«Осталось совсем немного»: последние сводки и видео с фронта Украины сейчас, на 9 апреля 2022 г. — Онуфриенко, Подоляка, брифинг Минобороны

«Осталось совсем немного»: последние сводки и видео с фронта Украины сейчас, на 9 апреля 2022 г. — Онуфриенко, Подоляка, брифинг Минобороны

Обстановка на Донбассе и Украине на сегодняшний день, 9 апреля 2022 года, карта боевых действий и продвижения войск РФ, утренний брифинг Минобороны, свежие видео-сводки от Юрия Подоляки, Игоря Конашенкова и Михаила Онуфриенко — собрали актуальные новости по Украине. 09.04.2022 г. — сорок пятый день военной спецоперации РФ на территории Украины по демилитаризации страны. О главном к этому часу — в ежедневном дайджесте от нашего сайта.

Мариуполь на 98% освобожден от украинских националистов

Российская армия освободила Мариуполь на 98% в ходе спецоперации на Украине. Об этом сообщил глава Чечни Рамзан Кадыров — сообщает информационный сайт Ura.news.

«Мариуполь освобожден на 98 процентов. Остались только отдельно укрепленные укрытия бандеровцев, включая завод „Азовсталь“, который нацисты переоборудовали в настоящую крепость», — написал Кадыров в своем telegram-канале. Он отметил, что завершающую фазу спецоперации в Мариуполе обсудили также на оперативном совещании с командирами всех задействованных отрядов.

Кадыров подчеркнул, что депутат Госдумы Адам Делимханов и командующий 8-й армией генерал-лейтенант ВС РФ Андрей Мордвичев подробно рассмотрели все варианты по решающему штурму бандитских укрытий. Глава Чечни заявил, что лично присутствовал при обсуждениях посредством видеосвязи и внес свои предложения в дальнейший план действий.

Карта Украины и России на сегодня, 9 апреля 2022 года, с линией разграничения с городами и поселками

«Осталось 2%»: последние сводки и видео с фронта Украины сейчас, на 9 апреля 2022 — Онуфриенко, Подоляка, брифинг Минобороны

Источник — readovka.news

Существует угроза прямого конфликта с США

Посол РФ в Вашингтоне Анатолий Антонов рассказал, что действия стран Запада во время специальной операции на Украине с участием России могут быть опасны и привести к прямому военному противостоянию с Соединенными Штатами. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на журнал Newsweek — передает портал gazeta.ru.

«Западные государства непосредственно участвуют в текущих событиях, поскольку продолжают снабжать Украину оружием и боеприпасами, тем самым провоцируя дальнейшее кровопролитие», — уточнил российский посол.

 

  • Как подчеркнул Антонов, подобные провокационные действия со стороны Вашингтона могут стать причиной «прямой военной конфронтации».
  • «Любые поставки оружия и военной техники с Запада, осуществляемые транспортными конвоями через территорию Украины, являются законной военной целью для наших вооруженных сил», — заключил посол России в американской столице.

Брифинг Минобороны РФ на Ютубе по военной операции на Украине, актуальный на 09.04.2022

Главное новости по конфликту России и Украины на 09.04.2022

  • Сегодня высокоточными ракетами воздушного базирования уничтожен крупный склад ракетно-артиллерийского вооружения в районе населенного пункта Нимировское Одесской области. Также была уничтожена авиационная техника украинских вооруженных сил на военном аэродроме Канатово в Кировоградской области.
  • Российская ПВО в районе населенного пункта Новомихайловка сбила в воздухе украинский самолет Су-27;
  • Результаты радиоперехватов из Мариуполя показывают, что кроме нацистов из батальона «Азов» и остатков украинских вооруженных сил, в оккупированных районах города находится значительное количество иностранных наемников. Радиопереговоры кроме украинского и русского, ведутся ещё на шести, в основном европейских иностранных языках.

Последние новости Украины сегодня, 9 апреля 2022: сводка главных событий на данный момент

Из-за удара Украины по вокзалу в Краматорске погибло не менее 50 человек

Число погибших в результате удара по вокзалу города Краматорск составляет 50 человек, из них пять детей, заявил глава Донецкой народной республики Денис Пушилин — пишет Информационное агентство «РИА Новости».

