«Продолжают обстреливать»: обстановка на Украине 7 мая 2022 года – новая карта боевых действий, последний брифинг МО РФ

«Продолжают обстреливать»: обстановка на Украине 7 мая 2022 года – новая карта боевых действий, последний брифинг МО РФ

Новости из Украины появляются практически каждую минуту, в этой статье вы сможете прочитать последнюю актуальную информацию о событиях на 73-й день специальной военной операции.

Специальная военная операция на Украине 7 мая 2022 года

Для России на данном этапе проведения специальной военной операции на Украине ликвидировать поставляемое Западом вооружение. Сделать это можно лишь одним способом. Об этом заявил военный эксперт Игорь Коротченко.

Сейчас схема поставок западного оружия на Украину состоит из нескольких этапов. На территории Румынии и Польши приземляются военно-транспортные самолеты, на них грузят поставленное Западом вооружение. Груженые транспортники садятся прямо у украинских границ. Далее, вооружение перегружается в железнодорожные вагоны и следует из южных и западных районов Украины к месту назначения.

Российская армия уже предприняла ряд шагов по пресечению поставок путем нанесения ударов по нескольким ключевым объектам логистики и инфраструктуры железнодорожной украинской сети. Однако этого недостаточно, считает Коротченко. По его мнению, масштаб нанесения ударов нужно увеличивать.

Брифинг Минобороны РФ о ходе спецоперации на Украине по состоянию на вечер 6 мая

Что происходит в ДНР сегодня, 7 мая 2022

Украинские войска за сутки 28 раз обстреляли территорию ДНР, выпустив 211 единиц боеприпасов, один мирный житель погиб, сообщает представительство ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).

«За истекшие сутки представительство сообщало о 28 фактах ведения огня со стороны ВФУ… Выпустив 211 единиц различных боеприпасов… За прошедшие сутки поступили сведения о гибели одного и ранении двух мирных жителей в Ясиноватой, Петровском районе Донецка и Любовке», — говорится в сообщении.

Отмечается, что было повреждено девять домостроений в Куйбышевском районе Донецка, Горловке (поселок шахты им. Ленина), Любовке, Старомихайловке, а также два объекта гражданской инфраструктуры, сообщает РИА Новости.

 

Продолжаются ли бои в ЛНР сегодня, 7 мая 2022

Украинские военные выпустили сто снарядов из «Града» по поселку Золотое-5, погибла женщина, еще трое мирных жителей пострадали, сообщило представительство ЛНР в СЦКК в Telegram.

«Со стороны вооруженных формирований Украины зафиксировано три обстрела по н.п. Золотое-5 с применением реактивных систем залпового огня БМ-21 «Град» (100 снарядов). В результате обстрелов погибла женщина 1950 г.р., а также три мирных жителя получили ранения. Повреждено 20 жилых домов, Золотовская средняя школа №4 и Психоневрологический диспансер», — передает корреспондент РИА Новости.

В пятницу этот населенный пункт неоднократно подвергался обстрелам.

Кадыров заявил об усилении на луганском направлении

Глава Чечни Рамзан Кадыров сообщил о пополнении сил на луганском направлении, там встретили очередную партию добровольцев, передает РИА Новости.

«Мы существенно усиливаем силы на луганском направлении, где ответственен дорогой брат, помощник главы Чеченской Республики по силовому блоку Апты Алаудинов. Накануне здесь встретили очередную партию добровольцев, которые прошли подготовку на базе Российского университета спецназа», — написал Кадыров в своем Telegram-канале.

Он отметил, что в состав входят бойцы, которые обеспечат силы дополнительными минометными расчетами, радиоразведчиками и другими специалистами: «И главное — их всех объединяет одно: общая Родина, высокие чувства патриотизма и военного братства, а также славный клич «Ахмат — сила».

Одесса сегодня, 7 мая 2022 — последние новости: обзор последних событий

Новая карта боевых действий на Украине на 7 мая 2022

«Обстрелы продолжаются»: обстановка на Украине 7 мая 2022 – новая карта боевых действий, последний брифинг Минобороны РФ

Обстановка на заводе «Азовсталь» в Мариуполе 7 мая 2022

Националисты, блокированные на заводе «Азовсталь» в Мариуполе, возможно, используют автономный дизель-генератор и спутниковую связь, они хорошо экипированы, заявил в интервью РИА новости советник главы правительства ДНР Ян Гагин.

«По поводу электричества: скорее всего, они пользуются автономными источниками питания. Это автономные дизель-генераторы достаточно большой мощности. И можно говорить о том, что они используют связь не только GSM, но и спутниковую связь. То есть каналы связи у них продублированы, они достаточно хорошо экипированы», — сказал он.

Также стало известно, что старшие офицеры из США, Франции и Великобритании могут находиться на заблокированном российскими и донецкими военными заводе «Азовсталь» в Мариуполе, заявил в интервью РИА Новости советник главы правительства ДНР Ян Гагин.

«Я в любом случае могу подтвердить наличие там старших офицеров иностранных государств, прежде всего европейских государств. Об этом заявляют и сами «азовцы» (боевики полка «Азов», против которых в России возбуждено уголовное дело — Прим. ред.), и те, кто попал в плен, те, кто сдался в плен, сложил оружие, и гражданские лица, которые оттуда вышли. То есть мы об этом можем судить со слов», — сказал собеседник агентства.

