Свежая карта боевых действий на Украине на сегодня, 21 мая 2022: обзор последних событий

Свежая карта боевых действий на Украине на сегодня, 21 мая 2022: обзор последних событийОбстановка на Украине и Донбассе на сегодняшний день, 21 мая 2022 года. Опубликована самая новая карта боевых действий и продвижения российских войск на Украине (и карта боев на Донбассе), последний брифинг МО РФ, а также последние новости по Донбассу и Украине. Об этом и других важных событиях читайте далее в нашем новом дайджесте.

Военная операция на Украине. Главное на сегодня.

  • Шойгу доложил Путину, что сегодня сдались последние нацики на «Азовстали» и территория завода перешла под контроль наших войск. 20 мая была поставлена точка.
  • Общее число пленных составило 2439 человек. Из них за последние сутки сдались 531. «Калына», «Волына» (видео уже есть) и «Редис» в плену (вывезли на бронеавтомобиле, опасаясь самосуда над ним).
  • Российские войска уже берут под контроль подвальные помещения «Азовстали», которые сейчас будут внимательно изучать. Уверен, нас ждет еще немало интересных сюжетов, не говоря уже о показаниях нацистских боевиков, которые будут ждать трибунала в Донецке.
  • Про каких-либо иностранных генералов, о которых ходили разные слухи, пока никакой информации нет. Нет пока подробностей и про различных наемников, которые там наверняка были.
  • Украинских солдат на побережье Азовского моря больше нет. Как собственно и Украины. Азовское море 20 мая стало внутренним морем России. Как заявляли сами нацики — не будет Мариуполя, не будет Украины. Спорить с ними в этом вопросе не буду.
  • Мариуполь с сегодняшнего дня окончательно стал тыловым городом, которому предстоит мучительное восстановление после 3 месяцев боев. Уверен, что город будет постепенно восстановлен. У России есть опыт восстановления Грозного и Крыма.
  • Можно ожидать активизации работ по восстановлению железнодорожного и автомобильного сообщения с Крымом с Ростовского направления. Сухопутный коридор в Крым, «о необходимости которого так долго говорили большевики», готов.
  • По итогам всей обороны Мариуполя Украина де-факто лишилась 15-20 тысячной группировки войск. Это крупнейшее военное поражение Украины, существенно превосходящее по размерам Дебальцево и Иловайск вместе взятые. Одних только пленных в ходе боев было взято около 4,5 тыс. Количество убитых, раненых и пропавших без вести еще предстоит подсчитать.

Брифинг Минобороны РФ о ходе спецоперации на Украине по состоянию на вечер 20 мая 2022, смотреть видео онлайн

Вооруженные Силы Российской Федерации продолжают специальную военную операцию на Украине.

За сутки высокоточными ракетами воздушного базирования ВКС России поражены четыре пункта управления, 45 районов сосредоточения живой силы и военной техники, а также семь складов боеприпасов и горючего в населенных пунктах Бахмут, Берестовое, Соледар, Покровское, Константиновка и Масляковка Донецкой Народной Республики. Кроме того, уничтожены: пусковая установка зенитного ракетного комплекса «Оса-АКМ» в районе Северска и радиолокатор подсвета и наведения украинского зенитного ракетного комплекса С-300 в районе населенного пункта Барвенково Харьковской области.

Оперативно-тактической и армейской авиацией поражены три пункта управления и 47 районов сосредоточения живой силы и военной техники ВСУ. В результате ударов авиации уничтожены более 280 националистов, выведены из строя 59 единиц военной техники.

Ракетными войсками и артиллерией поражены 12 пунктов управления, 213 районов сосредоточения живой силы и военной техники, 24 артиллерийских и минометных подразделений на огневых позициях, а также три склада боеприпасов в районах населенного пункта Чугуев Харьковской области.

Российскими средствами противовоздушной обороны сбиты в воздухе 10 украинских беспилотных летательных аппаратов в районах населенных пунктов Барвинок, Чернобаевка, Лазурное Херсонской области, Граково, Малые Проходы, Новая Гнилица, Чкаловское Харьковской области. Кроме того, в районах населенных пунктов Топольское, Малая Камышеваха, Снежковка Харьковской области и Чернобаевка Херсонской области перехвачены 17 украинских реактивных снарядов системы залпового огня «Смерч».

Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожены: 172 самолета, 125 вертолетов, 952 беспилотных летательных аппарата, 314 зенитных ракетных комплексов, 3168 танков и других боевых бронированных машин, 396 установок реактивных систем залпового огня, 1571 орудие полевой артиллерии и миномет, а также 3039 единиц специальной военной автомобильной техники.