«Вот, пожалуйста, уже порядка 50 погибших в настоящее время и 87 раненых. Из погибших пять деток», — сказал он в стриме журналиста Антона Красовского на Youtube.
«Мы прекрасно понимаем, что после себя они будут стараться оставить выжженное поле, мы это видели и по малым населенным пунктам, которые мы освобождаем, а их на данный момент в совокупности освобождено уже 160», — добавил он.

Украинские националисты уничтожают голодных мирных жителей — последние новости из Харькова на 9 апреля

Украинские националисты расстреливают мирных жителей Харькова, которые вылезают из своих убежищ в поисках еды. Об этом сообщает Министерство обороны России, передает сайт Ura.ru.

«В Харькове, оставшееся в городе местное население запугано боевиками националистических формирований, которые открывают огонь на поражение по мирным гражданам, покинувшим свои убежища в поисках продуктов питания и предметов первой необходимости», — говорится в заявлении Минобороны. Действия Киева в очередной раз демонстрируют бесчеловечное отношение к украинцам и свидетельствуют о пренебрежении всеми нормами морали, подчеркнули в министерстве.

Реальная карта военных действий спецоперации на Донбассе на сегодняшний день, 9 апреля

«Осталось 2%»: последние сводки и видео с фронта Украины сейчас, на 9 апреля 2022 — Онуфриенко, Подоляка, брифинг Минобороны

Источник — Mash

Поселок Донецкий вновь обстрелян Украинскими войсками — обстановка в ЛНР на 9 апреля

Украинские войска в 7.15 обстреляли населенный пункт Донецкий, выпущено шесть снарядов калибром 152 мм, сообщает представительство ЛНР в СЦКК — рассказывает новостной портал ria.ru.

«Со стороны вооруженных формирований Украины зафиксирован обстрел… по н.п. Донецкий с применением артиллерийского орудия 152 мм (6 снарядов)», — говорится в сообщении представительства в Telegram-канале.

Украинская Рада призывает убивать российских солдат, участвующих в спецоперации

Депутат Верховной рады Валентин Наливайченко в эфире телеканала «Апостроф» призвал к физической ликвидации российских военнослужащих — участников спецоперации на Украине — пишет сайт «РИА Новости».

Он рассказал, что Киев уже наладил работу с американскими и британскими спецслужбами, которые помогают установить личности российских бойцов, которые якобы виновны в «совершении преступлений» на территории Украины.

«Я уверен, как член парламента Украины, что нам нужно проголосовать за то, чтобы мы их каждого находили и жестко карали. Если будет возможность привлекать их к уголовной ответственности в рамках будущего судебного заседания — хорошо, если нет, то <…> их нужно уничтожать, где бы они ни находились», — сказал Наливайченко.

ВСУ планируют провокацию со взрывом хранилища химвеществ в Авдеевке

Украинские националисты заминировали хранилища с химикатами на заводе в Авдеевке, заявил начальник Национального центра управления обороной Российской Федерации генерал-полковник Михаил Мизинцев — пишет новостной сайт ria.ru.

«Боевиками националистических формирований полностью подготовлена бесчеловечная провокация с массовым отравлением жителей прилегающих районов ядовитыми химическими веществами», — сказал Мизинцев.

Он добавил, что украинские военные намерены взорвать хранилища на коксохимическом заводе при подходе к городу войск ДНР.

Последнее видео Михаила Онуфриенко от 9 апреля — события на Украинском фронте

В Мариуполе против России воюют европейские наемники

Помимо украинских военных и нацбатов, в Мариуполе воюют европейские наемники, переговоры ведутся на шести языках, заявил официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков — передает ИА ria.ru.

«Результаты радиоперехватов показывают, что, кроме нацистов из батальона «Азов» и остатков украинских вооруженных сил, в оккупированных районах города находится значительное количество иностранных наемников. Радиопереговоры, кроме украинского и русского, ведутся еще на шести, в основном европейских иностранных языках», — сказал он.

