Военная спецоперация России на Украине сегодня, 15 мая 2022: обзор последних событий, новая карта, брифинг МО РФ

Военная спецоперация России на Украине сегодня, 15 мая 2022: обзор последних событий, новая карта, брифинг МО РФ15 мая 2022 года продолжается специальная военная операция России по демилитаризации и денацификации соседней Украины. Самые свежие новости из Украины говорят о том, что российская армия успешно справляется с поставленной задачей. Стоит отметить, что ВС России уничтожают только военную инфраструктуру и освобождают мирное население от националистических батальонов и других поступающих угроз.

Вооруженные Силы Российской Федерации продолжают специальную военную операцию на Украине.

  • Высокоточными ракетами воздушного базирования ВКС России в течение дня поражены 28 ротных опорных пунктов ВСУ и два склада боеприпасов в районах населенных пунктов Петровское и Жовтневое.
  • Оперативно-тактической и армейской авиацией поражены 33 района сосредоточения живой силы и военной техники. В результате ударов уничтожены до 90 националистов, выведены из строя 18 единиц военной техники.
  • Ракетными войсками и артиллерией в течение дня поражены шесть пунктов управления, 178 районов сосредоточения живой силы и военной техники, три укрепленных бункера, а также 28 артиллерийских подразделений на огневых позициях, в том числе пусковая установка системы залпового огня «Смерч» в районе населенного пункта Березовка.
  • Российскими средствами противовоздушной обороны в течение дня сбиты шесть украинских беспилотных летательных аппаратов в районах населенных пунктов Русская Лозовая, Питомник, Изюм Харьковской области, в том числе один над островом Змеиный. Кроме того, перехвачены: в районе населенного пункта Хлебороб украинская баллистическая ракета «Точка-У» и в районе Каменка Харьковской области три реактивных снаряда системы залпового огня «Смерч».
  • Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожены: 165 самолетов, 125 вертолетов, 864 беспилотных летательных аппаратов, 304 зенитных ракетных комплекса, 3067 танков и других боевых бронированных машин, 372 установки реактивных систем залпового огня, 1514 орудий полевой артиллерии и минометов, а также 2913 единиц специальной военной автомобильной техники.

Брифинг Минобороны РФ о ходе спецоперации на Украине по состоянию на вечер 14 мая 2022, смотреть видео онлайн

Военная операция на Украине. Главное на сегодня, 15 мая 2022.

