Свежая карта боевых действий на Украине на сегодня, 17 мая 2022: обзор последних событий

Свежая карта боевых действий на Украине на сегодня, 17 мая 2022: обзор последних событийОбстановка на Украине и Донбассе на сегодняшний день, 17 мая 2022 года. Опубликована самая новая карта боевых действий и продвижения российских войск и военнослужащих ЛДНР на Украине (карта боев на Донбассе), последний брифинг Минобороны России, а также последние новости по Донбассу и Украине. Об этом и других важных событиях, читайте далее в нашем свежем дайджесте.

Военная операция на Украине. Главное на сегодня, 17 мая 2022.

  • Канцлер ФРГ Олаф Шольц намерен посетить Украину, когда «речь будет идти о конкретных вещах». А «короткие визиты с фотографированием» ему не интересны.
  • Посол Латвии в России Марис Риекстиньш объявил о прекращении работы генерального консульства Латвии в Санкт-Петербурге, а также консульства в Пскове.
  • В Белом доме вновь сообщили, что президент США Джо Байден не планирует в ближайшее время визитов на Украину.
  • Заместитель мэра столицы Максим Ликсутов заверил журналистов, что Renault не сможет выкупить обратно свой бывший завод «Москвич», предприятие останется российским.
  • Корреспондент Первого канала Ирина Куксенкова сообщила, что операция по вывозу украинских военных с «Азовстали» продолжится утром во вторник. По ее словам, на данный момент на территории комбината остаются 2227 человек, включая беременных военнослужащих-женщин.
  • По данным корреспондента RT в плен на заводе «Азовсталь» сдались порядка 300 украинских военных.
  • Министры иностранных дел стран ЕС не смогли в понедельник добиться общей позиции по шестому пакету санкций против России, сообщил глава европейской дипломатии Жозеп Боррель. Проблемой, как и ранее, «стали разногласия по поводу эмбарго на нефть».
  • Командир «Азова» (запрещен в России, признан террористическим) Денис Прокопенко опубликовал видеообращение в котором фактически признал сдачу «азовцев» в плен.

Брифинг Минобороны РФ о ходе спецоперации на Украине по состоянию на вечер 16 мая 2022, смотреть видео онлайн

https://youtu.be/Rdy3igofp1M

Военная спецоперация РФ на Украине, последние новости на сегодня 17 мая 2022: ВС РФ сбили Су-24 ВСУ над островом Змеиный

Согласно отчету Минобороны РФ о ходе спецоперации на Украине, ВС РФ уничтожили 16 районов сосредоточения военной техники и живой силы ВСУ, в том числе 5 ракетно-артиллерийских складов у Красного Лимана в Харьковской области, Владимировки и Константиновки и Берестового.

В результате были уничтожены более 360 националистов и 78 единиц техники.

А над островом Змеиный ВС РФ сбили Су-24 ВСУ.

Помимо этого, под контроль ВС РФ и НМ ЛНР перешел поселок Новозвановка, который находится к югу от Попасной.

Донбасс сегодня, новости последнего часа 17.05.2022: ВСУ за сутки выпустили по населенным пунктам ДНР более 150 снарядов и мин

ВСУ за последние сутки выпустили по территории ДНР более 150 снарядов и мин из РСЗО БМ-21  “Град”, а также 122-мм ствольной артиллерии и 120-мм минометов.

Об этом сообщили в народной милиции ДНР.

Из пресс-релиза следует, что районами обстрелов стали семь населенных пунктов ДНР, в результате чего ранение получил один мирный житель.

 

Последние новости Украины на сегодня, 17 мая 2022: обзор свежих событий, 17.05.2022

Вооруженные Силы Российской Федерации продолжают специальную военную операцию на Украине.

