«Очередные фейки против РФ»: спецоперация на Украине 22 мая 2022 – где российская армия сегодня, сводка боевых действий сейчас

«Очередные фейки против РФ»: спецоперация на Украине 22 мая 2022 – где российская армия сегодня, сводка боевых действий сейчас

Что сегодня, 22 мая 2022 года, происходит на Украине? Где сейчас продолжаются боевые действия? Что известно о ситуации на «Азовстали» в Мариуполе? И как складывается сейчас обстановка на Донбассе? Читайте далее в нашем материале.

Военная спецоперация России на Украине сегодня, 22 мая 2022

Воздушно-космические силы России в течение ночи-утра поразили семь украинских командных пунктов Вооруженных сил Украины (ВСУ), восемь складов боеприпасов и 83 района скопления войск противника, в результате чего погибли свыше 270 украинских националистов и были уничтожены 52 единицы техники. Ликвидирована крупная партия западного оружия на железнодорожной станции Малин, а также хранилища с топливом под Одессой. Кроме того, сбит Су-25 ВВС Украины над Белицким.

Российская артиллерия подавила 45 вражеских батарей, накрыла 602 района скопления сил противника и 77 пунктов управления уничтожила десять артиллерийских складов. Средства противовоздушной обороны сбили украинский Су-25 над Новоалександровкой, а также 14 беспилотников и восемь снарядов от РСЗО «Смерч».

В течение дня не наблюдалось значительных изменений на линии соприкосновения. Союзные силы постепенно продвигаются на направлениях главных ударов, уничтожая войска противника и стратегическую инфраструктуру при помощи широкого спектра вооружений с опорой на господство в воздухе и подавляющее преимущество в артиллерии.

Брифинг Минобороны РФ по состоянию на утро 21 мая 2022

Обстановка на Донбассе сегодня, 22 мая 2022 года – последние новости

Группировка войск ДНР и ЛНР при огневой поддержке ВС РФ освободила и установила полный контроль над 216 населенными пунктами на территории Донецкой народной республики, сообщил штаб территориальной обороны республики.

«По состоянию на 22 мая 2022 г. на территории Донецкой Народной Республики группировка войск ДНР и ЛНР при огневой поддержке ВС РФ освободила и установила полный контроль над 216 населенными пунктами», — передает корреспондент РИА Новости.

ДНР 22 мая 2022 – обзор событий с фронта

Украинские войска с начала суток выпустили более 140 снарядов и мин по шести населенным пунктам ДНР, передает РИА Новости.

 

«С начала текущих суток противник выпустил более 140 снарядов и мин из 122-мм реактивных систем залпового огня БМ-21 «Град», 122-мм ствольной артиллерии, 120 и 82-мм миномётов. Были обстреляны районы шесть населённых пунктов республики. Повреждено одно домостроение и футбольное поле», — сообщили в ведомстве.

Наступление войск России в ЛНР 22 мая 2022 – комментарии Кадырова

Бойцы чеченских спецподразделений после освобождения Мариуполя уже приступили к уничтожению укрепительных позиций националистов в районе населенного пункта Камышеваха (ЛНР). Об этом сообщил глава Чечни Рамзан Кадыров, передает URA.RU.

«Бойцы чеченских спецподразделений после недавней ротации уже приступили к уничтожению укрепительных позиций националистов в районе населенного пункта Камышеваха», — написал Кадыров в своем telegram-канале. Он добавил, что украинские националисты «используют мирных людей в качестве живого щита».

Также Кадыров сообщил, что огневые точки в Камышевахе выбраны в школе и в частных секторах, а артиллерийские установки противника находятся на обширной лесополосе за населенным пунктом, что будет учтено при сопротивлении. Однако он уверен, что поставленные задачи перед российскими военнослужащими будут выполнены «оперативно и четко».

Обновленная карта боевых действий на Украине сегодня

«Очередные фейки против РФ»: спецоперация на Украине 22 мая 2022 – где российская армия сегодня, сводка боевых действий сейчас

Обновленная карта боевых действий на Украине

Ситуация на «Азовстали» в Мариуполе на 22 мая 2022

Глава ДНР Денис Пушилин не исключил, что на заводе «Азовсталь» в Мариуполе еще могут скрываться украинские военные, передает корреспондент РИА Новости.