По его словам, косвенно в пользу этого говорят попытки вывести «азовцев» с территории предприятия и усилия представителей иностранных государств, в частности, «частые звонки» в Кремль президента Франции Эммануэля Макрона.

Отвечая на вопрос, из каких стран могут быть наемники, Гагин ответил, что «предположительно, это Соединенные Штаты, Великобритания, Франция — как минимум».

Нагадить Москве в День Победы для Киева задача №1 — Сатановский

Более 370 человек эвакуировали из Мариуполя в Безыменное за последние сутки

Более 370 человек, в том числе 43 ребенка, эвакуированы за сутки из Мариуполя в село Безыменное в ДНР, сообщает штаб территориальной обороны республики.

«За минувшие сутки, с 8.00 6 мая до 8.00 7 мая, из Мариуполя в Безыменное Новоазовского района эвакуированы 373 человека, включая 43 ребенка», — говорится в сообщении.

По информации РИА Новости, всего с 5 марта в Безыменное эвакуированы 28 709 человек.

Последний обзор Юрия Подоляка от 07.05.2022 на 10:00 – видео

72 дня заточения: оказавшиеся в плену российские моряки вернулись домой

Оказавшиеся в плену в начале спецоперации РФ на Украине члены экипажа российского судна «Авангард» были освобождены и вернулись домой. Об этом сообщила уполномоченная по правам человека в РФ Татьяна Москалькова, передает URA.RU.

«Благодаря огромной работе, проделанной по поручению президента Российской Федерации совместно нами, Минобороны России и МИД России, освобождены незаконно удерживаемые в Украине 11 членов экипажа судна „Авангард“, граждан РФ», — написала Москалькова в своем telegram-канале.

По ее словам, сухогруз еще в декабре прошлого года прибыл из Греции на ремонт в украинский порт Измаил. Однако с началом спецоперации РФ 24 февраля был заблокирован охраной и пограничниками и находился практически в полной изоляции от внешнего мира 72 дня. «Морякам запрещали общаться с родственниками, они не могли покинуть судно, остались без средств к существованию, все это время были без лекарств и медицинской помощи», — рассказала омбудсмен.

Украинский военный рассказал, почему решил сдаться в плен

Украинский военный в видео, опубликованном Минобороны РФ, рассказал, что сдался в плен, так как «не хотел воевать», передает РИА Новости.

«Первого марта был мобилизован в связи с военным положением с работы. На работе угрожали — либо ты идёшь воевать, либо остаёшься без работы. Я не военный человек, не хотел воевать, сдался в плен», — сказал военнослужащий территориальной обороны Украины Андрей Саронюк.

Другой сдавшийся украинский военный Дмитрий Прудеус рассказал о некачественных британских гранатометах NLAW и американских ПТРК Javelin: «Они в основном все устаревшие. Аккумуляторы вышли все из строя. Стреляли вообще единицы. Обучение было только теоретическим, практики никакой не было, просто давали в руки подержать, да и все. Подержать, прицелиться. Все равно оно лежало бесхозное, потому что ничего не работало».

США выделит дополнительный пакет военной помощи для Украины

Президент США Джо Байден в пятницу вечером объявил о выделении дополнительного пакета военной помощи для Украины, он включает артиллерийские боеприпасы, радары и другое оборудование, сообщает корреспондент РИА Новости.

Глава МИД РФ Сергей Лавров отмечал, что любые грузы, которые содержат вооружение для Украины, станут законной целью для России. Во внешнеполитическом ведомстве РФ заявляли, что страны НАТО «играют с огнем», поставляя оружие на Украину. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отмечал, что накачивание Украины оружием со стороны Запада не способствует успеху российско-украинских переговоров и будет иметь негативный эффект.

«Сегодня я объявляю о выделении очередного пакета помощи в сфере безопасности, в рамках которого Украине будут переданы дополнительные артиллерийские боеприпасы, радары и другое оборудование», — говорится в письменном заявлении главы государства, которое распространил Белый дом.

Джо Байден: утечки о разведывательной помощи Украине должны быть прекращены

Президент США Джо Байден потребовал в пятницу от спецслужб и Пентагона остановить утечки в прессу сведений о разведывательной помощи Украине, передает телеканал NBC. По информации РИА Новости, в телефонном разговоре с шефом ЦРУ Уильямом Бернсом, директором Национальной разведки Аврил Хейнс и министром обороны Ллойдом Остином Байден назвал ряд таких публикаций «контрпродуктивными» и «отвлекающими от наших целей».

«Байден дал понять, что утечки должны прекратиться», — цитирует телеканал не названного по имени и должности чиновника администрации.

Как ранее сообщала New York Times, Вашингтон тайно передает Украине информацию о событиях на поле боя «в режиме реального времени», включающую детали перемещений российских войск после объявления второй фазы спецоперации. По данным издания, украинские официальные лица объединили эти данные с собственной разведывательной информацией «для проведения артиллерийских обстрелов и других атак».

Премьер-министр Финляндии призывает Китай ввести санкции против России

Премьер-министр Финляндии Санна Марин считает важным присоединение Китая к санкциям против России, об этом она заявила в интервью японской газете «Никкэй».

«Важно, чтобы он присоединился к санкциям против России», — сказала она о роли Китая в антироссийских санкциях. Также Марин отметила, что важно и применение к России еще более тяжелых санкций. «Необходимо сделать так, чтобы война стоила России как можно дороже», — сказала премьер-министр.

По информации РИА Новости, интервью приурочено к визиту премьер-министра Финляндии в Японию на будущей неделе.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here