  • Высокоточными ракетами воздушного базирования ВКС России за сутки поражены два пункта управления, в том числе командный пункт 72-й механизированной бригады в районе Цаповка Харьковской области, 16 районов сосредоточения живой силы и военной техники, восемь долговременных огневых точек и пять складов ракетно-артиллерийского вооружения в районах населенных пунктов Красный Лиман Харьковской области, Владимировка и Константиновка Донецкой Народной Республики, а также Берестовое Луганской Народной Республики. В результате ударов уничтожены свыше 360 националистов, выведены из строя 78 единиц военной техники.
  • Оперативно-тактической и армейской авиацией поражены три пункта управления, 104 района сосредоточения живой силы и военной техники, а также два склада горючего.
  • Ракетными войсками и артиллерией поражены 325 районов сосредоточения живой силы и военной техники, 14 пунктов управления и 24 артиллерийские батареи на огневых позициях.
  • Российскими средствами противовоздушной обороны в районах населенных пунктов Евгеновка Николаевской области и Великая Камышеваха сбиты в воздухе два самолета Су-25 воздушных сил Украины.
  • Кроме того, в районе острова Змеиный сбит один украинский самолёт Су-24. Над населенными пунктами Новостветловка Луганской Народной Республики, Дементиевка, Изюм и Малые Проходы Харьковской области, Донецк, Высокое и Калиновское Донецкой Народной Республики уничтожены десять украинских беспилотных летательных аппаратов, в том числе два реактивных Ту-143 «Рейс» советского производства.
  • Кроме того, в районах Малая Камышеваха, Снежковка, Шпаковка, Ивановка Харьковской области и Чернобаевка Херсонской области перехвачены 18 реактивных снарядов системы залпового огня «Смерч».
  • Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожены: 168 самолетов, 125 вертолетов, 889 беспилотных летательных аппаратов, 307 зенитных ракетных комплексов, 3108 танков и других боевых бронированных машин, 381 установка реактивных систем залпового огня, 1529 орудий полевой артиллерии и минометов, а также 2949 единиц специальной военной автомобильной техники.

Украина сегодня, 17 мая 2022

В качестве дополнительной меры по оказанию военной помощи Украине в ЕС было согласовано 500 миллионов евро.

Как сообщил глава европейской дипломатии Жозеп Боррель согласование проходило на встрече главы МИД Евросоюза. Теперь общая сумма военной помощи Украине достигла двух миллиардов евро.

Однако по словам Борреля, выделенные средства являются лишь вершиной айсберга, а оказываемая помощь на самом деле является двусторонней и она гораздо больше.

Кроме того, по его словам, ЕС поможет Украине опустошить ее хранилища зерна, чтобы освободить место для нового урожая.

Спикер Госсовета Крыма: уничтожение Украины как государства жизненно необходимо для России

Председатель Госсовета Республики Крым Владимир Константинов выразил уверенность, что переговорный процесс между Россией и Украиной обречен на провал по причине легкомысленного отношения Киева к своим обещаниям.

На этом фоне он заявил, что уничтожение Украины как государства является необходимостью, так как в противном случае цели спецоперации ВС РФ НА Украине не будут выполнены. И уже ничего не изменит, если Украина сядет за стол переговоров и согласится на все условия России.

Константинов добавил, что подобного рода отношение демонстрируют на сегодня власти Финляндии и Швеции, отказавшись от нейтрального статуса, что было основополагающим условием существования как независимых государств.

Поэтому теперь Россия по словам спикера Госсовета Крымы намерена идти только до победного конца до Львова с зачищением западных территорий и установкой ракет на границе с Польшей.

Калининград встал поперек горла некоторым польским «товарищам»

Свежие новости ДНР на сегодняшний день, 17.05.2022: обзор боевых действий

Донецкая Народная Республика (ДНР) в течение дня уничтожила 22 украинских националистов, несколько единиц бронетехники и три минометные позиции ВСУ. От украинских обстрелов пострадали шесть населенных пунктов республики, по которым пришлись удары свыше 150 снарядов и мин. Один мирный житель ранен, в сумме повреждены дом и один объект инфраструктуры.

В течение дня трое защитников ДНР погибли при исполнении воинского долга, 19 ранены.

Началась сдача раненых украинских военных в «Азовстали». По заявлению блогера и ополченца Владлена Татарского, всего сдались в плен 51 человек, 20 из которых тяжелораненые. Фактически эта группа откололась от основной части сил.

Тем временем ВС РФ и ДНР вошли на южные окраины Нью-Йорка (быв. Новгородское). О начале боев не сообщалось.

Спецслужбы Украины подорвали фугас с аммиачной селитрой, в результате чего розово-оранжевое ядовитое облако высотой около километра сместилось в сторону Краматорска. А под Авдеевкой ВСУ подорвали дамбу, из-за чего окружающие села вскоре могут оказаться затоплены.

Регионы России тем временем выразили готовность принять участие в восстановлении ДНР и взять шефство над городами и районами республики.

Так Курская область закрепила за собой Первомайский район, Ленобласть — Енакиево, Челябинская область — Ясиноватую, а Чувашия — Донецкий электротехнический завод.

Военнослужащий ДНР рассказал, почему «азовцы» не ушли по подземным тоннелям

«Многие ходы для украинских боевиков стали неожиданностью — план-схемы «Азовстали» у них не было»

Про катакомбы «Азовстали» ходило множество легенд. Рассказывали, что подземные коммуникации тянутся на десятки километров и позволяют перемещаться на огромные расстояния. Перед началом спецоперации по этим тоннелям на комбинат даже заезжал грузовой автотранспорт. Однако, несмотря на, казалось бы, реальную возможность незаметно покинуть территорию завода, после затяжного сопротивления боевики батальона «Азов» (террористическая организация, запрещена в РФ) предпочли сдаться в плен.

