Мобилизация в России 2022 — свежие новости на сегодня, 15 ноября 2022

Мобилизация в России 2022 — свежие новости на сегодня, 15 ноября 2022Люди призывного возраста ежедневно обсуждают объявленную в РФ 21 сентября частичную мобилизацию и хотят понять все главные особенности. Самый главный вопрос — стоит ли ожидать вторую и третью волну мобилизации в России. Не так давно, министр обороны Шойгу отчитался перед Владимиром Путиным — задача по призыву 300 тысяч человек в плане частичной мобилизации выполнены. Тем не менее, возникают и другие вопросы. Эти и другие подробности о частичной мобилизации 2022 — читайте далее в материале Yur-gazeta.ru.

Всё о частичной мобилизации в России: новости СВО 15 ноября 2022 года — Минфин РФ предложил отсрочку платежей за аренду для мобилизованных бизнесменов

Министерство финансов России предложило ввести отсрочку платежей за аренду недвижимости и оборудования, для этого разрабатывается соответствующий законопроект, сообщают «Известия».

Отмечается, что ведомство сотрудничает с заинтересованными министерствами. Инициатива коснется индивидуальных предпринимателей, самозанятых, а также предприятий малого и среднего бизнеса и любые организации, чьи руководители были призваны на воинскую службу.

В Минфине указали, что в настоящее время в России нет средств регулирования финансовой аренды (лизинга), равно как точного понимания о ее состоянии. Это влечет за собой непрозрачность процессов и риски злоупотреблений.

В настоящее время министерство разрабатывает антикризисные меры по стабилизации данной сферы, в том числе по заморозке арендных платежей.

Частичная мобилизация в РФ, последние новости сегодня, 15 ноября: актуальная информация — свыше 100 тысяч россиян обосновались в Грузии с начала мобилизации

Около 100 тысяч россиян, прибывших в Грузию после объявления частичной мобилизации, остались в стране. Такое число в эфире радио France Inter назвала президент Грузии Саломе Зурабишвили. Об этом передает Lenta.ru.

По ее сведениям, всего с конца сентября границу с республикой пересекли более 700 тысяч россиян. «Вероятно, 600 тысяч уехали в разные стороны, в соседнюю Армению, Турцию и страны Европы», — предположила она.

Зурабишвили добавила также, что в Грузии находится около 30 тысяч украинцев.

Частичная мобилизация в России 2022, свежие новости на сегодня 15 ноября: «Единая Россия» помогает семьям мобилизованных по запросам

Чиновники из «Единой России» рассказали о том, что нужно родственникам мобилизованных граждан.

 

Семьи мобилизованных чаще всего обращаются за помощью, чтобы узнать о получении положенных выплат и пособий.

Также их интересует бесплатное питание детей и компенсация за расходы по ЖКХ.

Об этом рассказала  заместитель секретаря Генсовета «Единой России» Дарья Лантратова.

Специалистам ЕР поступило уже порядка 16 тысяч запросов от семей мобилизованных.

Из них удалось обработать 13 тысяч.

СК запустил горячую линию для участников спецоперации, мобилизованных и членов их семей

Глава СК России Александр Бастрыкин поручил создать горячую линию для участников специальной военной операции, мобилизованных и членов их семей. Об этом журналистам ТАСС сообщили в пресс-службе СК РФ.

«В Следственном комитете РФ по поручению председателя СК России Александра Бастрыкина создана горячая линия для участников специальной военной операции, мобилизованных военнослужащих и членов их семей», — говорится в сообщении.

В ведомстве отметили, что обратиться в ведомство граждане могут по многоканальному телефону 8-800-100-12-60 (#5), следуя рекомендациям голосового помощника. Горячая линия работает в круглосуточном режиме, звонок бесплатный.

«Сотрудники СК России в оперативном режиме проконсультируют и окажут содействие обратившимся гражданам в решении возникших проблем и вопросов, в том числе при получении медицинской помощи, положенных выплат и иных мер социальной поддержки. Это позволит обеспечить всестороннюю правовую поддержку и защиту их прав», — сказали в веществе.

Частичная мобилизация в России, новости на 15 ноября 2022 — в Госдуму внесли проект об отсрочке мобилизации для отцов четырех детей до 18 лет

Группа депутатов Госдумы внесла на рассмотрение палаты законопроект, которым предлагается освободить от мобилизации отцов, воспитывающих четырех и более детей в возрасте до 18 лет. Текст документа размещен в думской электронной базе в среду.

Согласно действующему законодательству отсрочку от мобилизации могут получить отцы, воспитывающие четырех и более детей в возрасте до 16 лет или воспитывающие без матери ребенка возрастом до 16 лет. Также освобождению от призыва в рамках мобилизации подлежат отцы трех детей в возрасте до 16 лет, срок беременности супруг которых составляет не менее 22 недель.