Минобороны России сообщило о полном освобождении территории завода «Азовсталь» в Мариуполе

Территория «Азовстали» полностью освобождена, сообщили в министерстве обороны.

«Территория металлургического комбината «Азовсталь» в Мариуполе, на которой с 21 апреля <…> была заблокирована группировка украинских боевиков нацистского формирования «Азов», полностью освобождена», — заявил официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков. (источник)

 

Последние новости Украины на сегодня, 21 мая 2022: обзор свежих событий, 21.05.2022

Военная спецоперация на Украине: новости на сегодня, 21 мая 2022 года

Основной силой и «рабочей лошадкой» российских войск в ходе спецоперации на Украине стали вертолёты Ка-52 «Аллигатор», заявил первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Владимир Кожин.

По его словам, боевые машины полностью раскрыли свой потенциал по работоспособности.

«Сейчас Ка-52 раскрыл весь свой потенциал — это самая настоящая «рабочая лошадка» российской ударной силы», — пояснил Кожин в беседе с РИА Новости. — Без вертолётов не происходит ни одна операция, ни малейшее продвижение».

По словам зампреда, вертолёты, кроме «обособленной» силы, гарантируют успешное продвижение и сухопутных войск. Так, машины используют для:

— прикрытия колонн,
— поддержки на поле боя,
— тылового обеспечения,
— санитарных задач,
— доставки гуманитарных грузов.

По результатам свежего брифинга российского оборонного ведомства стало известно, что за последние сутки военные РФ поразили посредством высокоточных ракет воздушного базирования 4 пункта управления, 45 районов сосредоточения живой силы и военной техники, 7 складов боеприпасов и горючего. Также в рамках специальной военной операции удалось ликвидировать пусковую установку ЗРК «Оса-АКМ» и радиолокатор подсвета и наведения украинского ЗРК C-300, передает solenka.info.

Донбасс, последние новости сегодня 21.05.2022: ВСУ обстреляли Озеряновку и Михайловку в ДНР

Как сообщили в представительстве СЦКК, ВФУ провели одновременный обстрел населенных пунктов Озеряновка и Михайловка (ДНР) снарядами калибром 122 миллиметра. По первому выпущено 6 снарядов, а по втором 8 снарядов. Обстрел проводился в 20:10 по местному времени.

Есть ли пострадавшие или жертвы в результате обстрела пока неизвестно.

ВВС армии сил ВСУ пополнились наемными пилотами из стран Восточной Европы

Эксперт оценил потери личного состава ВСУ убитыми и раненными

Военный эксперт Геннадий Алёхин выразил уверенность, что армия Украины несет крупные потери среди личного состава раненными и убитыми в ходе военной спецоперации ВС РФ на Украине.

По его словам, официальные данные, публикуемые Киевом, далеки от реальности. Он пояснил, что в боеспособных подразделениях ВСУ на сегодня уже уничтожено порядка 50% личного состава, в том числе раненными и убитыми. Об этом, как сообщил эксперт, свидетельствует данные разведки.

Военные срочным образом пытаются пополнить свои ряды представителями территориальной обороны, либо новобранцами, которые даже не успели пройти срочную подготовку.

Обстановка в ДНР на сегодня — последние новости, 21.05.2022: обзор боевых действий

Сегодня киевский режим продолжал свою войну с населением Донбасса и атаковал мирное население региона.

Представительство республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК) сообщает, что целью обстрелов ВСУ стали следующие города: Александровка, Васильевка, Горловка, Доломитное, Донецк, Еленовка, Железная Балка, Крутая Балка, Лозовое, Минеральное, Озеряновка, Пантелеймоновка, Старомихайловка и Ясиноватая.

По ним было выпущено почти 200 снарядов и мин крупного калибра. По меньшей мере один мирный житель погиб, а трое ранены. В то же время ущерб был нанесен минимум 14 домам и четырем объектам гражданской инфраструктуры.

Особенно в этот день вновь досталось столице ДНР, Горловке и Ясиноватой, на протяжении дня неоднократно становившимися целью враждебно настроенных сил.

Тем не менее Народная милиция республики вместе с ВС РФ продолжает идти вперед и освобождать регион от ВСУ. Союзные войска продвигаются на Донецком направлении и работают над уничтожением фортификационных сооружений украинских националистов вблизи населенных пунктов Авдеевка, Марьинка и Горловка.

