Военная спецоперация России на Украине сегодня, 21 мая 2022: обзор последних событий, новая карта, брифинг МО РФ

Военная спецоперация России на Украине сегодня, 21 мая 2022: обзор последних событий, новая карта, брифинг МО РФ21 мая 2022 года продолжается специальная военная операция России по демилитаризации и денацификации соседней Украины. Самые свежие новости из Украины говорят о том, что российская армия успешно справляется с поставленной задачей. Стоит отметить, что ВС РФ уничтожают только военную инфраструктуру и освобождают мирное население от националистических батальонов и других поступающих угроз.

Минобороны России сообщило о полном освобождении территории завода «Азовсталь» в Мариуполе

Территория «Азовстали» полностью освобождена, сообщили в министерстве обороны.

«Территория металлургического комбината «Азовсталь» в Мариуполе, на которой с 21 апреля <…> была заблокирована группировка украинских боевиков нацистского формирования «Азов», полностью освобождена», — заявил официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков. (источник)

Военная операция на Украине. Главное на сегодня.

  • Сдавшихся в плен боевиков с комбината «Азовсталь» на спецтранспорте доставили в исправительную колонию №120. Об этом сообщил военный аналитик Борис Рожин в своем телеграм-канале.
  • Глава МИД Венгрии Петер Сийярто заявил, что страна предлагает ввести эмбарго на морские поставки нефти из России вместо наземных, так как именно они составляют большую часть поставок российской нефти в Европу.
  • В НАТО идут обсуждения возможности поставок оружия Молдавии, заявила глава британского МИД Лиз Трасс.
  • Экономику Венгрии в случае отказа от импорта газа из России ждет уничтожение, заявил глава МИД Венгрии Петер Сийярто.
  • Президент Украины предложил ряду государств заключить договор о конфискации зарубежных активов РФ и передать их Украине. По его словам, пострадавшие в ходе военной операции нуждаются в материальной поддержке, для этих целей должен быть создан специальный фонд.
  • Сегодня во время пресс-брифинга представитель Пентагона Джон Кирби заявил, что вторая встреча международной консультативной группы по вопросам обороны Украины состоится в понедельник в режиме онлайн.
  • Сегодня вечером Минобороны РФ представило видеокадры, на которых берут в плен последнюю группу украинских военнослужащих «Азовстали» в Мариуполе. По подсчетам министерства, сдался 531 человек.
  • За минувший день Россия эвакуировала из напряженных районов ДНР, ЛНР и Украины более 17 тысяч человек. Об этом в пятницу сообщил глава Межведомственного координационного штаба РФ по гуманитарному реагированию Михаил Мизинцев.
  • Волына на первом допросе рассказал про иностранцев на «Азовстали».
  • Татуировки и пакеты: опубликованы кадры выхода последних боевиков с «Азовстали».
  • Зеленский рассказал о гибели украинских летчиков, прорывавшихся к «Азовстали».
    Командира «Азова» Прокопенко вывезли с «Азовстали» на бронеавтомобиле.
  • Шойгу доложил Путину о полном освобождении Мариуполя и «Азовстали».
  • Ходорковский и Каспаров внесены в реестр физлиц-иноагентов.
  • Командир «Азова» (запрещен в России) Прокопенко вышел из промзоны комбината «Азовсталь» вслед за своими соратниками и сдался российским войскам.
  • Экономисты ВШЭ отметили рост вероятности распространения кризиса на 2023 год.

Брифинг Минобороны РФ о ходе спецоперации на Украине по состоянию на вечер 20 мая 2022, смотреть видео онлайн

Вооруженные Силы Российской Федерации продолжают специальную военную операцию на Украине.

За сутки высокоточными ракетами воздушного базирования ВКС России поражены четыре пункта управления, 45 районов сосредоточения живой силы и военной техники, а также семь складов боеприпасов и горючего в населенных пунктах Бахмут, Берестовое, Соледар, Покровское, Константиновка и Масляковка Донецкой Народной Республики. Кроме того, уничтожены: пусковая установка зенитного ракетного комплекса «Оса-АКМ» в районе Северска и радиолокатор подсвета и наведения украинского зенитного ракетного комплекса С-300 в районе населенного пункта Барвенково Харьковской области.

