреналина и серотонина. Именно это и является причиной осенней апатии. Более того, они могут перерасти в депрессию. Чтобы этого не произошло, стоит скрасить жизнь яркими красками. Осенью и зимой желательно больше читать, общаться с приятными людьми, слушать любимую музыку и смотреть позитивные фильмы.

Справиться со стрессами поможет йога, медитация и ароматерапия. С последним стоит быть осторожнее. Слишком насыщенные запахи вызывают мигрень.  

Обязательно наладьте режим сна. В холодное время года постоянно хочется спать. Позвольте себе такую роскошь, но не переусердствуйте. Разрешите себе поспать на час дольше обычного.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here