«Крупномасштабная тревога!»: обстановка на Украине сегодня, 16 октября 2022 года – новая карта боевых действий, теракт в Белгородской области

«Крупномасштабная тревога!»: обстановка на Украине сегодня, 16 октября 2022 года – новая карта боевых действий, теракт в Белгородской областиКак развивается ситуация на Украине сегодня, 16 октября 2022 года? Как выглядит новая карта боевых действий? Что известно о ситуации на Донбассе? Об этом далее.

Спецоперация на Украине сегодня – что известно

Большинство районов Донецка сейчас находятся под обстрелами, сообщил РИА Новости мэр города Алексей Кулемзин.

«Большинство районов Донецка находятся под обстрелами», — говорится в сообщении в Telegram-канале мэра.

По данным представительства ДНР в СЦКК, менее чем за 15 минут с 9.22 по 9.34 украинские войска выпустили 10 снарядов «натовского» калибра по Киевскому, Кировскому, Куйбышевскому и Ленинскому районам Донецка.

Ранее в течение утра украинские войска обстреляли Ворошиловский, Киевский, Кировский и Куйбышевский районы города, выпустив почти 15 снарядов.

Последний брифинг Минобороны РФ на 16 октября 2022 года

ВСУ выпустили 175 боеприпасов по ДНР за сутки

Украинские войска за сутки 40 раз обстреляли ДНР, выпустив 175 единиц боеприпасов, сообщило РИА Новости представительство ДНР в Совместном центре по контролю и координации вопросов, связанных с военными преступлениями Украины (СЦКК).

«За истекшие сутки представительство сообщало о 40 фактах ведения огня со стороны ВФУ… Выпустив 175 единиц различных боеприпасов», — говорится в сообщении в Telegram-канале.

Отмечается, что были повреждены 12 домостроений в Донецке, Александровке, а также один объект гражданской инфраструктуры.

 

Украинские боевики обстреляли городскую администрацию в Донецке

По меньшей мере два мирных жителя пострадали при обстреле здания городской администрации Донецка со стороны украинских войск, сообщает РИА Новости штаб территориальной обороны ДНР.

Ранее представительство ДНР в СЦКК информировало, что здание городской администрации Донецка было повреждено в результате обстрела со стороны украинских войск. По словам мэра города Алексея Кулемзина, в здание, предположительно, попала одна из ракет из установки HIMARS, выпущенных по Ворошиловскому району.

«При обстреле городской администрации Донецка по ул. Артема ранения получили мирные жители: мужчина 1963 г.р. и мужчина 1984 г.р. Пострадавшие доставлены в Республиканский травматологический центр», — говорится в сообщении в Telegram-канале.

Один человек погиб и четверо пострадали в ДНР из-за обстрелов ВСУ

По меньшей мере один человек погиб, еще четыре пострадали в ДНР за сутки из-за обстрелов со стороны украинских войск, сообщил РИА Новости штаб территориальной обороны республики.

«За минувшие сутки, с 8.00 15 октября до 8.00 16 октября, в результате обстрелов ВФУ на территории Донецкой народной республики погиб 1 человек и еще 4 мирных жителя получили ранения», — говорится в сообщении штаба в Telegram-канале.

Зеленский признал тяжелое положение Украины на Донбассе

В окрестностях Артемовска (Бахмут) в Донецкой народной республике (ДНР) Вооруженные силы Украины (ВСУ) оказались в тяжелой ситуации, которая не меняется несколько дней. В этом признался украинский президент Владимир Зеленский, сообщает URA.RU.

«Продолжаются активные действия на разных участках фронта. Очень тяжелая ситуация сохраняется в Донецкой и Луганской областях. Самое тяжелое — Бахмутское направление, как и в предыдущие дни, держим позиции», — сказал Зеленский в видеообращении, опубликованном в его telegram-канале.

