Военная спецоперация России на Украине сегодня, 28 мая 2022: обзор последних событий, новая карта, брифинг Минобороны РФ

Военная спецоперация России на Украине сегодня, 28 мая 2022: обзор последних событий, новая карта, брифинг Минобороны РФ28 мая 2022 года продолжается специальная военная операция России по демилитаризации и денацификации Украины. Самые свежие новости из Украины говорят о том, что Вооруженные Силы РФ успешно справляются с поставленной задачей. Стоит отметить, что российская армия уничтожает только военную инфраструктуру и освобождает мирных граждан от националистических формирований и других поступающих угроз.

Военная спецоперация РФ на Украине, последние новости на сегодня 28 мая 2022: опубликовано видео стрельбы ТОС “Солнцепек”

Минобороны РФ опубликовало новое видео, снятое во время проведения спецоперации.

В ведомстве разместили видео боевой работы ВС.

В кадре запечатлено применение  ТОС-1А “Солнцепек” по позициям ВСУ.

На видео представлены мощные взрывы снарядов, из-за чего создается впечатление разрыва авиабомб. А сам ролик напомнил “какую-то компьютерную игру”.

“Солнцепек” может выпускать 24 реактивных снаряда в течение 30 секунд на несколько километров.

Донбасс, последние новости на сегодня, 28 мая 2022: ДНР и ВС РФ зачистили подступы к Нью-Йорку

Отряды НМ ДНР и ВС РФ зачистили от украинских нацбатов населенный пункт Новоселовка, расположенный на пути к Новгородскому, названному Киевом Нью-Йорком.

По информации военных, несмотря на отступление, ВСУ продолжают разрушать Новоселовку артударами и реактивными снарядами.

Сейчас поселок практически полностью уничтожен, а следы пребывания там националистов фиксируются практически в каждом разрушенном здании.

 

Военная операция на Украине. Главное на сегодня, 28 мая.

  • Глава МИД Финляндии Пекка Хаависто: «Швеция, Финляндия и Турция провели хорошие продолжительные переговоры, договорились продолжить их. Мы полагаемся на политику открытых дверей НАТО, которую также поддерживает и Турция».
  • Представитель Пентагона Джон Кирби на брифинге в пятницу заявил, что Вашингтон пока не принял решения по просьбам Киева о предоставлении РСЗО: «Не буду забегать вперед, говоря о решениях, которые еще не приняли».
  • В Московском патриархате ответили на сообщения о решении Собора УПЦ объявить независимость от РПЦ. Легойда заявил, что пока не поступало официальных обращений, потому комментировать ситуацию рано. «Мы молимся о сохранении единства Русской православной церкви», — добавил он.
  • В Минобороны РФ заявили, что два морских гуманитарных коридора продолжают работу для иностранных судов: черноморский коридор действует с 08:00 до 19:00 мск для портов Херсон, Николаев, Черноморск, Очаков, Одесса и Южный. Азовский коридор открыт для выхода из порта Мариуполя.
  • Белгородский губернатор сообщил об обстреле села Нехотеевка. По его словам, повреждены 8 строений, газопровод и линия электропередач. Также один мужчина получил осколочное ранение голени.
  • Украинские войска выпустили 3 ракеты «Точка-У» по Сватово. Все удалось сбить ПВО. Люди погибли от детонации боевой части одной из ракет, о чем сообщила Народная милиция ЛНР.
  • Виктор Янукович уверен, что Украине придётся сесть за стол переговоров с Россией.
  • Экс-президент Украины Виктор Янукович предупредил, что его страна может быть вынуждена пойти на фактическое слияние с Польшей. Таким образом, государственности Украины грозит полное уничтожение.
  • Рамзан Кадыров заявил, что российские добровольцы из Чеченской Республики взяли под контроль всю линию соприкосновения в городе Северодонец в Луганской народной республике (ЛНР).
  • СК России возбудил уголовные дела по фактам обстрелов со стороны Украины Белгородской и Курской областей.
  • В Минздраве ДНР сообщают, что в Мариуполе найдено захоронение украинских военных, сделанное в феврале-марте. Извлечены 14 тел. Общее число может достичь 40.
  • Собор Украинской православной церкви (УПЦ) заявил о полной самостоятельности и независимости от Русской православной церкви (РПЦ).
  • Немецкая компания Wella (производитель профессиональной косметики) после 28 лет работы в России прекращает поставки в страну.
  • Пентагон и Госдеп США всерьез обсуждают возможность отправки американских военных для защиты посольства в Киеве. Тем не менее, решения пока нет.
  • ВСУ нанесли удар тактическим ракетным комплексом «Точка-У» по поселку Сватово в ЛНР. В результате два человека погибли, а еще восемь ранены.
  • За неделю доллар и евро выросли к рублю примерно на 11%.
  • Глава госинспекции ядерного регулирования Украины Олег Корнилов опровергает информацию о наличии в стране запасов плутония и обогащенного урана, пригодных для производства ядерного оружия. Речь, в частности, идет о Запорожской АЭС. Перед этим гендиректор МАГАТЭ Рафаэль Гросси говорил, что на этой АЭС, которая находится под контролем российских военных, хранится 30 тонн плутония и 40 тонн обогащенного урана.
  • Встреча министров обороны НАТО состоится 15-16 июня в Брюсселе. Об этом сообщает ТАСС.
  • В ДНР завершили расследование уголовного дела в отношении наемников из Великобритании и Марокко. Теперь им грозит смертная казнь, о чем заявили в генпрокуратуре республики. Согласно ее данным, установлена причастность британцев Шона Пиннера и Эндрю Хилла и марокканца Саадуна Брагима к боевым действиям против Донбасса. (Источник)