  • США переживают самый тяжелый кризис в энергетике за последние 50 лет. Об этом заявил президент Ассоциации нефти и газа США Тим Стюарт.
  • Глава МИД Германии Анналена Бербок заявила, что с юридической точки зрения непросто передать Украине замороженные российские активы. К этому призвала украинская сторона.
  • Власти Чехии полностью поддерживают планы вступления Финляндии и Швеции в НАТО. Об этом заявил министр иностранных дел республики Ян Липавский.
  • По словам Мизинцева, в Россию эвакуировались из опасных районов ДНР, ЛНР и Украины за прошедшие сутки 19 378 человек. Из них 2297 детей. За всё время с начала специальной военной операции на территорию РФ прибыли уже 1 279 619 человек. Среди них 221 111 детей.
  • Начальник Национального центра управления обороной РФ генерал-полковник Михаил Мизинцев сообщил, что украинские войска разместили тяжелое вооружение в школе Нью-Йорка в Донецкой Народной Республике (ДНР). По его словам, в Нью-Йорке (Новгородское) ДНР на территории жилого массива «Петровская гора», а также школы №16 подразделения ВСУ оборудовали опорный пункт. Они разместили тяжелое вооружение и склад боеприпасов. При этом эвакуация мирных жителей не осуществлялась.
  • Антонов подчеркнул, что российские «Посейдоны» и «Сарматы» не нравятся США. По его словам, в Вашингтоне призывают ограничить возможности использования такого оружия, заявил посол РФ в Соединенных Штатах.
  • Посол России в США Анатолий Антонов заявил, что в адрес сотрудников посольства в США поступают угрозы. По его словам, их пытаются подтолкнуть к предательству. Он подчеркнул, что Вашингтон полностью прекратил очные контакты с сотрудниками посольства РФ в Соединенных Штатах.
  • Вице-премьер Хуснуллин заявил о том, что Россия начала помогать ЛНР в восстановлении инфраструктуры. По его словам, в планах ремонт жилья и дорог: «Первая колонна техники из 70 машин и порядка 350 специалистов сегодня прибыли в регион».
  • Вечерний брифинг Минобороны РФ: авиация РФ поразила 33 района сосредоточения войск ВСУ; средства ПВО за день сбили шесть БЛА Украины, перехватили ракету «Точка-У» и три снаряда РСЗО «Смерч»; высокоточными ракетами воздушного базирования поражены 28 опорных пунктов ВСУ и два склада боеприпасов; ракетчики и артиллеристы ВС РФ за день поразили более 200 объектов ВСУ; ВС РФ с начала спецоперации уничтожили 864 БЛА и 3 067 единиц бронетехники ВСУ.
  • Глава МИД Турции Чавушоглу заявил, что турецкий народ просит руководство страны заблокировать вступление Финляндии и Швеции в НАТО, Анкара готова обсудить это с союзниками. Чавушоглу пояснил, что Анкара считает недопустимым, чтобы в НАТО были страны, поддерживающие курдские формирования.
  • Зеленский подписал закон о запрете пророссийских партий в Украине: дела о запрете партий, которые носят «антиукраинский характер», будут рассматриваться как срочные в сокращенные сроки.
  • «Почта Молдовы» перестала отравлять письма и посылки в Россию с 13 мая «по техническим причинам» — говорится в сообщении службы.
  • Также Медведев: «Скажем мягко: нашей стране плевать на непризнание новых границ со стороны G7, важна истинная воля проживающих там людей. Не забывайте прецедент Косово, западные друзья».
  • Медведев опубликовал новый пост по Украине, в этот раз посвященный заявлениям G7 — о непризнании изменения украинских границ, о готовности поставлять Киеву помощь долго, о призыве к Китаю не помогать РФ обходить санкции. Заявление глав МИД стран «Большой семерки» Медведева «не поразило новизной». «Ещё «семёрочники» забыли сказать про неизбежное использование Россией стратегических ядерных сил в конфликте и вероятные казни украинских националистов на Лобном месте Красной площади через четвертование. Всё ещё впереди», — написал он.
  • Кадыров заявил «об освобождении завода «Заря» в Рубежном от украинских националистов». Ранее в субботу глава Чечни заявил об отправке еще порядка 600 добровольцев.
  • Publico: в Португалии арестовали дом Абрамовича.(Источник)

Свежая карта боевых действий на Украине на сегодня, 15 мая 2022: обзор самых последних событий

Новости о военной спецоперации России на Украине сегодня, 15 мая 2022: в Минобороны Украины заявили о возможной мобилизации 1 миллиона человек

Украинский министр обороны Олег Резников заявил о необходимости обеспечения численности военнослужащих, задействованных в вооруженном конфликте, до одного миллиона человек.

Об этом он написал в соцсетях.

По словам украинского министра, в стране была организована оборона благодаря подготовке и мобилизации жителей Украины.

Также он отметил помощь волонтеров.

“Мы ориентируемся на потребность обеспечить один миллион человек, которые будут бороться с врагом”, – заявил Олег Резник.

 

Он подчеркнул, что эскалация конфликта привела к “взрывному росту оборонных нужд”, а Украина “не была готова к этому полностью”.

Украина, последние новости сегодня 15.05.2022: военные ВС РФ зачистили опорный пункт ВСУ

В Сети появилось короткое видео, на котором запечатлена зачистка военными ВС РФ опорного пункта ВСУ.

В кадре один боец ВСУ пытается скрыться в окопе от солдат ВС РФ.

Судя по всему, он не хотел сдаваться в плен и пытался уползти. В итоге в него летит граната.