«Конечно, мы этого не исключаем, что там может кто-то попытаться спрятаться. У них оставалось достаточное количество продуктов питания, достаточное количество воды, да и с БК (боекомплектами — ред.) у них, конечно, не артиллерия, но, тем не менее, тоже хватало. Проблема, которая у них явно была в последние дни, это медикаменты. Их не хватало. Если кто-то решил остаться, мы этого не исключаем. Проводится тщательная проверка каждого помещения, каждого закоулка, поэтому даже если кто-то остался, он будет выявлен. Я в этом не сомневаюсь», — сказал Пушилин в эфире «Соловьев Live».

Минобороны России сообщило 20 мая, что территория «Азовстали» полностью освобождена, «подземные сооружения предприятия, в которых прятались боевики, перешли под полный контроль российских Вооруженных сил». Всего, по данным МО РФ, с 16 мая сложили оружие и сдались в плен 2439 нацистов полка «Азова» (против его бойцов в России возбуждены уголовные дела) и украинских военных, которые около месяца были заблокированы на территории завода.

Королевская династия и беженцы-украинцы

Мэр Мариуполя рассказал, что сегодня происходит в городе

Глава администрации Мариуполя Константин Иващенко заявил, что на данный момент ситуация в городе спокойная, есть надежда на скорое наступление мирной жизни, сообщает РИА Новости.

«На сегодняшний день ситуация спокойная. Уже минимум неделю не было «прилетов» по гражданским объектам, по домам, по инфраструктуре. Поэтому мы надеемся, что буквально в ближайшие дни у нас полностью наступит мирная жизнь», — сказал журналистам Иващенко.

По его словам, в городе полностью разрушено до 15% домов: «На сегодняшний день у нас многоквартирных домов 2708, частных домовладений – 48,4 тысячи… Если по предварительному подсчету, можно сказать, что до 15% разрушенных полностью… Точные цифры будем знать, когда у нас будет полная база».

Более 300 человек эвакуировали из Мариуполя в Безыменное

Более 300 человек, включая 55 детей, эвакуированы из Мариуполя в село Безыменное в ДНР за минувшие сутки, сообщает штаб территориальной обороны республики.

В субботу штаб сообщал, что более 560 человек, включая 46 детей, эвакуированы из Мариуполя в Безыменное за сутки, передает РИА Новости.

«За минувшие сутки, с 08.00 21 мая до 08.00 22 мая, из Мариуполя в Безыменное Новоазовского района эвакуированы 313 человек, включая 55 детей. В настоящее время они находятся в пункте оказания помощи эвакуируемому населению, который развернут силами МЧС ДНР. Всего за период с 5 марта по 08.00 22 мая в ПОПН (пункт оказания помощи эвакуируемому населению — ред.) «Безыменное» эвакуированы 35 247 человек», — говорится в заявлении, опубликованном в Telegram-канале ведомства.

Последний обзор Юрия Подоляка 22 мая 2022

Новое видео Михаила Онуфриенко 22 мая 2022

ВСУ решились на новую «изощренную акцию» в Николаевке

Украинские боевики в целях дискредитации российских военных обстреляли жилые дома в Николаевке в ЛНР, передает корреспондент Радио Sputnik. Есть погибшие и раненые, сообщили в Минобороны России.

«В населенном пункте Николаевка Луганской Народной Республики киевским режимом проведена очередная изощренная акция в целях дискредитации Вооруженных Сил России перед мировой общественностью. В ходе провокации боевики националистических батальонов и военнослужащие ВСУ обстреляли жилые дома из артиллерийских орудий, в результате чего имеются погибшие и раненые среди мирного населения», – пояснил начальник Национального центра управления обороной РФ генерал-полковник Михаил Мизинцев.

По его словам, все происходящее снимали на фото и видео репортеры New York Times и украинские журналисты, сопровождающие националистов. В дальнейшем эти кадры планируется выдать за действия российских подразделений, предупредил представитель Минобороны.