Военная спецоперация РФ на Украине, последние новости на сегодня 28 мая 2022 — вечерний брифинг МО РФ

В Казачьей Лопани Харьковской области ВСУ оборудовали склады с боеприпасами на птицефабрике. Также военные разместили военную технику, персонал удерживают в заложниках.

Как сообщили в Минобороны, в Харькове и в Константиновке в жилых домах тероборона обустроила огневые позиции. В том числе и снайперские, жители домов не эвакуировались.

Что еще сообщили в Минобороны:

  • В Северске на территории зернохранилища на пересечении улиц Толстого и Донецкой ВСУ развернули «Точку-У» и РСЗО. Отмечается, что националисты регулярно ведут оттуда огонь по населенным пунктам ДНР, провоцируя ВС РФ на ответный огонь с целью обвинить командование российской армии в гибели мирных жителей;
  • В Великоновоселковском районе ДНР боевики «Правого сектора»* призывают к геноциду русскоязычного населения и греческой диаспоры, а мирных жителей подвергают насилию и изымают у них имущество и ценности;
  • В Черном море действует морской гуманитарный коридор (ежедневно с 08:00 до 19:00 (мск) — для выхода из портов Херсон, Николаев, Черноморск, Очаков, Одесса и Южный в юго-западном направлении от территориального моря Украины протяженностью 139 миль и шириной 3 мили;
  • В Азовском море действует морской гуманитарный коридор (круглосуточно) — для выхода из порта Мариуполь протяженностью 115 миль и шириной 2 мили в направлении Черного моря;
  • Детальная информация о порядке функционирования морских гуманитарных коридоров ежедневно каждые 15 минут передается по УКВ-радиосвязи на 14 и 16 международных каналах на английском и русском языках;
  • Cохраняется опасность для мореплавания и повреждения портовой инфраструктуры от дрейфа сорванных с якоря украинских мин вдоль побережья причерноморских государств. (источник)

Актуальная карта боевых действий на Украине на сегодня, 28 мая 2022: обзор последних событий

Военная спецоперация России на Украине сегодня, 28 мая 2022: обзор последних событий, новая карта, брифинг Минобороны РФ

Украина сегодня, новости последнего часа 28.05.2022: эксперт заявил, что США готовятся поставлять Украине РСЗО

По словам военного эксперта Алексея Леонкова, Вашингтон может начать поставки Киеву СЗО, чтобы нанести последний, но самый мощный удар, который только могут нанести власти Украины.

В интервью Life он заявил, что подобные поставки возможны, если в США решат, что такое оружие принесет пользу в их планах.

“Такого рода планы, наверное, связаны с тем, что сейчас обсуждается возможность какого-то последнего, но самого мощного удара, на который способен Киев, чтобы как-то показать свою силу против России”, – сказал Алексей Леонков

Он отметил, что разведка Великобритании рекомендует Украине бить по группировке в Херсоне, но для этого необходимы ресурсы для отправки ВС РФ за Днепр.

Он отметил, что есть информация, по которой украинская армия намеревается поставить на правой стороне Днепра новые рубежи обороны.

“Это как в годы Великой Отечественной войны немцы строили оборонительные сооружения, – сказал эксперт, отметив, что ВС РФ не дают построить такую оборону.