К слову, “Русская весна” отмечает, что попавшие в плен украинские военные рассказывают о том, что командование запрещает им сдаваться под угрозой расстрела и уголовного дела.

Украина, новости последнего часа 15 мая: эксперт рассказал о важности острова Змеиный

По словам экспертов, украинскому командованию важно восстановить контроль над островом Змеиный.

По словам военного специалиста Алексея Леонкова, благодаря радиоэлектронной разведке, с острова контролируется Юго-Запад Украины, а также территория Молдовы и Румынии.

“В частности, сеть аэропортов, из которых взлетают уцелевшие украинские самолеты”, – сказал Леонков.

Он отметил, что ВС РФ не могут справиться с ВСУ на территории Румынии или Молдовы, но в случае захода в воздушное пространство Украины это лекго сделать.

“По этой причине Киев пытается вернуть Змеиный любой ценой”, – сказал специалист.

Россия — Украина сегодня, 15.05.2022: последние новости

Антонов заявил, что Вашингтон хочет запретить использование ракеты «Сармат»

Американским властям не нравится российская ракета «Сармат». Об этом в эфире телеканала «Соловьев Live» заявил посол РФ в Вашингтоне Анатолий Антонов.

Дипломат отметил, что США попытаются в рамках будущих договоренностей по контролю над вооружениями запретить использование «Сармата». Также американским властям «не нравится» беспилотный подводный аппарат «Посейдон».

«Посейдон» им очень не нравится. Не нравится очень «Сармат». И на всех встречах, которые у нас есть с представителями академических кругов, нам все время говорят: в будущем соглашении по контролю над вооружениями надо их запретить», — сказал он. (Источник)

В США объяснили выгоду Вашингтона в украинском кризисе

Издание American Thinker пишет, что чиновники США будут и в дальнейшем поддерживать Киев деньгами и оружием, поскольку сами извлекают из этого выгоду, сообщает РИА Новости.

«Конгресс обязательно одобрит проект о выделении Украине помощи в размере 40 миллиардов долларов”, — сообщает СМИ.

И вскоре эти деньги “окажутся в карманах торговцев оружием, посредников и даже самих американских политиков», говорится в статье.

Отмечается, что эти деньги можно было бы направить, например, на решение проблемы дефицита детских молочных смесей. С этой проблемой Штаты столкнулись в последнее время.

Кроме того, в США множество подростков гибнет от передозировки наркотиков и на средства, которые уже отписали Украине, разумнее было бы организовать борьбу с наркотрафиком. (Источник)

Последние новости Украины на сегодня, 15 мая 2022: обзор свежих событий, 15.05.2022

ЛНР сегодня, 15 мая: новости последних часов

В течение дня украинские формирования произвели обстрелы населенных пунктов Первомайск и Кировск в ЛНР. Применялись РСЗО «Ураган», артиллерийские орудия калибра 122 мм. В Первомайске ранения получила местная жительница, повреждены 6 многоквартирных домов. В Кировске в результате атак нанесен ущерб 9 жилым домам.

В ночь на 14 мая сообщалось о боях на линии фронта в ЛНР, при этом наиболее интенсивные действия наблюдались предположительно в стороне Первомайска — Стаханова.

Подразделения ЛНР при поддержке ВС РФ продолжают наступление на Северодонецк, окружая местную группировку ВСУ.

Украинские войска взорвали шлюзы Мироновского водохранилища. В результате их действий вода начала затапливать близлежащие поселки.

В недавно освобожденной Попасной заработала военная комендатура ЛНР. Сотрудники ведомства проводят осмотры территории, ищут неразорвавшиеся снаряды, а также развозят местным жителям продукты и лекарства.

Бойцы ЛНР: украинские военные получают алкоголь с нацистской символикой

На позиции украинских военных и националистов в Харьковской области с вертолетов скидывают сигареты и алкоголь. Об этом РИА Новости сообщили бойцы сводного полка МВД ЛНР.

