Весной 2022 года стоит подкормить рассаду перца, чтобы летом урожай был богаче


Весной 2022 года стоит подкормить рассаду перца, чтобы летом урожай был богаче

Получить крепкую рассаду сладкого перца с отличной урожайностью – цель каждого дачника и огородника, который уважает этот овощ. И не в последнюю очередь успешность всего мероприятия зависит от соблюдения простых рекомендаций, например подкормкой молодых саженцев необходимыми удобрениями.

Чем подкормить рассаду перца

Решение о первой подкормке рассады перцев каждому огороднику необходимо принимать, ориентируясь на состав почвы, в которую он сеял семена. Если использовался специальный грунт для рассады перца и томатов, ранняя подкормка не нужна. В состав такого грунта входят спецдобавки, обеспечивающие сеянцы питанием на самых ранних этапах.


Весной 2022 года стоит подкормить рассаду перца, чтобы летом урожай был богаче

Когда подкармливать рассаду перца?

Первая подкормка. Выполняется до пикировки

Если посев производился в обычную огородную почву, первая подкормка проводится после появления первых двух настоящих листочков. При этом следует учесть, что именно в это время проводится пикировка перца. Если процедура имела место, то подкормку откладывают на 14 дней. Для первого удобрения готовится смесь из мочевины (0,5 ч.л.) и гумата калия (2,5 мл). Также для первой подкормки подойдёт смесь аммиачной селитры (0.5 г), суперфосфата (3 г), калия (1 г). Данное количество растворяют в литре воды.

Вторая подкормка. Выполняется через 12-14 дней после пикировки

 

Вторая подкормка необходима через 14-15 дней. Состав минеральной смеси берём тот же, но дозировку увеличиваем в два раза. Ростки перца уже немного повзрослели и им необходимо большее количество полезных веществ.

Третья подкормка. Выполняется за 2-3 дня до планируемой высадки рассады в грунт

Третья подкормка необходима за неделю до предполагаемой высадки перца в грунт на постоянное место. В этот период в составе смеси увеличивается количество калийного удобрения – до 8 г на литр.

Подкормки для лучшего роста рассады перца

Идеальная рассада – коренастая, с мощными побегами, небольшими междоузлиями. Но не все огородники знают, чем можно подкормить рассаду перца, чтобы у нее были именно такие толстенькие стебли. Подсказываем:

  • дрожжи + вода (10 г: 10л), раствор ускоряет развитие всех систем растения, повышает устойчивость к грибкам, засухам;
  • йод + вода (1 капля на 3 литра воды), средство обладает антисептическими свойствами, повышает устойчивость перца к грибковым заболеваниям, стимулирует рост, увеличивает количество завязей;
  • настой яичной скорлупы (рецепт см. выше). Стимулирует рост, оздоровляет рассаду.
  • настой луковой шелухи (горсть шелухи на 1 л кипятка). Шелуху заливают кипятком, настаивают сутки и опрыскивают по листу. Или же заливают водой, доводят до кипения, охлаждают и используют сразу. Эта подкормка усиливает рост рассады, делает стебли более толстыми, а также защищает растения от грибковых болезней и некоторых вредителей (паутинного клеща, трипса, тли).

Если, несмотря на внесенные удобрения, рассада перца растет плохо, нужно незамедлительно решать, что делать, чем еще подкормить растения. Скорее всего, следует ввести дополнительные элементы, которые не были получены в нужном количестве. А чего конкретно не хватает, покажут сами растения:

  • бледные, мелкие листья – недостаток азота;
  • листья приобретают синеватый, а затем фиолетовый оттенок – недостаток фосфора;
  • желтеет листовая пластина, прожилки остаются зелеными, дефект начинает проявляться на молодых листьях – недостаток
  • железа (железный хлороз);
  • желтеет листовая пластина, жилки остаются зелеными, дефект начинается со старых листьев – недостаток магния;
  • замедляется рост, засыхают точки роста – недостаток кальция;
  • задержка появления бутонов или их отсутствие – нехватка калия.

После диагностики проблемы, ее необходимо решать. К примеру, недостаток азота лечится внесением мочевины, аммиачной селитры, азотсодержащей органики. Недостаток железа – подкормкой хелатом железа (например, с помощью препарата Феровит). Недостаток кальция – поливом настоем яичной скорлупы.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here