  • Генерал напомнил, что украинские власти отказались вывести боевиков из Мариуполя, но он безусловно будет освобожден войсками Донецкой Народной Республики и подразделениями российских вооруженных сил.
  • «Очевидно, что в городе сейчас заблокированы не защитники так называемых европейских ценностей, а иностранные наемники. Прибывшие убивать славян за американские доллары, прикрываясь живым щитом из мирных граждан», — заявил Конашенков.

Одесса сегодня, 9 апреля 2022 — последние новости: обзор последних событий

Где сегодня идут бои на Украине: последние новости на 9 апреля 2022 года

  • Части ВСУ несут большие потери на Николаевско-Херсонском направлении. Для их пополнения командование начало набор добровольцев в близлежащих населенных пунктах. Однако число желающих вступить в ряды украинской армии там не очень большое. Поэтому командование одобрило прием на службу даже граждан из числа асоциальных элементов: бывших заключенных, наркоманов и алкоголиков.
  • На перекрестке Богоявленского проспекта и улицы 295-й стрелковой дивизии в Николаеве установлен блокпост ВСУ. Вокруг него создают блиндажи, к сооружению которых привлекают пойманных алкоголиков, наркоманов и других нарушителей порядка.
  • Российские военные взяли под контроль приборостроительный завод в Изюме — Минобороны РФ.

Продвижение российских войск на Украине на 9 апреля 2022 — территории под контролем РФ на карте

«Осталось 2%»: последние сводки и видео с фронта Украины сейчас, на 9 апреля 2022 — Онуфриенко, Подоляка, брифинг Минобороны

Источник — RiaFan

К. Харрис: США не стремятся к смене власти в России

Россия хочет добавить Белоруссию в состав гарантов договора с Украиной

Россия предложила, чтобы Белоруссия была одной из стран-гарантов будущего российско-украинского договора, сейчас все вопросы, в том числе состав стран-гарантов, согласовывается, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров — рассказывает новостной сайт РИА Новости.

«Не хочу вдаваться в детали переговорного процесса и содержания. Хочу лишь сказать, что по просьбе украинской стороны нейтральный, внеблоковый, безъядерный статус должен сопровождаться гарантиям безопасности Украины. Среди гарантов безопасности украинские соседи хотели бы видеть все прилегающие к Украине страны и ещё целый ряд государств, включая постоянных членов Совбеза ООН», — сказал Лавров по итогам переговоров с главой МИД Армении.

«Мы предложили, чтобы в числе таких стран-гарантов обязательно была бы Республика Беларусь. И сейчас все эти вопросы, включая полный круг стран-гарантов, согласовываются. Мы выступаем за то, чтобы Белоруссия была среди них», — добавил министр.

Последнее видео на Ютубе Юрия Подоляки за 9 апреля — свежие новости про Украину

Последние важные новости вокруг спецоперации РФ на Украине сегодня, 9 апреля

  • Каймановы острова, самоуправляемая заморская территория Великобритании, заморозили около $7,3 млрд. активов, связанных с Россией.
  • Дмитрий Кулеба, министр иностранных дел Украины, призвал исключить Россию из Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ).
  • ЦБ с 11 апреля отменяет комиссию в 12% на покупку валюты.
  • S&P понизило кредитный рейтинг России в иностранной валюте до «выборочного дефолта» (SD), основываясь на неспособности Министерства финансов выполнять свои долговые обязательства в долларах.
  • Президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен: Если Венгрия согласится платить за российские энергоносители в рублях, то это будет считаться нарушением санкций.
  • Рок-фестиваль «Нашествие» перенесен на лето 2023 года — организаторы.
  • За последние 24 часа украинские военные подразделения трижды обстреляли территорию Луганской Народной Республики, повредив семь жилых домов.
  • Заявку Украины на вступление в Евросоюз рассмотрят уже к лету нынешнего года.
  • 6 665 человек были эвакуированы из восточной Украины после того, как украинские власти открыли гуманитарные коридоры за предыдущие 24 часа, по словам вице-премьера Ирины Верещук.
  • Число российских миллиардеров, желающих купить недвижимость в Дубае, резко выросло на фоне новых антироссийских санкций — Forbes.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here