Уточняется, что выпивка и сигареты стилизованы под продовольствие, которое поставляют немецко-фашистским войскам. Несколько таких «подарков» приземлились на территории, находящихся под контролем ВС РФ.

Сообщается, что на пачках сигарет нанесена свастика и символика нацистской Германии. (Источник)

Свежие новости ДНР на сегодня, 15.05.2022: обзор боевых действий

В вечерней сводке Народная милиция ДНР заявила, что в течение дня украинские вооруженные формирования выпустили по территории республики более 220 снарядов и мин из 122-мм реактивных систем залпового огня БМ-21 «Град», 122-мм ствольной артиллерии, 120-мм минометов.

ВСУ и националисты открывали огонь в направлении Донецка, а также населенных пунктов Ясиноватая, Горловка, Михайловка, Луганское, Еленовка, Байрак, Минеральное, Яковлевка, Васильевка, Докучаевск, Зайцево Южное.

В результате обстрелов ранения получила мирная жительница Донецка. Оказалась повреждена жилая застройка, огонь также пришелся по зданию школы, двух детских садов, нескольким транспортным средствам и магазину в Петровском районе, где произошел крупный пожар.

Военнослужащие ДНР при поддержке ВС РФ ликвидировали 30 националистов, огневую позицию 120-мм минометов, боевую машину пехоты (БМП) и 2 бронетранспортера. Захвачены БМП, 2 бронетранспортера и грузовой автомобиль.

Разведка народной республики установила, что британские инструкторы до сих пор учувствуют в управлении подразделениями ВСУ на передовой. В ведомстве напомнили, что на мариупольской «Азовстали» отмечалось присутствие канадских военнослужащих. При этом прямое участие западных наемников, инструкторов и профессиональных военных в боевых действиях на стороне украинских нацистов только увеличивается.

РИА Новости со ссылкой на источник в силовых структурах сообщило, что в Мариуполе на одной из баз «Азова»* (в отношении членов формирования возбуждены уголовные дела в РФ) найден план захвата Новоазовска с последующим выходом на границу РФ. Утверждается, что захват планировалось начать 8 марта.

В районе Авдеевки продолжается наступление ВС РФ и сил ДНР на Каменку, Новокалиново, Новоселовку 2-ю и Новоселовку. Украинские СМИ сообщают, что Генштаб ВСУ начал перебрасывать резервы на направления Авдеевки, Константиновки и Артемовска.

Поступают сообщения об активизации боевых действий в Новомихайловке и Марьинке. Активизировался и фронт в районе Угледара, бои зафиксированы на отрезке между Павловкой и Владимировкой.

Союзные подразделения продолжают операцию по освобождению поселка Новобахмутовка, где националисты оказывают серьезное сопротивление, применяя артиллерию. Именно отсюда боевики атакуют населенные пункты ДНР — Ясиноватую, Верхнеторецкое, Троицкое.

Военкор Дмитрий Астрахань сообщил о наступлении подразделений ВС РФ и ДНР на поселок Нью-Йорк (бывшее Новгородское) и боях на его окраинах.

Глава ДНР Денис Пушилин разрешил ввоз товаров на таможенную территорию республики из Харьковской, Херсонской и Запорожской областей Украины.

Донбасс сегодня: последние новости на 15 мая 2022 года из ДНР и ЛНР

Глава ДНР разрешил ввоз товаров из трех областей Украины

Резидентам Луганской и Донецкой народных республик разрешили заключать внешнеэкономические сделки с нерезидентами Херсонской, Харьковской и Запорожской областей, но без таможенных процедур. Об этом говорится в указе главы ДНР Дениса Пушилина.

Запрет на ввоз товаров действовал с 2017-го. Его снял новый указ — №206. При этом уточняется, что ввоз алкоголя и табачной продукции в единую таможенную зону ЛНР и ДНР по-прежнему запрещен.