С начала текущих суток бойцы НМ ДНР ликвидировали более 20 противников, одну огневую позицию 122-мм гаубицы Д-30, танк и две боевые машины пехоты. В то же время трофеями стали одна БМП, два бронетранспортера, зенитная установка ЗУ-23-2 и транспортный грузовик.

Также в пятницу с завода «Азовсталь» в Мариуполе продолжили выходить и сдаваться в плен украинские националисты, которых ранее блокировали там ВС РФ и НМ ДНР. К сегодняшнему утру капитулировали уже 1908 человек. Ближе к вечеру эта цифра еще больше увеличилась — дошло до высшего офицерского состава.

Так, например, с территории объекта вышли командиры националистического полка «Азов»* (запрещен в РФ, против некоторых членов организации возбуждены уголовные дела): Денис Прокопенко (позывной Редис) и еще двое боевиков с позывными Калына и Волына, ранее активно публиковавшие видеозаписи с завода в соцсетях.

Судя по всему, это последние из оставшихся там националистов и иностранных наемников, которых уже вывозят оттуда в места временного заключения.

Военные России нашли секретный бункер «Азова» под Мариуполем

ЛНР сегодня — обстановка, последние новости, 21 мая 2022 года: обзор боевых действий

Сегодня ВСУ продолжали вести огонь с направления н. п. Золотое-4 и Новоивановка по городу Первомайск. Он был обстрелян по меньшей мере трижды.

Более спокойная обстановка в плане обстрелов со стороны противника позволяет местным властям сконцентрироваться на восстановлении государства и проведении гуманитарных акций, а Народной милиции ЛНР — на боях за окончательное освобождение своей родины от украинских националистов.

Так, российские и луганские подразделения активно развивают наступление после взятия Попасной сразу по нескольким направлениям. Бои идут в районе Прилипчатино, внутри Камышевахи и Тошковки, а со стороны Троицкого союзные войска идут к Воздвиженке. Итогом сегодняшних боев стало освобождение сел Выскрива, Викторовка и Липовое.

Также идут бои за Северодонецк, Лисичанск, Орехово и другие. По мере продвижения союзных сил все чаще вскрываются новые факты использования украинскими силовиками людей в качестве живого щита и иных преступлений вроде блокировки людей в подвалах и минирования выходов оттуда. Такого рода шаги националисты предпринимают в провокационных целях, чтобы обвинить в этих преступлениях наступающие войска.

Тем временем районы, откуда ВСУ уже были выбиты, постепенно возвращаются к мирной жизни и восстанавливаются. Важную роль в этом играют российские военные и солдаты ЛДНР, обеспечивающие безопасность граждан, разминирование, восстановление базовой инфраструктуры, разборку завалов и устраивающие раздачу гуманитарной помощи.

Впрочем, даже эти мирные шаги киевский режим пытается срывать. Например, сегодня стало известно об обстреле колонны волонтеров с продовольствием и медикаментами в районе Попасной.

В ЛНР заявили, что Украина препятствует возвращению своих военнослужащих домой

Украинская сторона отказывается сотрудничать с Луганской Народной Республикой и содействовать возвращению домой своих военнослужащих, сложивших оружие. Об этом ТАСС в пятницу заявила уполномоченный по правам человека в ЛНР Виктория Сердюкова.

«Украинская сторона всячески блокирует данный вопрос — в переговорный процесс с нами не вступает и тем самым препятствует не только возвращению наших военнослужащих на родину, но и проявляет равнодушное отношение к тем людям, которые встали на защиту их родины — Украины», — сказала Сердюкова.

По ее словам, ЛНР принимает все меры, чтобы украинские военнослужащие, которые не совершали военных преступлений в отношении мирных жителей Донбасса, вернулись домой. (источник)

Карта боевых действий на Украине на сегодня, 21 мая 2022 года

Свежая карта боевых действий на Украине на сегодня, 21 мая 2022: обзор последних событий

Карта боевых действий на Донбассе на сегодня, 21 мая 2022

Свежая карта боевых действий на Украине на сегодня, 21 мая 2022: обзор последних событий

Юрий Подоляка 21 мая 2022, видео онлайн смотреть на Youtube, последние новости сегодня: предварительные итоги спецоперации РФ на Украине

https://youtu.be/OJs_BR0KxG8

Михаил Онуфриенко 21.05.2022: Вечерняя сводка 20 мая

https://youtu.be/Xpi7blIZrcc

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here