Военная спецоперация России на Украине сегодня, 29 мая 2022: обзор последних событий, новая карта, брифинг МО РФ

Военная спецоперация России на Украине сегодня, 29 мая 2022: обзор последних событий, новая карта, брифинг МО РФ29 мая 2022 года продолжается специальная военная операция России по демилитаризации и денацификации соседней Украины. Самые свежие новости из Украины говорят о том, что российская армия успешно справляется с поставленной задачей. Важно отметить, что Вооруженные силы РФ уничтожают только военную инфраструктуру и освобождают мирных граждан от националистических батальонов и других угроз.

Военная спецоперация ВС РФ на Украине 29.05.2022: Минобороны показало бой подразделений ВДВ с ВСУ

Как сообщают РИА Новости, оборонное ведомство России опубликовало видео, на котором запечатлен бой между российскими десантниками с украинскими военными.

ВСУ пытаются отбить захваченный российскими силами опорный пункт, на что ВДВ отвечают огнем из траншеи, заняв выгодную для себя высоту. Выстрелы направлены в сторону леса, где прячутся бросившие позиции боевики украинской армии.

Стрельба ведется из снайперских винтовок пулеметов и ручных гранатометов.

Как отметили в ведомстве, российские военные вынудили подразделение противника оставить позиции и сорвали атаку ВСУ, уничтожив два БТР и порядка двадцати единиц живой силы.

Последние новости Украины 29 мая 2022: наёмники из США попали в засаду

В Сети появилось видео, которое запечатлело попадание в плен группы американских наёмников, которые сражались на стороне ВСУ.

Они попали в засаду при перемещении по фронту, когда неожиданно наткнулась на БТР противника.

По участникам ЧВК был открыт пулеметный огонь, от которого им пришлось спасаться бегством. Судя по кадрам, сообщает Avia.pro, ликвидировать наемников не удалось.

 

Военная операция на Украине. Главное на сегодня, 29.05.2022

  • Начальник Национального центра управления обороной России Михаил Мизинцев сообщил, что ВС и МЧС России активно очищают территории ДНР и ЛНР от взрывоопасных предметов.
  • Вооруженные силы Украины продолжили обстрел Ясиноватой в Донецкой народной республике, в 22.40 выпущено еще 10 ракет из РСЗО «Град», сообщили в представительстве ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).
  • В Донбасс будет отправлена новая группа добровольцев из Грозного, заявил глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров.
  • Глава Чечни Рамзан Кадыров сообщил, что Северодонецк полностью перешел под контроль российской коалиции. По его словам, город собирались взять за две недели, но затем уменьшили время до трех дней. Однако бойцы справились с задачей за три часа.
  • В Минобороны России предупредили, что украинские неонацисты готовят в Сумах провокацию с использованием химоружия. Причем мирных жителей из города решили не вывозить для большего «международного резонанса».
  • Краматорск замер в ожидании приближения линии фронта — читатель прислал нам фоторепортаж с улиц города.
  • Представительство ДНР в СЦКК сообщило, что украинские войска за 11 минут выпустили 11 снарядов по Горловке и Донецку.
  • Украинские власти Славянска начали вывозить население из-за продолжающегося наступления российских войск в Донбассе.
  • Украинские войска с начала суток выпустили более 70 снарядов по шести населённым пунктам Донецкой народной республики, заявляет Народная милиция ДНР. В сообщении также говорится о ранении одного мирного жителя.
  • Выдача гуманитарной помощи жителям взятого ранее под контроль ДНР города Красный Лиман начнется в ближайшие дни, сообщил глава администрации Енакиево Роман Храменков.

Свежая карта боевых действий на Украине на сегодня, 29 мая 2022: обзор последних событий

Военная спецоперация РФ на Украине, последние новости на сегодня 29 мая 2022 — вечерний брифинг от 28 мая МО РФ

Российскими ПВО в районе населенного пункта Орехово сбит украинский вертолет Ми-8. Об этом на брифинге в субботу, 28 мая, рассказал представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков.

Также в ведомстве сообщили, что истребительной авиацией за сутки сбиты в воздухе два украинских самолета Су-25 над населенными пунктами Заградовка Херсонской области и Барвенкого Харьковской области.