Он уверен, что быстро поставить на Украину можно 19 установок из Румынии, но ВС РФ может оперативно обнаружить их и уничтожить.

Последние новости Украины 28 мая: западные военные разобрали советские военные самолеты и вертолеты

Западные специалисты разобрали военные самолеты Су-25 и вертолеты Ми-17 времен СССР. Далее технику планируется передать ВСУ.

Как пишет Foreign Policy, специалисты каких именно стран участвовали в разборке техники – не сообщается.

За период конфликта на Украине у Киева поднялись запросы по поставке оружия от Запада – от винтовок до РСЗО.

Украина сегодня, 28 мая 2022: последние новости

Судя по последним событиям, антироссийская политика Киева сыграла свою роль и в религиозных вопросах. Сегодня стало известно о том, что Собор Украинской православной церкви (УПЦ) принял решение о независимости и самостоятельности от Московского патриархата.

Согласно официальным заявлениям, этот шаг связан с несогласием УПЦ с позицией Патриарха Кирилла относительно российской спецоперации, однако не исключено, что на такое решение могло повлиять давление извне.

Дело в том, что ранее органы местного самоуправления запретили деятельность ряда ее локальных общин, а их собственность передала раскольнической Православной церкви Украины (ПЦУ).

Однако такого рода инициативы могут быть преждевременными, поскольку перспективы официального Киева не определены, особенно учитывая отсутствие успехов ВСУ на поле боя.

При этом даже западные партнеры Украины не готовы бороться за ее будущее до конца и идти на прямую конфронтацию с РФ. В частности, об этом заявили в Пентагоне: оценивая возможность применения военных средств для разблокировки порта Одессы в американском военном ведомстве в очередной раз подчеркнули, что не будут воевать с Россией ради поддержки европейского государства.

Тем временем бывший украинский президент Виктор Янукович выступил с новым заявлением о возможных перспективах своей родины.

По его словам, киевский режим поставил государственность страны под угрозу. При этом политик выразил опасения в связи с тем, что Украина может быть вынуждена пойти на слияние с Польшей. (Источник)

Последние новости Украины на сегодня, 28 мая 2022: обзор свежих событий, 28.05.2022

ДНР сегодня, 28.05.2022 — последние новости

В течение дня ВСУ нанесли удары минимум по 15 населенным пунктам республики. Под огнем оказались: Донецк, Ясиноватая, Горловка, Железная Балка, Байрак, Гольмовский, Доломитное, Пантелеймоновка, Озеряновка, Еленовка, Александровка, Старомихайловка, Минеральное, Макеевка и Зайцево.

Число выпущенных по ДНР снарядов и мин превысило 260. Итогом этих нападений стало ранение по меньшей мере четверых мирных жителей, повреждение 23 домов и двух инфраструктурных объектов.

Народная милиция ДНР в свою очередь в ходе освобождения Донбасса от украинских войск ликвидировала 37 солдат противника, три танка одну боевую машину пехоты, и восемь огневых точек. Вновь не обошлось и без трофейной техники. В распоряжении донецких военных теперь новый танк, три две БМП и три бронетранспортера.

Российские силы в настоящее время участвуют в большом наступлении вместе с добровольцами, в число которых, согласно опубликованным в соцсетях фото, входят бойцы «ЧВК Вагнера». Ранее именно они смогли прорывать обороны ВСУ в хорошо укрепленном н. п. Попасная, а теперь поддерживают движение союзных подразделений в направлении Бахмута. На трассе между этим городом и Лисичанском сейчас идут бои за Белогоровку и в Берестовое.

Также сегодня стало известно о том, что российские подразделения взяли населенные пункты Криничное, Воздвиженка, Роты, Видрождення и Медная Руда, а также приближаются к Зайцево и работают над освобождением Пилипчатино и Новолуганского. Также важная победа была одержана в Лимане — украинские войска отступили из него под натиском союзников.

Как к вечеру представители Народной милиции ДНР также сообщили, что не менее 17 бойцов ВСУ сегодня решили сложить оружие ради сохранения своих жизней и сдались в плен.

ЛНР сегодня, 28.05.2022 — последние новости

В Луганской Народной Республике украинские силы в пятницу атаковали два населенных пункта — Кременная и Сватово. Атака на второй велась с применением ракетного комплекса «Точка-У», что привело к гибели гражданских.

