Во всем мире 2 мая традиционно отмечают День тунца, астрономии и садовода


Во всем мире 2 мая традиционно отмечают День тунца, астрономии и садовода

Сегодня, во вторник 2 мая 2023 года, в Российской Федерации и мире люди отмечают несколько интересных и важных праздников. Среди них — Всемирный день садовода и тунца, а также Международный день астрономии. Все эти торжества отмечают миллионы людей по всей планете, и каждый из них имеет свое значение и традиции.

Всемирный день тунца 2 мая 2023 года

Этот праздник начали праздновать благодаря принятой в конце 2016 года резолюции Генеральной Ассамблее ООН. Теперь каждый год во всем мире День тунца отмечают 2 мая. Тунцовые в наше время пользуются большой популярностью.

Эта рыба является источником белка, и обладает целым рядом полезных свойств для организма человека. Тунец употребляется в пищу не только в виде консервов, но и в жареном, пареном и сыром виде. Данная рыба очень ценится в диетическом питании, без посторонних запахов и с нежным приятным вкусом.

Однако в связи с тем, что тунец так часто подвергается выловам, и из-за изменений в экологической системе его обитания, популяция этой рыбы существенно сократилась и стоит сейчас на гране исчезновения. Этот праздник День тунца напоминает людям всей планеты, о том, что нужно пытаться сохранить рыбные ресурсы планеты. Если уже сейчас не предпринять никаких действий по спасению популяции тунцовых, то очень скоро рыба просто исчезнет с лица Земли, оставив после себя только воспоминания и картинки в книгах.

Международный день астрономии 2 мая

Об астрономии многие знают, как о науке о звездах и космосе. Она изучает Вселенную и, как расположены небесные тела и системы. Оказывается, что в мире существует 2 таких праздника.

Один отмечается весной перед 1 четвертью Луны, а второй осенью с середины сентября и до первой части октября. Праздник получил свое начало в 1973 году в Америке штате Калифорния. Родоначальником его был президент Астрономической Ассоциации Калифорнии Бергер. Он предложил не пытаться заманить людей в обсерватории, а установить телескопы во всех удобных и доступных местах. Таким образом каждый любитель астрономии будет сам наблюдать за звездами.

Традициями на День астрономии и Неделей астрономии является проведение ряда мероприятий. Сюда относят лекции, которые читают известные космонавты и ученые, проведение выставок и телеконференций, специальные уроки в учебных заведениях для ознакомления с астрономией. Все эти мероприятия проводят научные музеи и астрономические клубы, обсерватории и планетарии. Особенно интересно посмотреть на звездное небо и узнать о планетах детям.

 

Всемирный день садовода

Садоводы есть в любой стране, и с каждым годом их численность увеличивается. Поэтому они по праву заслужили иметь свой праздник. Всемирный день садовода отмечается в первую субботу мая. В 2020 году он отмечается 2 мая.

Традиционно проводят выставки-продажи, предлагая свою продукцию и профессиональные консультации. Устраивают мастер-классы и лекции. Самостоятельно вырастить что-то своими руками и получить отличный результат мечтают многие. А недостающие знания для этого можно получить на праздничных мероприятиях на Всемирный день садовода.

Каждый день в мире отмечается какими-то важными праздниками. Миллионы жителей планеты 2 мая 2020 года будут отмечать несколько праздников: Международный день астрономии, Всемирный день садовода и тунца.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here