Оперативно-тактической и армейской авиацией поражены три пункта управления и 47 районов сосредоточения живой силы и военной техники ВСУ. В результате ударов авиации уничтожены более 280 националистов, выведены из строя 59 единиц военной техники.

Ракетными войсками и артиллерией поражены 12 пунктов управления, 213 районов сосредоточения живой силы и военной техники, 24 артиллерийских и минометных подразделений на огневых позициях, а также три склада боеприпасов в районах населенного пункта Чугуев Харьковской области.

Российскими средствами противовоздушной обороны сбиты в воздухе 10 украинских беспилотных летательных аппаратов в районах населенных пунктов Барвинок, Чернобаевка, Лазурное Херсонской области, Граково, Малые Проходы, Новая Гнилица, Чкаловское Харьковской области. Кроме того, в районах населенных пунктов Топольское, Малая Камышеваха, Снежковка Харьковской области и Чернобаевка Херсонской области перехвачены 17 украинских реактивных снарядов системы залпового огня «Смерч».

Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожены: 172 самолета, 125 вертолетов, 952 беспилотных летательных аппарата, 314 зенитных ракетных комплексов, 3168 танков и других боевых бронированных машин, 396 установок реактивных систем залпового огня, 1571 орудие полевой артиллерии и миномет, а также 3039 единиц специальной военной автомобильной техники.

 

Свежая карта боевых действий на Украине на сегодня, 21 мая 2022: обзор последних событий

Командира «Азова» Прокопенко вывезли с «Азовстали» на бронеавтомобиле

Командовавший националистическим полком «Азов» (признан в РФ экстремистским) подполковник Денис Прокопенко был вывезен с территории мариупольского металлургического комбината «Азовсталь» на бронированном автомобиле. Об этом сообщили в Министерстве обороны Российской Федерации.

Вывоз Прокопенко был осуществлен с повышенными мерами безопасности из соображений защиты самого лидера нацистов: после того, что произошло с Мариуполем, местные жители могли попытаться расправиться с ним без суда и следствия.

Ранее стало известно о сдаче Прокопенко в плен. Командир «Азова» сдался одним из последних. Прокопенко, известный также как «Редис», служил в «Азове» с 2014 года и за восемь лет сделал головокружительную карьеру до подполковника и командира полка. (источник)

Военная спецоперация РФ на Украине, последние новости на сегодня 21 мая 2022: националисты планируют взорвать мост через Десну в Черниговской области – Минобороны

Из нового отчета Минобороны РФ следует, что несмотря на полное освобождения Мариуполя и территории завода “Азовсталь” от боевиков и националистов, ВСУ продолжают использовать гражданскую инфраструктуру в военных целях.

На сегодня создание укрепрайонов с военной техникой и артиллерией представителями теробороны в школах и детсадах наблюдается в Славянке и Авдеевке (ДНР), Конотопе (Сумы).

В Краматорске ВСУ заняли территорию детской поликлиники, оборудовав там опорный пункт. При этом пациентов и весь персонал отправлены в подвалы, а подходы к лечебному заведению заминированы.

В Гуляйполе Запорожской области активно стали промышлять мародеры в лице националистов и военных.

Помимо этого, по данным оборонного ведомства, киевский режим готовит очередную порцию провокаций с обвинением ВС РФ в неизбирательных ударах по гражданской инфраструктуре.

В частности, по данным главы НЦУО Михаил Мизинцев, ВСУ планирует подорвать мост через Десну в Черниговской области.

Как сообщил Мизинцев, этот объект находится вблизи села Шестовица и уже полностью заминирован. Однако когда именно планируется провести подрыв моста, не уточняется.

Депутат призвал освобождать Одесскую, Херсонскую и Харьковскую области

Волына на первом допросе рассказал про иностранцев на «Азовстали»

Командир 36-й отдельной бригады морской пехоты Украины Сергей Волынский (позывной «Волына») после выхода с комбината «Азовсталь» и сдачи в плен российским военным дал первые показания. Видео появились вечером в пятницу в Сети.