Карта боевых действий на Украине сегодня, 16 октября 2022 года

«Крупномасштабная тревога!»: обстановка на Украине сегодня, 16 октября 2022 года – новая карта боевых действий, теракт в Белгородской областиКарта боевых действий на Украине

Последняя карта спецоперации на Донбассе на 16 октября 2022 года

«Крупномасштабная тревога!»: обстановка на Украине сегодня, 16 октября 2022 года – новая карта боевых действий, теракт в Белгородской областиПоследняя карта спецоперации на Донбассе

Обновленная карта боевых действий на Украине 16 октября 2022 года

«Крупномасштабная тревога!»: обстановка на Украине сегодня, 16 октября 2022 года – новая карта боевых действий, теракт в Белгородской областиОбновленная карта боевых действий на Украине

ВСУ потерпели поражение на краснолиманском направлении

Российская армия отбросила ВСУ на исходные позиции на краснолиманском направлении после их попытки вести разведку. Об этом URA.RU рассказали в Минобороны РФ.

«На Краснолиманском направлении ВСУ предпринимали попытки вести разведку боем в районах населенных пунктов Сергеевка и Макеевка Луганской народной республики, Новосадовое и Торское Донецкой народной республики. В результате огневого поражения подразделения ВСУ были отброшены на исходные позиции», — заявили в Минобороны РФ во время брифинга.

Сообщается, что в результате было уничтожено до 60 украинских военных, две боевые машины пехоты и семь пикапов

Жителю Саратова отказали в призыве на воинскую службу в рамках частичной мобилизации после подачи заявления на АГС

На Украине объявили масштабную воздушную тревогу

Воздушная тревога звучит в центральной, южной и восточных частях Украины. Соответствующую карту опубликовало украинское издание «Клименко тайм», передает URA.RU.

На карте отмечены:

  • Днепропетровская;
  • Кропивницкая;
  • Николаевская;
  • Полтавская;
  • Сумская;
  • Черкасская;
  • Харьковская область.

Военнослужащие РФ отразили попытку наступления в Херсонской области

Российская армия полностью отразила попытку наступления Вооруженных сил Украины на Херсонскую область. Об этом URA.RU заявил замглавы администрации региона Кирилл Стремоусов.

«Полный провал наступления укронацистов в Херсонской области. Армия России полностью отразила попытку прорыва на Бериславском направлении Херсонской области», — написал Стремоусов в Telegram.

В Новой Каховке прозвучали 10 взрывов, работают ПВО

Система противовоздушной обороны сработала утром в воскресенье в Новой Каховке в Херсонской области, прозвучало 10 взрывов, сообщили РИА Новости власти города.

«В Новой Каховке вновь звучит сирена воздушной тревоги. Работает ПВО: более 10 воздушных взрывов», — говорится в сообщении в Telegram-канале администрации района.

Отмечается, что это первая за сутки атака украинских войск на город.

Теракт на полигоне в Белгородской области: что произошло

На полигоне Западного военного округа в Белгородской области во время занятия по огневой подготовке с добровольцами, готовящимся к спецоперации, террористы одной из стран СНГ обстреляли из стрелкового оружия личный состав подразделения. В результате ЧП 11 человек погибли, 15 пострадали и получают медпомощь. Об этом сообщили в Минобороны РФ.

«Пятнадцатого октября на полигоне Западного военного округа в Белгородской области двумя гражданами одной из стран СНГ совершен террористический акт», — приводит сообщение ведомства РИА «Новости».

Во время занятий с добровольцами террористы открыли огонь из стрелкового оружия по личному составу подразделения. В результате обстрела 11 человек погибли, еще 15 получили ранения различной степени тяжести. Пострадавшим оказывается медицинская помощь.

Ответным огнем двое террористов были уничтожены. На месте теракта работают правоохранительные органы, передает URA.RU.

Последняя сводка Юрия Подоляка

В офисе Зеленского объяснили, почему Киев не готов к переговорам с Россией

Если Украина согласится на переговоры с Россией, то другие страны будут считать президента России Владимира Путина сильной фигурой, с которой надо дружить. Такое мнение высказал советник руководителя офиса президента Украины Алексей Арестович, передает URA.RU.

«Как только мы откроем возможность для переговоров с Путиным, он обретет второе дыхание, очень много товарищей скажут: «Ага, раз украинцы согласились на переговоры, на них надавили американцы, значит, американцы по-прежнему считают Путина сильной фигурой, раз согласились на переговоры и не видят перспективы военной победы над ним. Раз Путин сильная фигура, с ним по-прежнему нужно дружить», — заявил Арестович.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here