Новая карта боевых действий на Украине на сегодня, 5 мая 2022: обзор последних событий

Новая карта боевых действий на Украине на сегодня, 5 мая 2022: обзор последних событий Новая карта боевых действий на Украине на сегодня, 5 мая 2022: обзор последних событийОбстановка на Донбассе и Украине на сегодняшний день, 5 мая 2022 года. Карта боевых действий и продвижения войск РФ, последний брифинг Минобороны, актуальные новости по Украине. Об этом и других событиях на Украине читайте далее в нашем материале.

Военная спецоперация России на Украине. Главное на сегодня

  • Минобороны России сообщило, что с 08:00 до 18:00 (мск) 5, 6 и 7 мая 2022 г. будет открыт гуманитарный коридор с территории металлургического комбината «Азовсталь» для эвакуации гражданских лиц (рабочего персонала, женщин и детей), о нахождении которых в подземных сооружениях комбината, в очередной раз, заявляют киевские власти.
  • В указанный период Вооруженные Силы России и формирования Донецкой Народной Республики в одностороннем порядке прекращают любые боевые действия, подразделения отводятся на безопасное расстояние и обеспечивают вывод мирных граждан в любых избранных ими направлениях, как на территорию Российской Федерации, так и в подконтрольные киевским властям районы».
  • В вечернем сообщении Минобороны России сообщается об уничтожении четырех артиллерийских батарей и трех складов боеприпасов в районах населенных пуктов Мирная Долина и Тошковка. Оперативно-тактической и армейской авиацией ВКС России поражены 77 районов сосредоточения живой силы и военной техники. Уничтожено до 310 националистов и 36 единиц вооружения и военной техники. Помимо этого, поражена на огневых позициях украинская батарея реактивных систем залпового огня БМ-21 «Град».

Нацгвардия США поставит на Украину устаревшие БТР M13

Обстановка в ДНР и ЛНР на сегодня, 5 мая 2022: оперативная сводка по Донбассу

Сегодняшний день был непростым для жителей столицы Донецкой Народной Республики — они стали жертвой особенно ожесточенных обстрелов со стороны украинской армии. В целом по региону под огнем оказались Донецк (11 раз), Ясиноватая (6), Старомихайловка (2), Докучаевск (3), Макеевка, Горловка, Ирмино и Зайцево (по одному разу).

В общей сложности по городам и поселкам ДНР было выпущено более 100 снарядов из РСЗО, ствольной артиллерии и минометов. В одном из ударов по Донецку даже были использованы ракеты с кассетными боеприпасами. В результате не меньше трех граждан погибли, а 23 получили ранения. Ущерб был нанесен 20 жилым домам, шести инфраструктурным объектам и трем автомобилям.

Во время боев за освобождение региона с начала текущих суток силы Народной милиции ДНР смогли устранить 39 украинских националистов. Уничтожены две огневые позиции минометчиков, танк и военный грузовик ВСУ. В то же время есть сегодня и пара экземпляров трофейной техники — захвачены две самоходные артиллерийские установки с пушками калибра 122-мм.

Все это не обошлось без потерь в рядах защитников Донбасса. Двое донецких военнослужащих погибли, а еще 14 были ранены.

Ближе к вечеру представители ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК) уточнили данные по утреннему обстрелу Макеевки, после которого на местной нефтебазе разгорелся крупный пожар. Обследование зоны инцидента позволило выяснить, что удар был нанесен снарядом калибра 300-мм из реактивной системы залпового огня «Смерч».

На данный момент известно, что в результате взрыва и возгорания четырех цистерн с топливом на складе горюче-смазочных материалов у Макеевского кабельного завода погиб один человек, а десять получили ранения. При этом жителей города призвали некоторое время не выходить из домов и не открывать окна — профильные специалисты выясняли, опасны ли выбросы от пожара для людей.

 

Несмотря на то, что вчерашний вечер, ночь и последующее утро были для Луганской Народной Республики (ЛНР) довольно тихими, ближе к полудню армия киевского режима возобновила свою войну с мирным населением этой части региона. Украинские войска трижды обстреляли районы города Первомайск, а затем ударили по населенному пункту Ирмино.

