Новая карта боевых действий на Украине сегодня, 2 мая 2022 — последние новости

Новая карта боевых действий на Украине сегодня, 2 мая 2022 - последние новостиЧто сегодня, 2 мая 2022, происходит на Украине? Где идут бои? Как развивается ситуация в Мариуполе и других населенных пунктах? Читайте далее в нашем материале. Также ниже представлена самая актуальная карта боевых действий на Украине.

Украинские войска обстреляли два района Донецка

1 мая украинскими войсками были обстреляны 2 района ДНР. Обстрел начался в 23.54 и длился 13 минут. Сначала снаряды были направлены на Куйбышевский район, а потом и на Кировский. Обстрелы происходили со стороны сел Водяное и Красногоровки и были не слишком интенсивными.

Точное количество жертв нападения неизвестно, однако уже есть информация об одном раненом мужчине. Также есть некоторые данные, указывающие на возможность повторного нападения в ближайшее время. Никаких официальных высказываний по поводу происходящего пока что нет.

Как развиваются события в ЛДНР, на Украине и в мире на ее фоне

  • ООН продолжает операцию по эвакуации гражданских лиц с завода «Азовсталь» в Мариуполе и готова обеспечить безопасный выход всем желающим. Об этом говорится в распространенном в воскресенье заявлении представителя управления всемирной организации по координации гуманитарных вопросов Савиано Абреу. «Так как операция продолжается, на данный момент мы не будем предоставлять дополнительную информацию для обеспечения гарантий безопасности гражданских лиц и гуманитарных сотрудников конвоя, — сказал он. — ООН также продолжит пытаться обеспечить безопасный выезд из Мариуполя всех желающих. ООН активно взаимодействует со сторонами для обеспечения этой работы».
  • Бойцы Народной милиции ЛНР вывели из города Попасная 40 мирных жителей, которых украинские силовики удерживали в качестве живого щита, сообщили в ведомстве. «В результате успешных боевых действий союзных подразделений удалось деблокировать одно из помещений, в котором украинские нацисты держали в плену мирное население», — сообщил журналистам офицер пресс-службы Народной милиции.
  • Следственный комитет России возбудил уголовное дело по статье «теракт» после подрыва железнодорожного моста в Курской области. «Главным следственным управлением СК России по факту подрыва моста в Курской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей 205 УК РФ (террористический акт)», — говорится в сообщении СК.
  • Законодательная инициатива, предполагающая разрешение Вашингтону привлечь американских военных к обороне Украины в случае применения против страны оружия массового уничтожения, внесена в Палату представителей Конгресса США. Об этом сообщил в воскресенье на своем сайте республиканец Адам Кинзингер от штата Иллинойс, являющийся автором данной резолюции.
  • Украинские войска открыли огонь по Горловке из зенитной установки, сообщает представительство Донецкой народной республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня. По данным ведомства, обстрел был зафиксирован в 18.00, по поселку Комарова в Горловке было произведено 30 выстрелов из зенитной установки.
  • Российские банки смогут открыть свои отделения в Херсонской области только после установления в регионе устойчивой связи. Об этом заявил глава военно-гражданской администрации Херсонской области Владимир Сальдо. «Готовится открытие российских банков, но работа еще не началась. Известно количество планируемых отделений. Это будет МРБ-банк, но пока не будет устойчивой связи, банк не сможет эффективно работать», — сказал он. По словам Сальдо, сейчас идут работы по налаживанию связи.
  • Следственный комитет РФ возбудил уголовные дела по фактам обстрелов украинскими силовиками территории Брянской области, в том числе по статье о теракте. «В Главном следственном управлении СК в связи с обстрелом российских пограничников украинскими силовиками возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ст. 317, ч. 1 ст. 346 УК РФ (посягательство на жизнь военнослужащего; умышленное уничтожение или повреждение военного имущества)», — сообщили в пресс-службе СК.
  • Фракция «Справедливая Россия — За правду» в Госдуме готова разработать поправки в российское законодательство об упрощении порядка оформления грузов в Донбасс, хотя бы на время проведения специальной военной операции РФ на Украине, сообщил руководитель фракции Сергей Миронов. «Призываю Федеральную таможенную службу максимально упростить порядок оформления грузов, хотя бы на временной основе, пока идет спецоперация. Если для этого требуются изменения в российском законодательстве, наша фракция подготовит необходимые поправки», — заявил Миронов.
  • Электроснабжение в Киселевке и Широкой Балке Херсонской области, по которым открыли огонь украинские военные, все еще не восстановлено из-за угрозы новых обстрелов. Об этом заявил глава военно-гражданской администрации региона Владимир Сальдо. «Из-за этих обстрелов частично порваны подающие линии электропередачи и частично повреждены трансформаторные подстанции. Проблематично их быстро починить, потому что, во-первых, нет связи и не понятно, где эти повреждения. Во-вторых, ремонтным бригадам сложно выехать, потому что люди не хотят попасть под обстрелы». — сказал он.
  • Четверо военнослужащих Донецкой Народной Республики погибли за сутки. Об этом говорится в заявлении официального представителя Народной милиции ДНР Эдуарда Басурина. «За прошедшие сутки в борьбе за независимость четверо защитников Донецкой Народной Республики погибли при исполнении воинского долга, 12 получили ранения», — заявил представитель Народной милиции ДНР.
  • Оперативным службам удалось локализовать пожар на одном из объектов Минобороны РФ в Белгородской области. Об этом сообщил губернатор региона Вячеслав Гладков. «По докладу оперативных служб, пожар локализован, начинаем заниматься ликвидацией последствий», — написал он.
  • Жители Херсонской области по-прежнему остаются без связи из-за решения украинских компаний об отключении мобильной связи и интернета на территории региона. Об этом заявил глава военно-гражданской администрации Херсонской области Владимир Сальдо. «Пока нет связи. Работа идет, и пока что связь не появилась от донецких и крымских операторов, — сказал он. — Если кто-то говорит, что это поврежден кабель, который якобы перебили российские военные, то кабель невозможно перебить так, чтобы все три провайдера перестали работать».
  • Многие американцы недовольны действиями президента США Джо Байдена, касающимися России и Украины. Об этом свидетельствуют опубликованные в воскресенье результаты социологического опроса. Респондентам был задан вопрос о том, как они относятся к действиям американского лидера по «ситуации, касающейся России и Украины». 42% заявили, что одобряют выбранный Байденом курс, 47% придерживаются противоположного мнения. 11% не ответили.
  • НАТО не будет вступать в конфликт на Украине, но ответит в случае нападения на ее союзников, заявил глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу. «Позиция НАТО ясна. Мы не будем вступать в войну на Украине, но ответим, если будет хоть малейшее нападение на любого союзника», — сказал Чавушоглу.
  • С территории завода «Азовсталь» эвакуировано 80 гражданских лиц, заявило Министерство обороны РФ. «Благодаря инициативе Президента Российской Федерации В.В.Путина с территории завода «Азовсталь» в Мариуполе удалось вызволить удерживавшихся украинскими националистами 80 гражданских лиц, в том числе женщин, детей», — сказали в ведомстве. Все освобожденные с «Азовстали» гражданские эвакуированы в населенный пункт Безыменное, где им предоставлен ночлег, питание и медицинская помощь. Эвакуированные с «Азовстали» люди, пожелавшие выехать в подконтрольные киевскому режиму районы, переданы представителям ООН и МККК.

