Празднование в честь чудотворной иконы Божией Матери Живоносный Источник в 2023 году выпадает на 3 мая


Празднование в честь чудотворной иконы Божией Матери Живоносный Источник в 2023 году выпадает на 3 мая

Ежегодно православный мир в третий день мая проводит пышное празднование в честь чудотворной иконы Богородицы «Живоносный Источник». Памятная дата установлена в честь реставрации храма «Живоносный Источник» в Константинополе, а также чудесных явлений в нем происходивших. Его воздвижение относиться к периоду правления императора Льва I.

Празднование в честь иконы Божией Матери Живоносный Источник 3 мая православной церковью

Ежегодно празднование в честь иконы Божией Матери «Живоносный Источник» выпадает на разные даты. Церковный праздник появился как памятный день, напоминающий о проведении реконструкции одноименного константинопольского храма, возведенного правителем Львом Маркеллом.

По преданию, император таким образом исполнил волю Пречистой Богородицы, поэтому построил храм над чудесным источником. Дата пришлась на пятницу Светлой седмицы. С тех самых пор и до настоящего времени каждый год православные на Пасхальной недели почитают чудотворный лик Богородицы. Верующие с крестным ходом проводят чин водоосвящения. В нынешнем 2019 году праздник выпадает на 3 мая.

На протяжении долгого времени и по сей день люди обращаются к образу в надежде на помощь и исцеление. В молитвах к иконе Божией Матери «Живоносный источник» верующие просят об избавлении от недугов физических и душевных, прибавлении силы. Чаще всего к ней прибегают немолодые люди.

На иконе Божьей Матери «Живоносный источник» Богородица с Иисусом показаны над огромной чашей из камня, которая стоит в водоеме, наполненном целебной водой. Возле него изображены люди, которые страдают от физических и душевных недугов, недостатка сил, разрушительных страстей. Страждущие припадают к животворному источнику и получают исцеление.

Предание об иконе Божьей Матери Живоносный Источник

По преданию, в 5 столетии в Константинополе, неподалеку от «Золотых ворот» была роща, которую посадили честь Божьей Матери. В роще находился чудесный источник, но с течением времени место затерялось среди густых кустарников. Лев Маркелл, который был воином, а впоследствии стал правителем, увидел в тех местах заблудившегося незрячего путника.

Он помог несчастного укрыться с палящего солнца в тени деревьев. Лев отправился на поиски воды, но никак не мог ее найти. Не раз он слышал голос, который говорил ему, что вода совсем близко. В итоге голос привел Маркелла к целебному источнику, и указал, как помочь слепцу.

 

По истечению времени Лев Маркел взошел на престол, сменив Маркиана. Во время правления он вспомнил о явлении и словах Богородицы, поэтому отдал приказ очистить источник. Впоследствии на этом месте появился храм Божьей Матери, названный правителем в честь «Живоносного Источника».

Уже другой правитель Юстиниан Великий убедился в силе источника. Долгое время ему не давал покоя недуг, пока голос не велел ему испить воды из чудотворного источника. Сначала император не понял, о каком источнике идет речь. Тогда ему явилась Богоматерь, которая указала ему на свой источник. Правитель исполнил волю Богородицы, и вскоре избавился от болезни. Он решил построить новый храм, при котором потом появился большой монастырь.

Разрушение и восстановление храма Живоносный источник

В 15 веке храм «Живоносного источника» разрушили мусульмане. Развалины охранял стражник, не позволяющий приближаться к святыне. Однако со временем запрет сняли, и христиане построили на том месте маленькую церквушку. Ее тоже ждала печальная участь. Но приверженцы христианской веры упорно продолжали приходить на святое место.

Они разобрали развалины, очистили источник, брали из него воду. Только в период правления султана Махмуда возобновились богослужения, и на этом месте возник новый храм. В 19 столетии Патриарх Константин освятил храм «Живоносных источников». При нем появилась больница и богадельня.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here