Также ВСУ продолжают и нападения на Рубежное, контроль над которым утратили ранее. По городу стреляют засевшие в Лисичанске и Северодонецке войска. Вероятнее всего, они идут на такие провокационные нападения для того, чтобы отвлечь наступающие на них силы от идущего там боя. Продолжаются ожесточенные бои в Попасной, которая украинскими войсками была превращена в один большой укрепрайон.

В то же время республиканские правоохранители все еще ведут подсчет пострадавших после вчерашних атак. Сегодня стало известно, что во время состоявшегося накануне обстрела н. п. Михайловка в Кременском районе оказался атакован располагающийся там храм. В результате атаки погиб настоятель отец Парфений, давший приют уже 300 беженцам, укрывающимся в стенах обстрелянного религиозного объекта. Само здание также получило серьезные повреждения.

Брифинг Минобороны РФ о ходе спецоперации на Украине по состоянию на вечер 4 мая 2022, смотреть видео онлайн

Мариуполь сегодня, новости последнего часа 5 мая 2022: Шойгу заявил о контроле ВС РФ над Мариуполем

По словам главы Минобороны Сергея Шойгу, Мариуполь в настоящее время контролируется ВС РФ, в городе идет налаживание мирной жизни.

Об этом пишет ТАСС.

Шойгу отметил, что к мирной жизни возвращаются территории ДНР и ЛНР, освобожденные от украинских военных.

Остатки националистов на комбинате “Азовсталь” заблокированы по периметру.

Мариуполь, последние новости сегодня, 5 мая 2022: Арахамия заявил о прорыве российских войск на завод «Азовсталь»

Как заявил киевский мэр Мариуполя Вадим Бойченко, в среду пропала связь с боевиками, заблокированными на “Азовстали”.

“Пропала связь, нет связи, чтобы понять, что происходит, в безопасности они или нет. Вчера еще имел связь”, – сказал он в эфире канала “Украина 24”.

Напомним, что в конце марта сообщалось, что сам Набойченко уехал из Мариуполя.

Тем временем глава фракции партии “Слуга народа” Верховной Рады Давид Арахамия заявил о прорыве ВС РФ на территорию завода “Азовсталь”.

Он пояснил, что спустя двое суток штурма российские военные все же зашли на территорию завода.

Вероятно, эта информация появилась после того, как националисты наладили связь с Киевом и доложили обстановку на заводе.

Со стороны России эта информация, распространение Арахамией и украинскими СМИ, пока не подтверждалась. Более того, Владимир Путин ввел запрет на штурм “Азовстали”.

Военная спецоперация России на Украине сегодня, 5 мая 2022: обзор свежих событий, последние новости от МО РФ

Карта боевых действий в Мариуполе на сегодня 5 мая 2022 года

Новая карта боевых действий на Украине на сегодня, 5 мая 2022: обзор последних событий

Обновленная карта боевых действий на Украине сегодня, 05.05.2022

Новая карта боевых действий на Украине на сегодня, 5 мая 2022: обзор последних событий

Юрий Подоляка 05.05.2022: Война на Украине (04.05.22 на 20:00): Харьков, Лиман, Попасная, Николаев

https://youtu.be/8qNzRbGIz2M

Власти Китая готовятся к российскому сценарию санкций

По данным издания The Guardian, власти КНР беспокоит масштаб западных санкций, которые были введены против России. В Пекине начинают готовиться к повторению такого же сценария.

Так, китайское руководство потребовало от министерств и ведомств страны с помощью стресс-тестирования определить, какие последствия будут для экономики при таком варианте развития событий. Источник издания отметил, что в конце февраля такое задание получили главные государственные агентства страны, которым предстоит в итоге выработать ответные меры на потенциальные ограничения со стороны Запада.

При этом не указывается, почему Китай стал проводить такую подготовку. Собеседник газеты указал лишь на то, что это «естественная реакция» для КНР, учитывая отношения Москвы и Пекина.

В свою очередь, экс-сотрудник Госдепа США Эдвард Фишман отметил, что в мире нет страны, которая могла бы успешно противостоять таким санкциям, которые были введены против РФ. «Хорошей альтернативы западной финансовой системе нет, и в ближайшее время ситуация не изменится», — добавил он.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here