Что еще сообщили в Минобороны РФ:

  • Высокоточными ракетами в населенном пункте Бахмут были уничтожены передовой пункт управления 30-й механизированной бригады ВСУ и пункт управления бригады территориальной обороны в населенном пункте Соледар;
  • Поражены пять командно-наблюдательных пунктов, 17 районов сосредоточения живой силы и украинской военной техники, а также уничтожены четыре склада боеприпасов в районе Нырково, Бахмут и Мироновка (ДНР);
  • Авиацией за сутки поражены 6 пунктов управления, узел связи, 4 склада боеприпасов, две батареи РСЗО «Град», а также 50 районов сосредоточения живой силы и украинской военной техники – уничтожено более 260-ти националистов;
  • За сутки сбиты в воздухе 18 украинских БПЛА в районах населенных пунктов Жовтневое, Питомник, Русская Лозовая, Липцы, Волохов Яр, Глубокое, Стрелечья, Петровское, Михайловка, Мосьпаново, Малые Проходы Харьковской области, Первомайск Луганской Народной Республики, Вознесенск Николаевской области;
  • «Байрактар ТБ-2» сбит в районе населенного пункта Покровка Николаевской области;
  • В районе Сватово (ДНР) перехвачена украинская баллистическая ракета «Точка-У» и в районах населенных пунктов Сухая Каменка Харьковской области и Голая Пристань Херсонской области сбиты семь реактивных снарядов РСЗО «Смерч»;
  • Ракетными войсками и артиллерией поражены 57 пунктов управления, 618 районов сосредоточения живой силы и военной техники, 42 украинских артиллерийских и минометных подразделений на огневых позициях, две батареи реактивных систем залпового огня «Град»;
  • Всего с начала спецоперации уничтожены 182 самолета, 128 вертолетов, 1045 БПЛА, 324 ЗРК, 3297 танков и других боевых бронированных машин, 444 установки РСЗО, 1714 орудий полевой артиллерии и минометов, а также 3245 единиц специальной военной автомобильной техники. (источник)

Россия — Украина 29.05.2022: новости последних часов — Кадыров сообщил об отправке в Донбасс новой группы добровольцев

В Донбасс будет отправлена новая группа добровольцев из Грозного, заявил глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров.

«Я горд, что каждую неделю из Грозного выдвигаются новые группы добровольцев, чтобы поддержать наших бойцов», — сообщил Кадыров в своем Telegram-канале.

«У них нет корыстных целей. Они выбирают этот путь по зову сердца. Ради мира на земле, ради угнетенных фашистами людей», — добавил глава Чеченской Республики. (Источник)

Последние новости Украины на сегодня, 29 мая 2022: обзор самых свежих событий, 29.05.2022

Россия может атаковать линии снабжения в Польше из-за поставок оружия на Украину

Такого мнения придерживается издание Daily Express. Аналитики СМИ считают, что к такой ситуации может привести дальнейшие поставки на Украину оружия с Запада и США.

По словам главы Стокгольмского международного института исследования проблем мира Нила Мелвина, глобальный конфликт возможен. Россия способна ударить по линия на территории НАТО, к примеру по тем, что расположены в Польше.

“Это, безусловно, риск”, – считает он.

По словам Мелвина, переброска вооружения на Украину в дальнейшем может спровоцировать глобальное противостояние сторон.

Обстановка в ДНР сегодня, 29.05.2022 — последние новости часа

Сегодня в течение дня войска противника неоднократно обстреливали территорию Донецкой Народной Республики.

Под огнем оказались населенные пункты Донецк, Ясиноватая, Горловка, Доломитное, Еленовка, Пантелеймоновка, Александровка, Минеральное, Макеевка. По ним было выпущено уже более 70 снарядов и мин, однако эти показатели пока ощутимо уступают вчерашним атакам. Однако это все равно стало причиной новых разрушений: повреждены восемь жилых домов и два инфраструктурных объекта. Один мирный житель получил ранение.

Тем не менее направление, откуда были произведены удары, в ряде случаев говорит о передислокации войск противника. Например, несколько раз огонь артиллерии велся со стороны населенного пункта Кодема.