Он подтвердил, что все украинские военнослужащие, которыми он командовал, вышли из укрытий завода.

«Вся 36-ая бригада и её представители находятся сейчас здесь, со мной. На территории завода морпехов больше нет», — говорит на видео Волынский.

На вопрос о том, были ли на территории завода иностранцы он ответил утвердительно. Однако отметил, что ему неизвестно, были ли среди них высокопоставленные лица.

«В составе подразделений ВСУ есть иностранцы», — сказал Волынский, добавив, в ответ на вопрос о кураторах, что никаких иностранных кураторов, которые давали бы какие-то инструкции, он не знает.

Украина сегодня, последние новости 21 мая 2022 года: военный эксперт заявил о смене ВС РФ тактики уничтожения натовского оружия на Украине

Военный эксперт и обозреватель «Правда.ру» Александр Артамонов в интервью изданию Украина.ру заявил о смене ВС РФ тактики по уничтожению поставляемого на Украину вооружения со стороны НАТО и Евросоюза.

Артамонов пояснил, что до недавнего времени ВС РФ уничтожали объекты, где хранилось вооружение, либо боеприпасы к нему, а также обмундирование и иное снаряжение для украинских военных.

Однако в последнее время ВС РФ проводит точечные обстрелы путей подвоза и поставок натовского вооружения.

В основном обстрелу подвергается приграничная территория Украины с Польшей. Эксперт назвал ее буквально “огненной стеной” на фоне тотального контроля над воздушным пространством.

Кроме того, заблокирована вся береговая линия, включая порт Одессы с моря.

“Уничтожение Россией натовского оружия на Украине — это гуманно, потому что чем меньше украинских парней возьмут в руки это оружие, тем больше их сохранят для их жен и матерей”, – заявил эксперт.

Последние новости Украины на сегодня, 21 мая 2022: обзор свежих событий, 21.05.2022

Кадыров призвал националистов в Лисичанске и Северодонецке сложить оружие

Националистам в Лисичанске и Северодонецке нужно подумать о родных и семьях, а затем сложить оружие. Такое обращение в своем Telegram-канале опубликовал глава Чечни Рамзан Кадыров.

Кадыров попросил всех, кто «сопротивляется в Северодонецке, Лисичанске, вокруг этих населенных пунктов», одуматься и сложить оружие. Сейчас это сделать не поздно, пока они не оказались загнаны в угол, сказал глава Чечни.

«В противном случае мы настроены жестоко: мы не будем щадить никого, кто взял в руки оружие», — предупредил Кадыров.

По его мнению, отказом от продолжения боев националисты покажут, что РФ и Украина должна жить в мире. (источник)

Пентагон опроверг сообщения о подготовке плана уничтожения ЧФ РФ

Пресс-секретарь Пентагона Джон Кирби прокомментировал слухи о том, что США якобы разрабатывают план по уничтожению кораблей Черноморского флота России.

«Могу с определенностью вам сказать, что это не правда», — отметил он в пятницу в ходе брифинга для журналистов.

Ранее советник МВД Украины Антон Геращенко написал в соцсетях, что США якобы готовят план уничтожения ЧФ РФ с обсуждением поставок «мощного противокорабельного оружия». (источник)

Ситуация в ЛНР сегодня — обстановка, последние новости, 21 мая 2022 года: обзор боевых действий

Сегодня ВСУ продолжали вести огонь с направления н. п. Золотое-4 и Новоивановка по городу Первомайск. Он был обстрелян по меньшей мере трижды.

Более спокойная обстановка в плане обстрелов со стороны противника позволяет местным властям сконцентрироваться на восстановлении государства и проведении гуманитарных акций, а Народной милиции ЛНР — на боях за окончательное освобождение своей родины от украинских националистов.

Так, российские и луганские подразделения активно развивают наступление после взятия Попасной сразу по нескольким направлениям. Бои идут в районе Прилипчатино, внутри Камышевахи и Тошковки, а со стороны Троицкого союзные войска идут к Воздвиженке. Итогом сегодняшних боев стало освобождение сел Выскрива, Викторовка и Липовое.