Ранее в апреле Пушилин говорил, что между ДНР и подконтрольными ВС РФ территориями Украины начались торговые отношения. Также в апреле был разрешен транзит через ЛНР и ДНР в Херсонскую, Харьковскую и Запорожскую области товаров из РФ. (Источник)

Для восстановления ЛНР из России прибыла техника и 350 специалистов

Колонна, состоящая из из 70 машин, а также около 350 специалистов по восстановлению инфраструктуры прибыли в субботу из России в Луганскую Народную Республику, сообщил вице-премьер РФ Марат Хуснуллин.

«Начали активную помощь ЛНР в восстановлении инфраструктуры!»,- написал Хуснуллин в телеграм-канале.

По его словам, «в планах ремонт жилья, дорог и инфраструктуры».

Вице-премьер отметил также, что активное взаимодействие с республикой будет продолжено. (Источник)

Посол ЛНР в России оценил планы Украины по мобилизации миллиона человек

Германия может предоставить Украине ПВО IRIS-T SLM

Правительство Германии изучает возможности предоставления Украине систем ПВО IRIS-T SLM компании Diehl.

Как пишет Bild, такая ракета может поражать цели на дальности 40 километров. Благодаря ей можно сбивать БПЛА, самолеты и другие цели на 20-километровой высоте.

Если поставки будут одобрены, то на территории Германии пройдет обучение украинских бойцов по обращению с системами, а сами ПВО развернут на территории Украины в ноябре.

Россия-Украина-Мир сегодня 15 мая 2022: последние новости

Большинство турецких граждан потребовали блокировать вступление Финляндии и Швеции в НАТО

Глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу заявил в субботу, что большинство турецких граждан требуют от руководства страны заблокировать вступление Финляндии и Швеции в НАТО, сообщает РИА Новости.

Такое требование граждане выдвигают из-за поддержки этими двумя странами запрещенной в Турции Рабочей партии Курдистана (РПК).

Свое заявление Чавушоглу сделал в ожидании неформальной встречи министров иностранных дел стран-членов НАТО в Берлине.

Он сказал, что «возмутительно и неприемлемо» то, что союзники и друзья Турции «поддерживают эту террористическую организацию».

Из-за борьбы с ней, как отметил дипломат, «против нас были введены ограничения на поставки оборонной продукции, некоторые из которых мы импортировали из стран, планирующих вступить в НАТО».

Поэтому, большинство жителей Турции и «выступает против вступления (в НАТО) этих стран , которые поддерживают РПК и СНС («Силы народной самообороны» в Сирии), а также просит нас заблокировать это процесс», пояснил Чавушоглу.

По его словам, эти проблемы необходимо обсудить с союзниками по НАТО, а также Швецией и Финляндией.

Ранее в субботу зампредседателя правящей в Турции Партии справедливости и развития Эфкан Ала заявил, что позиция Анкары в отношении членства Финляндии и Швеции в НАТО «ясна и понятна» они должны пересмотреть отношения с «террористическими элементами РПК и положить им конец».

Ала отметил, что Финляндия и Швеция требуют вступления в НАТО для устранения «своих проблем с безопасностью», но они есть и у Турции. Это «проблема терроризма», с которой страна «сталкивается в течение многих лет». Но ни в Швеции, ни в Финляндии этому «не придается достаточного значения». (Источник)

Карта боевых действий на Украине на сегодня, 15 мая 2022 года

Военная спецоперация России на Украине сегодня, 15 мая 2022: обзор последних событий, новая карта, брифинг МО РФ

Источник — Mash

Военная спецоперация России на Украине сегодня, 15 мая 2022: обзор последних событий, новая карта, брифинг МО РФ

Источник — RiaFan

Карта боевых действий на Донбассе на сегодня, 15 мая 2022

Военная спецоперация России на Украине сегодня, 15 мая 2022: обзор последних событий, новая карта, брифинг МО РФ

Юрий Подоляка 15 мая 2022, видео онлайн смотреть на Youtube, последние новости сегодня: предварительные итоги спецоперации РФ на Украине

https://youtu.be/mm_491KIc0g

Михаил Онуфриенко 15.05.2022: Об эффективности авиа- и ракетно-артиллерийских ударов

https://youtu.be/ysTTMSSffBI

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here