…сообщает pravda-tv.ru ссылаясь на Известия.

Зюганов назвал главные цели военной спецоперации на Украине

Военная спецоперация РФ на Украине, последние новости на сегодня 2 мая 2022: ВС РФ уничтожили ангар с оружием Запада под Одессой

ВС РФ в районе Одессы уничтожили ангар с оружием и боеприпасами из США и Европы.

Для удара использовались ракеты “Оникс”.

Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на генерал-майора Игоря Конашенкова.

 

“Также разрушена взлетно-посадочная полоса”, – добавил он.

Украина, последние новости сегодня 2 мая 2022: за западной Украине заметили военную технику из США

На западной Украине замечены сотни единиц военной техники из США.

Машины стоят на большой площади небом.

Кадры с американской техникой – бронетранспортерами, медицинскими автомобилями и другими вооружениями – опубликовали военные ВСУ.

Судя по всему, обслуживание техники идет для того, чтобы ее использовать в дальнейшем.

Среди прочего, на технику наносят камуфляжную расцветку.

Предположительно, техника базируется на одном из аэродромов.

Официальные власти Украины пока не прокомментировали ситуацию.

Украина, новости последнего часа 2 мая 2022 года: в ВСУ назвали фейком “Призрак Киева”

ВВС Украины выступили с призывом перестать распространять информацию о гибели “Призрака Киева”. Они назвали его собирательным образом летчика ВСУ.