Законопроектом предлагается изменить существующую норму, подняв возраст детей, воспитываемых такими родителями, до 18 лет.

Авторами документа выступили в том числе руководители думских фракций Геннадий Зюганов (КПРФ), Сергей Миронов («Справедливая Россия — За правду»), Алексей Нечаев («Новые люди»), а также замруководителя ЛДПР Ярослав Нилов.

Будет ли вторая волна мобилизации в России: свежие новости сегодня, 15 ноября

Второй волны частичной мобилизации в России нет, сообщил 12 октября пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. Так он прокомментировал слова главы одного из регионов о поступившем новом мобилизационном задании.

Волн у частичной мобилизации действительно нет, но сам процесс растянут по времени — граждан берут в армию партиями примерно по 100 тыс. человек, рассказал «Известиям» военный эксперт Алексей Леонков.

Также процесс мобилизации зависит от проведения медосмотров, напомнил эксперт.

«Врач за день может осмотреть 30 потенциальных бойцов. Это важный и небыстрый процесс. Врач не только осматривает мобилизованного, но и знакомится с его медицинскими документами, чтобы избежать ошибки и не призвать больного человека. На всё это нужно время», — отметил он.

По словам Алексея Леонкова, мобилизация действительно выявила несколько слабых мест, которые придется ликвидировать.

«Была программа „Цифровой военкомат“. Она подразумевала создание единой и актуальной базы данных всех находящихся в запасе солдат и офицеров. С помощью нее можно было бы в режиме реального времени понять, сколько у нас в стране есть мужчин той или иной военно-учетной специальности, какое обмундирование им нужно», — напомнил он.

Также эксперт отметил, что стоит вернуться к практике создания кадрированных частей.

«В мирное время в них служит минимальное количество офицеров и солдат, но во время мобилизации они быстро комплектуются личным составом и становятся полнокровной частью», — отметил он.

Кроме того, было бы неплохо вернуть добровольческие оборонительные организации наподобие Осоавиахима. Люди там приобретали необходимые для армии навыки, резюмировал Алексей Леонков.

Кого касается частичная мобилизация: кого призовут в первую очередь, кого не призовут на мобилизацию — новости на 15 ноября 2022

Согласно разъяснениям Минобороны, подлежат призыву по мобилизации рядовые и сержанты до 35 лет, младшие офицеры до 50 лет и старшие — до 55 лет, а также граждане, имеющие боевой опыт. Приоритетными критериями считаются не воинские звания, а военно-учетные специальности: стрелки, танкисты, артиллеристы, водители, механики-водители.

Призвать могут людей с категориями А, Б, В.

Есть должности, например медработников, которые могут замещаться женщинами, но потребность в них минимальная, заявил представитель главного организационно-мобилизационного управления Генштаба контр-адмирал Владимир Цимлянский.

Мобилизация в России 2022 — свежие новости на сегодня, 15 ноября 2022

Будут ли готовить к службе мобилизованных?

Да, будут. Граждане обязательно пройдут дополнительную боевую подготовку для восстановления своих навыков, сообщает «Амурское областное телевидение».

Частичная мобилизация в России 2022, последние новости 15 ноября: Путин одобрил мобилизацию лиц с неснятой судимостью по тяжким статьям

Президент России Владимир Путин подписал закон, разрешающий мобилизовать граждан с неснятой или непогашенной судимостью за некоторые тяжкие преступления. Документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

Из документа следует, что на военную службу по-прежнему не будут призывать граждан с неснятой и непогашенной судимостью за преступления, совершенные против половой неприкосновенности несовершеннолетних. Также под запретом для призыва оказываются террористы, захватчики заложников, угонщики самолетов, кораблей и поездов.

Также мобилизация не распространится на преступления, связанные с госизменой,  шпионажем, посягательством на жизнь государственного деятеля, вооруженным мятежом и другие.

Кто не подлежит частичной мобилизации в России? Перечень категорий граждан, не подлежащих частичной мобилизации в России. МО РФ уточнило категории граждан, не подпадающих под мобилизацию

В России фиксируют нарушения при призыве мужчин в рамках частичной мобилизации. В Кремле рассчитывают, что ошибки будут исправлены в ближайшее время — информация обо всех случаях доводится до руководства регионов и Министерства обороны.

Мы собрали полный список категорий граждан, не подлежащих призыву в рамках частичной мобилизации в России для участия в СВО.