Военнослужащий Народной милиции ДНР с позывным «Ситх» объяснил, с чем связан такой выбор «азовцев».

— Ситуация с катакомбами довольно понятна, — рассказывает собеседник. — Наши войска и ранее брали в плен украинских военнослужащих, которые выходили по подземным коммуникациям с территории завода. Оттуда выходили и мирные граждане, сотрудники «Азовстали», которые знали план этих катакомб. В интернете не единожды появлялись видео, где сотрудники завода рассказывают, где и что там находится. Поэтому говорить о том, что для нас подземные ходы «Азовстали» — какая-то закрытая тема, нельзя.

Известно практически все о том, куда могут вести эти тоннели, продолжает военнослужащий. Другое дело, что иногда «азовцы» выходили через коллекторы, которые не отмечены на картах.

— Относительно недавно боевики совершили вылазку в районе Мариупольского зоопарка, — говорит военнослужащий. — Они буквально появились ниоткуда, расстреляли несколько магазинов и ушли обратно. Неоднократно боевики выходили в так называемую «красную» зону. Это та самая территория, которая граничит с «Азовсталью» на другой стороне реки Кальчик. Последняя такая вылазка была 8 мая. Один из бойцов нацбатальона успел переодеться в гражданскую одежду и затаился в камышах у реки. Он, видимо, хотел выждать время. На вторые сутки его случайно обнаружила местная жительница, которая пришла к реке за водой. Чтобы избежать разоблачения, боевик попытался зарезать женщину, но она начала кричать, и он сбежал. Полночи наши ребята из 105-го полка, которые охраняют эту территорию, потратили на то, чтобы поймать его.

— Получается, что «азовцы» выходили в город регулярно?

— Да, но говорить о том, что через эти тоннели они могли уйти массово, переодевшись в гражданку, чтобы смешаться с горожанами, нельзя. Наши ребята из оцепления контролируют все известные выходы. Даже та вылазка в районе зоопарка, скорее всего, для самих «азовцев» стала неожиданностью. Неподалеку расположен наш блок-пост, и вряд ли они осознанно рискнули бы выйти в прямой близости от него.

— Выходит, боевики не имели полной план-схемы подземных коммуникаций?

— Скорее всего, не имели. Кроме того, российская авиация и корректируемые авиабомбы разрушили подземную инфраструктуру. Боевики сидели в темноте, лишившись возможности подзаряжать фонарики, аккумуляторы для радиостанций, телефоны. Использовать под землей генератор при отключенной вентиляции смертельно опасно. Провести в темноте тысячи человек через подземный коллектор невозможно. Поэтому такой путь для них был закрыт. (Источник)

Посол РФ Антонов: охамевшие США требуют от России капитуляции

ЛНР сегодня, 17 мая: новости последних часов

Сегодня утром Народная милиция Луганской Народной Республики (ЛНР) отчиталась о ликвидации пяти украинских военнослужащих и нескольких единиц военной техники за прошедшие сутки. Украина тем временем обстреляла Первомайск (повреждены три дома) и Золотое, выпустив по ним 20 тяжелых снарядов. Также в течение дня нанесен удар по Молодежному (пострадал жилой дом).

Вооруженные силы республики вошли в Новозвановку южнее Попасной и стремятся к Троицкому, где в 2015 году им не удалось проломить оборону ВСУ.

Продолжается штурм первой линии украинских укреплений в Золотом. Российская артиллерия осуществляет активную огневую поддержку, накрывая вторую линию и контролируя дороги из населенного пункта.

Народная милиция Луганской Народной Республики сообщила, что сегодня было освобождено село Новозвановка в Северодонецком районе. Бои продолжаются уже за пределами населенного пункта.

Новая карта боевых действий на Украине 17 мая 2022

Свежая карта боевых действий на Украине на сегодня, 17 мая 2022: обзор последних событий

Карта боевых действий на Донбассе на сегодня, 17 мая 2022

Свежая карта боевых действий на Украине на сегодня, 17 мая 2022: обзор последних событий

Юрий Подоляка 17.05.2022: Война на Украине (16.05.22 на 20:00): Битва за Донбасс — Киев идет Ва-Банк

https://youtu.be/yxQtLzHwXXU

Михаил Онуфриенко 17.05.2022: Вечерняя сводка 16 мая

https://youtu.be/ZA7Y9ElqrFs

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here