Армия Киева в очередной раз доказала, что ведет войну именно с мирным населением Донбасса — три выпущенных боеприпаса были оснащены кассетными зарядами, которые сработали после перехвата средствами противовоздушной обороны республики.

В результате этого двое граждан скончались, а еще восемь получили ранения различной степени тяжести. В дополнение к этому пострадало здание городской администрации, магазин и несколько ближайших домов.

Параллельно с этим луганские силы в составе союзных войск вели борьбу за освобождение Луганской области от ВСУ, что необходимо ради обеспечения безопасности региона.

Сегодня они продолжали бороться за Золотое, Тошковку, Лисичанск и другие города. Важным событием стало то, что луганские подразделения вошли в Северодонецк и отрезали пути отступления украинским военным. Ведущая к Лисичанску переправа, являющаяся единственным путем для прохода украинской военной техники между двумя населенными пунктами, под их полным контролем.

По заявлению представителей армии ЛНР, они взяли под контроль все коммуникационные линии Северодонецкой группировки ВСУ, фактически заблокировав ее.

Кадыров объявил о контроле над линией соприкосновения в Северодонецке

Глава Чечни Рамзан Кадыров заявил, что российские добровольцы из республики взяли под контроль всю линию соприкосновения в Северодонецке Луганской народной республики (ЛНР).

В своем Telegram-канале он отметил, что линия соприкосновения была взята под контроль подразделением спецназа «Ахмат». В итоге российским войскам удалось освободить здание гостиницы. Оно было подготовлено для продолжительной обороны Вооруженных сил Украины (ВСУ).

Кадыров добавил, что огневые точки противника были оборудованы почти в каждом окне. Тем не менее, «враг был успешно выбит из отеля». «Теперь здесь основательно закрепились наши воины», — добавил чеченский лидер.

По его словам, совместными с подразделениями ЛНР усилиями боевики полностью блокированы в городе. Все отходы из него находятся под контролем российских войск.

До этого сообщалось, что силы ЛНР отрезали украинским частям выход из Северодонецка. Согласно ранее опубликованным данным НМ ДНР, численность войск ВС Украины в районе Северодонецка составляет до 3 тысяч человек. (Источник)

Захарова объяснила причины русофобской позиции Канады

Русофобия в Канаде связана с украинскими переселенцами, мигрировавшими в эту страну после Второй мировой воны. Об этом заявила официальный представитель Министерства иностранных дел Российской Федерации Мария Захарова в эфире телеканала «Царьград».

Люди, бывшие в годы Великой Отечественной войны коллаборационистами на Украине, покинули ее после освобождения захваченных гитлеровцами территорий Красной Армией. Они выехали в США и особенно в Канаду. В итоге центр русофобии оказался в Канаде.

После Второй мировой войны украинских коллаборационистов долго пытались использовать против СССР как диверсантов. Те люди, которые осели в Канаде, способствовали распространению русофобии. Их дети и внуки заняли ключевые посты в НАТО, особенно в 1980-е – 1990-е годы, подчеркнула дипломат. (Источник)

Канцлер Австрии пригрозил «Газпрому» потерей хранилища, если его не заполнят газом

Канцлер Австрии Карл Нехаммер заявил, что в ходе телефонного разговора с президентом РФ Владимиром Путиным в пятницу проинформировал его о планах Вены по газовому хранилищу в Хайдахе. По словам Нехаммера, австрийские власти лишат «Газпром» права использовать его, если компания не будет заполнять его газом.

«Оно будет передано другим поставщикам энергии для заполнения», — сказал канцлер.

Он добавил, что провел переговоры с Путиным, чтобы засвидетельствовать позицию Австрии и поддержать меры по достижению мира на Украине. Нехаммер отметил, что разговор был «интенсивным, очень серьезным». (Источник)

Новая карта боевых действий на Украине 28 мая 2022

Военная спецоперация России на Украине сегодня, 28 мая 2022: обзор последних событий, новая карта, брифинг Минобороны РФ

Карта боевых действий на Донбассе на сегодня, 28 мая 2022

Военная спецоперация России на Украине сегодня, 28 мая 2022: обзор последних событий, новая карта, брифинг Минобороны РФ

Юрий Подоляка 28.05.2022: Война на Украине (27.05.22 на 21:00): проблемы ВСУ на Донбассе порождают внутреннюю фронду в Киеве

https://youtu.be/emyhy0BZSLo

Михаил Онуфриенко 28.05.2022: Вечерняя сводка 27 мая

https://youtu.be/0X0l9qSBAao

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here