Также идут бои за Северодонецк, Лисичанск, Орехово и другие. По мере продвижения союзных сил все чаще вскрываются новые факты использования украинскими силовиками людей в качестве живого щита и иных преступлений вроде блокировки людей в подвалах и минирования выходов оттуда. Такого рода шаги националисты предпринимают в провокационных целях, чтобы обвинить в этих преступлениях наступающие войска.

Тем временем районы, откуда ВСУ уже были выбиты, постепенно возвращаются к мирной жизни и восстанавливаются. Важную роль в этом играют российские военные и солдаты ЛДНР, обеспечивающие безопасность граждан, разминирование, восстановление базовой инфраструктуры, разборку завалов и устраивающие раздачу гуманитарной помощи.

Впрочем, даже эти мирные шаги киевский режим пытается срывать. Например, сегодня стало известно об обстреле колонны волонтеров с продовольствием и медикаментами в районе Попасной.

Обстановка в ДНР на сегодня — последние новости, 21.05.2022: обзор боевых действий

Сегодня киевский режим продолжал свою войну с населением Донбасса и атаковал мирное население региона.

Представительство республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК) сообщает, что целью обстрелов ВСУ стали следующие города: Александровка, Васильевка, Горловка, Доломитное, Донецк, Еленовка, Железная Балка, Крутая Балка, Лозовое, Минеральное, Озеряновка, Пантелеймоновка, Старомихайловка и Ясиноватая.

По ним было выпущено почти 200 снарядов и мин крупного калибра. По меньшей мере один мирный житель погиб, а трое ранены. В то же время ущерб был нанесен минимум 14 домам и четырем объектам гражданской инфраструктуры.

Особенно в этот день вновь досталось столице ДНР, Горловке и Ясиноватой, на протяжении дня неоднократно становившимися целью враждебно настроенных сил.

Тем не менее Народная милиция республики вместе с ВС РФ продолжает идти вперед и освобождать регион от ВСУ. Союзные войска продвигаются на Донецком направлении и работают над уничтожением фортификационных сооружений украинских националистов вблизи населенных пунктов Авдеевка, Марьинка и Горловка.

С начала текущих суток бойцы НМ ДНР ликвидировали более 20 противников, одну огневую позицию 122-мм гаубицы Д-30, танк и две боевые машины пехоты. В то же время трофеями стали одна БМП, два бронетранспортера, зенитная установка ЗУ-23-2 и транспортный грузовик.

Также в пятницу с завода «Азовсталь» в Мариуполе продолжили выходить и сдаваться в плен украинские националисты, которых ранее блокировали там ВС РФ и НМ ДНР. К сегодняшнему утру капитулировали уже 1908 человек. Ближе к вечеру эта цифра еще больше увеличилась — дошло до высшего офицерского состава.

Так, например, с территории объекта вышли командиры националистического полка «Азов»* (запрещен в РФ, против некоторых членов организации возбуждены уголовные дела): Денис Прокопенко (позывной Редис) и еще двое боевиков с позывными Калына и Волына, ранее активно публиковавшие видеозаписи с завода в соцсетях.

Судя по всему, это последние из оставшихся там националистов и иностранных наемников, которых уже вывозят оттуда в места временного заключения.

Карта боевых действий на Украине на сегодня, 21 мая 2022 года

Военная спецоперация России на Украине сегодня, 21 мая 2022: обзор последних событий, новая карта, брифинг МО РФ

Карта боевых действий на Донбассе на сегодня, 21 мая 2022

Военная спецоперация России на Украине сегодня, 21 мая 2022: обзор последних событий, новая карта, брифинг МО РФ

Юрий Подоляка 21 мая 2022, видео онлайн смотреть на Youtube, последние новости сегодня: предварительные итоги спецоперации РФ на Украине

https://youtu.be/OJs_BR0KxG8

Михаил Онуфриенко 21.05.2022: Вечерняя сводка 20 мая

https://youtu.be/Xpi7blIZrcc

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here