Это может говорить о том, что ВСУ уже не могут продолжать обстрелы с «насиженных» мест, а вынуждены перемещаться из-за развивающегося наступления союзных войск в Донбассе.

Сейчас союзные войска продолжают движение в сторону Бахмута. Донецкие военные сегодня отчитались о ликвидации 37 бойцов противника, двух бронетранспортеров, одной артиллерийской позиции гаубиц Д-30 и двух грузовых транспортных средства.

В то же время сводные подразделения ВС РФ, добровольцев и Народной милиции ДНР ведут бои за Угледар, Марьинку, Авдеевку, Пилипчатино, Новолуганское и другие населенные пункты.

Минобороны РФ сегодня подтвердило данные о том, что Лиман был полностью зачищен от украинских солдат, а это значит, что город может встать на путь восстановления. В ближайшие дни там начнется раздача гуманитарной помощи и ремонт поврежденной за время контроля ВСУ инфраструктуры. Подобные инициативы были запущены и в других освобожденных населенных пунктах.

Обстановка в ЛНР сегодня, 29.05.2022 — последние новости часа

Кадыров сообщил о взятии Северодонецка

Северодонецк полностью перешел под контроль российской коалиции. Фашисты разгромлены и все их позиции уничтожены. Об этом сообщил глава Чечни Рамзан Кадыров.

Он подчеркнул, что этого блестящего результата удалось добиться чеченским бойцам при тесном взаимодействии с силами Минобороны РФ и народной милиции ЛНР. Кадыров отметил, что изначально Северодонецк хотели взять за неделю. Затем время выполнении задачи было скорректировано до трех дней. Но бойцы справились за три часа.

Он поздравил всех участников штурма с прекрасным результатом и подчеркнул, что на этом воины останавливаться не собираются.

«Продолжаем охоту за бандеровцами и шайтанами! Скоро будут другие отличные новости!» — пообещал Рамзан Кадыров.

Ранее в ЛНР сообщали, что боевики ВСУ отступили со своих позиций в прилегающие к Северодонецку леса. (Источник)

Кива: Зеленского ждет сюрприз от чудом спасшегося от СБУ антифашиста

Одному из членов украинского антифашисткого движения «Патриоты за жизнь» чудом удалось спастись от сотрудников СБУ, которые похитили, пытали и казнили без суда и следствия его товарищей. Об этом сообщил в ТГ-канале экс-депутат Верховной рады Илья Кива.

«Уже на следующей неделе мы с вами узнаем всю правду — как их похитили, кто отдавал приказ убивать и свидетелями чего они были! Правду не утаить!» — подчеркнул политик.

Он добавил, что «клоуна Зеленского» ждет отдельный сюрприз.

О гибели трех антифашистов в возрасте 17- 21 года Илья Кива сообщил в своем ТГ-канале 17 мая. Он обвинил в их убийстве сотрудников контрразведки Украины.

Позже один из сотрудников СБУ опубликовал видео, в котором сообщил о казни шести антифашистов и пообещал проводить их впредь. Кива в ответ заявил, что обратится в Следком России и международные инстанции с требованием расследовать массовые убийства граждан Украины. (Источник)

Карта боевых действий на Украине на сегодня 29 мая 2022 года

Военная спецоперация России на Украине сегодня, 29 мая 2022: обзор последних событий, новая карта, брифинг МО РФ

Карта боевых действий на Донбассе на сегодня, 29 мая 2022

Военная спецоперация России на Украине сегодня, 29 мая 2022: обзор последних событий, новая карта, брифинг МО РФ

Юрий Подоляка 29 мая 2022 года, видео онлайн смотреть на Youtube, последние новости сегодня: предварительные итоги спецоперации РФ на Украине

https://youtu.be/zvqJhka3X6w

Михаил Онуфриенко 28.05.2022 последний выпуск, новости и сводки с Украины

21 февраля президент России Владимир Путин заявил, что Россия признает независимость ДНР и ЛНР. После чего был подписан договор о дружбе и сотрудничестве между сторонами. Затем республики Донбасса обратились к РФ с просьбой о помощи, и Российская Федерация 24 февраля начала спецоперацию по демилитаризации Украины. 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here