«Заранее предупреждаем так называемый цивилизованный Запад, что этот и другие фейки со стороны киевских властей о якобы «бесчинствах русских» в ближайшее время планируется широко распространить в СМИ и на интернет-ресурсах. Подобные действия украинских властей еще раз демонстрируют полное безразличие к судьбам мирных граждан Украины», – заключил Мизинцев.

Постпред Крыма: границы Украины будут изменены

Украина в нынешних границах уже не сохранится, заявил РИА Новости постоянный представитель Крыма при президенте России, вице-премьер крымского правительства Георгий Мурадов.

«Украина в том виде, в котором была, я думаю, уже не останется. Это уже бывшая Украина», — отметил Мурадов.

По его словам, Украина в том формате, как она была раньше, наверное, могла бы существовать в виде федеративного государства при полном соблюдении прав национальных общин, в частности языковых, культурных, образовательных и религиозных.

«Это особенно касалось прав государствообразующего русского народа, языковые права которого закреплены в десятой статье украинской конституции. Однако эти принципы были грубо нарушены, и украинское государство стало нежизнеспособным», — подчеркнул постпред.

По его словам, ни одна уважающая себя и свой народ страна не стала бы терпеть вопиющего попрания исконных прав своих соотечественников в соседних государствах. «А тем более, если эти попытки выливается в откровенное уничтожение людей, как это происходило в последние годы в отношении русских и русскоязычных на Украине, где они веками жили на родной земле», — отметил Мурадов.

Американский разведчик раскритиковал военную помощь Украине со стороны США

Правительство Соединенных Штатов в ситуации с Украиной повторило допущенную в Афганистане ошибку, передает РИА Новости. Бывший офицер американской разведки Скотт Риттер заявил в колонке для RT, что не нужно было направлять Киеву средства без четкого плана и понимания происходящего

«Глядя на поспешное предоставление Украине десятков миллиардов долларов американской помощи, невольно возникает ощущение дежавю, что Вашингтон повторяет те же ошибки, которые привели к фиаско в Афганистане. Речь идет о неспособности адекватно оценить происходящие на Украине события», — сказал он.

По мнению военного, у американских чиновников сложился ложный образ Украины как «отважного и благородного оплота свободы и демократии», который резко контрастирует с реальностью, где современная Украина — одна из самых коррумпированных стран мира.

В субботу президент США Джо Байден подписал законопроект о выделении Украине помощи в объеме около 40 миллиардов долларов.

В Пентагоне не отрицают военные столкновения с Россией

Риск международного конфликта с участием великих держав растет, заявил глава объединенного комитета начальников штабов американских ВС Марк Милли, чьи слова приводит телеканал Fox News.

Обращаясь к выпускникам военной академии Вест-Пойнт, он призвал их готовиться к такому развитию событий, сообщает РИА Новости.

«У мира, в который вы выпускаетесь, есть вероятность серьезного международного конфликта с участием великих держав. И эта вероятность растет, а не снижается», — отметил Милли.

Американский генерал во время своего выступления отнес к мировым державам Россию и Китай: «Сейчас мы сталкиваемся с двумя мировыми державами, Россией и Китаем, каждая из которых располагает значительным военным потенциалом и серьезно намерена изменить нынешние правила, основанные на порядке».

Пушков объяснил, может ли начаться ядерная война Запада с Россией

Страны Запада настолько увлечены противостоянием с Россией, что перестали замечать, как подталкивают мир к началу ядерной катастрофы. Об этом корреспонденту URA.RU заявил сенатор от Пермского края Алексей Пушков.

«Грань, отделяющая мир от [ядерной] катастрофы, весьма тонкая. Между тем на Западе настолько увлечены противостоянием с Россией, что могут и не заметить приближения к этой грани. Однако заметить уже пора», — написал Алексей Пушков в своем telegram-канале.

Карибский кризис говорит о том, что конфликт между ведущими ядерными державами современного мира возможен, отметил он. Также сенатор добавил, что карибский кризис до сих пор актуален и имеет схожие черты с украинским.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here