Об этом говорится на официальной странице Министерства обороны Украины.

Ранее западные и украинские СМИ сообщили о гибели Степана Тарабалки, так называемого “Призрака Киева”, который якобы сбил 40 самолетов ВКС РФ.

Командование украинских ВВС порекомендовало пользоваться правилами информационной гигиены и доверять официальным источникам.

“”Призрак Киева” – супергерой-легенда, характер которого создали украинцы. Это собирательный образ летчиков 40-й бригады тактической авиации”, – сказано в публикации.

Украина, новости последнего часа 2 мая: Росгвардия за неделю задержала 94 человека, причастных к деятельности ВСУ

Российские росгвардейцы за неделю задержали 94 человек. Все они, по мнению представителей ведомства, имеют отношение к деятельности ВСУ.

Граждане были задержаны на юге Украины. Также было найдено 12 тайников с боеприпасами.

“Изъято четыре единицы военной и специальной техники, 236 единиц огнестрельного оружия, 13 гранатометов, 92 ручные гранаты, 57 снарядов и мин, более 200 тысяч боеприпасов, три самодельных взрывных устройства, свыше 10 килограмм взрывчатых веществ”, – отмечается в сообщении.

Боец ВСУ рассказал, как их бросило командование, в результате чего погибли 90 человек

Украинский военный, сдавшийся в плен, заявил, что командование одной из частей ВСУ бросило подчиненных на смерть.

Жертвами таких действий руководства стали 90 человек.

Соответствующее видеообращение было опубликовано в Сети.

“Лично в моем командовании…. 90 человек просто на мясо пустили, нету больше их”, – сказал он.

Также он отметил хорошее обращение, наличие медицинской помощи и пообещал родным вернуться домой.

https://youtu.be/Mlq0Qng_6bA

Свежая карта боевых действий на Украине 2 марта 2022

Новая карта боевых действий на Украине сегодня, 2 мая 2022 - последние новости

В USAID констатировали, что Путин игнорирует давление

Вашингтон уже оказал все возможное давление на страны, которые сохраняют влияние на президента России Владимир Путина. Однако он продолжает его игнорировать. Об этом заявила глава Агентства США по международному развитию (USAID) Саманта Пауэр.

«Мы оказали всевозможное дипломатическое давление на страны, которые сохранили влияние на Путина: Турцию, Израиль, Индию, Китай. Путину все равно», — пожаловалась Пауэр. Но она не согласилась с мнением, что США остается только наблюдать за ситуацией на Украине.

Пауэр подчеркнула, что не может обсуждать оказанную Киеву в сфере безопасности помощь, но она определенно позволила республике продержаться столько, сколько возможно.

Ранее стало известно, что в Конгресс США внесли проект резолюции, позволяющей использовать американскую армию в случае применения Россией химического, ядерного или химического оружия против Украины.

В Конгресс внесли резолюцию об использовании армии США для защиты Украины

Конгрессмен-республиканец от штата Иллинойс Адам Кинзингер внес на рассмотрение проект резолюции об использовании военнослужащих США для защиты Украины в случае применения Россия оружия массового поражения.

Проект резолюции появился на сайте конгрессмена. В пояснительной записке отмечается, в случае принятия документ уполномочит президента США использовать армию страны для реакции на сценарий, при котором «РФ применит химическое, биологическое или ядерное оружие в отношении Украины».

Кинзингер отметил, что беседовал с госсекретарем США Энтони Блинкеном, который высказал серьезную озабоченность возможностью применения президентом России Владимиром Путиным химического оружия.

«Я уверен, США продемонстрируют мировому сообществу, что не потерпят бессмысленного насилия», — сказал конгрессмен, добавив, что Соединенные Штаты должны встать на защиту человечества и сделать это вместе со своими союзниками.

Напомним, что ранее президент США Джо Байден категорически отвергал возможность участия американских военных в конфликте в Украине, так как это спровоцировало бы прямое столкновение России и НАТО.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров отмечал, что Россия никому не угрожает ядерной войной, а все подобные разговоры начинают западные страны.

Михаил Онуфриенко: новое видео об итогах спецоперации на 2 мая, последние новости сегодня

https://youtu.be/w2iatBbqCks

Юрий Подоляка 2 мая 2022 (эфир от 1 мая), видео онлайн смотреть на Youtube, последние новости сегодня: предварительные итоги спецоперации РФ на Украине

https://youtu.be/LZs9r21QwSM

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here