Согласно установленным критериям отбора резервистов в рамках частичной мобилизации, а также внесенным позже дополнениям, мобилизации для участия в СВО не подлежат:

  • проходящие военную службу по призыву;
  • признанные временно негодными к военной службе по состоянию здоровья (до шести месяцев);
  • имеющие воинские звания рядового и сержантского состава в возрасте старше 35 лет, звание младших офицеров — старше 50 лет или старших офицеров — старше 55 лет;
  • снятые с воинского учета военные пенсионеры в отставке (старше 65 лет или отправленные в отставку по состоянию здоровья), независимо от принадлежности к силовым ведомствам;
  • имеющие на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет;
  • имеющие на иждивении и воспитывающие без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет (граждане женского пола, имеющие одного ребенка и более в возрасте до 16 лет, а также в случае беременности, срок которой составляет не менее 22 недель);
  • граждане, имеющие жену, срок беременности которой составляет не менее 22 недель, и имеющие на иждивении трех детей в возрасте до 16 лет;
  • граждане, матери которых, помимо них, имеют четырех и более детей в возрасте до восьми лет и воспитывают их без мужа;
  • назначенные опекунами или попечителями несовершеннолетнего родного брата или сестры в отсутствие других лиц, обязанных по закону их содержать;
  • сотрудники компаний с высшим образованием, работающие:
    • в аккредитованных организациях в области информационных технологий (IT-сфера) и задействованные в разработке, внедрении и эксплуатации новых решений;
    • в российских операторах связи и СМИ (включая как непосредственно работников, так и лиц, относящихся к учредителям и издателям);
    • в банках и финансовых организациях, обеспечивающих стабильность национальной платежной системы и инфраструктуры финансового рынка.
  • получившие отсрочку от мобилизации (забронированные) граждане, работающие в организациях, имеющих мобилизационные задания или обеспечивающие их выполнение (в частности, в организациях оборонно-промышленного комплекса (ОПК);
  • студенты, которые обучаются по очной и очно-заочной форме в государственных образовательных и научных организациях по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования, имеющим государственную аккредитацию, при этом получают образование соответствующего уровня впервые.

Бронь при частичной мобилизации: кому положена (обновленный список) и как оформить

Минобороны уточнило, что для обеспечения работы отдельных высокотехнологических отраслей, а также финансовой системы России, не будут призывать на военную службу при частичной мобилизации граждан с высшим образованием по соответствующим специальностям и направлениям подготовки, которые работают полный рабочий день:

  • в аккредитованных ИТ-организациях, которые задействованы в разработке, развитии, внедрении, сопровождении и эксплуатации решений в области ИТ и обеспечения функционирования информационной инфраструктуры;
  • в российских операторах связи, которые задействованы в обеспечении устойчивости, безопасности и целостности функционирования сооружений связи, центров обработки данных, а также средств и линий связи общего пользования России;
  • в системообразующих организациях в сфере информации и связи, а также их взаимозависимых лицах, которые являются учредителем, редакцией, издателем зарегистрированного средства массовой информации, вещателем телеканала, радиоканала и задействованы в производстве, распространении продукции СМИ;
  • в организациях, которые обеспечивают стабильность национальной платежной системы и инфраструктуры финансового рынка, управление банковской ликвидностью, наличное денежное обращение.

Чтобы освободить сотрудников таких организаций от призыва на службу по мобилизации, руководители организаций должны будут предоставить списки сотрудников по установленной форме в Генеральный штаб ВС РФ. В списке перечислите Ф. И. О. и должности сотрудников, которые имеют право на отсрочку. Списки разместили на сайте Минобороны.

Список аккредитованных ИТ-компаний можно посмотреть на официальном сайте Минцифры. Список специальностей высшего образования, по которым можно получить отсрочку, опубликован в приказе Минцифры от 26.09.2022 № 712.

Сотрудник, который претендует на отсрочку от мобилизации, должен самостоятельно заполнить и направить заявление через Госуслуги. К заявлению нужно приложить форму-подтверждение его соответствия необходимым требованиям. Форму заполняет сотрудник кадровой службы и подписывает усиленной квалифицированной электронной подписью генеральный директор.

Частичная мобилизация в России 2022, свежие новости на сегодня 15 ноября: Чаплин передал медикаменты и предметы первой необходимости мобилизованным жителям Коломны

Депутат Госдумы Никита Чаплин передал лекарства и предметы первой необходимости мобилизованным жителям Коломны – в общей сложности 40 коробок.

Просьба передать груз в зону проведения СВО поступила депутату от мобилизованных из Подмосковья. Чаплин сразу же передал груз волонтерам – таким образом, мобилизованные получат его в ближайшее время.

«С бойцами из Подмосковья держим связь всей нашей большой командой. Вчера ребята обратились ко мне лично за помощью, отправили список, среди них медикаменты, гигиеническое принадлежности, орехи и сладости», — рассказал Чаплин.

В Коломне открыто четыре пункта сбора помощи. С момента объявления мобилизации из муниципалитета в зону СВО отправили более двух тонн груза.

План частичной мобилизации в России — выполнен!

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here