Военная спецоперация России на Украине сегодня, 30 мая 2022: обзор последних событий, новая карта, брифинг Минобороны РФ

Военная спецоперация России на Украине сегодня, 30 мая 2022: обзор последних событий, новая карта, брифинг Минобороны РФ30 мая 2022 года продолжается специальная военная операция России по демилитаризации и денацификации Украины. Самые свежие новости из Украины говорят о том, что Вооруженные Силы России успешно справляются с поставленной задачей. Стоит отметить, что российская армия уничтожает только военную инфраструктуру и освобождает мирное население от националистических формирований и других поступающих угроз.

Военная спецоперация ВС РФ на Украине 30.05.2022: российский вертолет Ка-52 уничтожил два украинских танка

Российское Минобороны опубликовало видео, в котором вертолет Ка-52 управляемыми ракетами уничтожает украинские танки.

Записали на видео и работу вертолета с неуправляемыми ракетами. Воздушное судно, задрав нос, чтобы увеличить дальность применения ракет, вело стрельбу по позициям украинских войск.


Российские военные сообщили, что удары наносили с дистанции более 5 км, был уничтожен опорный пункт ВСУ.

Военная спецоперация ВС РФ на Украине сегодня, 30 мая 2022: в Харьковской области уничтожили ангар с военной техникой

Космические снимки подтвердили уничтожение склада с боевой техникой в Харьковской области. Как пишет портал Avia.pro, еще неделю назад ангар был в целом состоянии, скорее всего, удары по нему наносили пару дней назад.

Уничтожение склада было на территории Казачьей Лопани в Харьковской области. Судя по снимку, во время ударов ангар загорелся и был уничтожен. Находился он на территории птицефабрики.

Военная спецоперация России на Украине сегодня, 30 мая 2022: обзор последних событий, новая карта, брифинг Минобороны РФ

Судя по снимку, и через выгоревшую крышу ангара, были уничтожены около 20 единиц различной военной техники. Речь идет о боевых машинах пехоты, грузовиках, бронетранспортерах и даже танках.

Скорее всего, военные пытались вывести технику с ангара, но сильнейший пожар не позволил им это сделать. Поэтому боевая техника была попросту брошена.

 

Пока неизвестно, кто и когда наносил удары, но специалисты приписывают операцию артиллерии.

Силы ЛНР и ВС России прорвали линию обороны ВСУ и заняли плацдарм в Северодонецке

В соответствии с последними данными, силы народной милиции ЛНР при огневой поддержке российских войск заняли плацдарм в Северодонецке.

Об этом в ТГ-канале сообщил официальный представитель НМ ЛНР Иван Филипоненко. Он пояснил, что силы коалиции сумели вклиниться в линию обороны ВСУ в городе.

«Отбили противника перед Северодонецком, непосредственно заняли плацдарм на территории города, откуда продолжают развивать успех», — отметил он.
Ранее украинский президент Владимир Зеленский сообщил, что уволил с должности начальника Управления СБУ в Харьковской области Романа Дудина за срыв организации обороны столицы региона. (Источник)

Россия пригрозила армии ВСУ обнулением

Российский посол в США Анатолий Антонов отреагировал на решение США отправить в Украину РСЗО HIMARS и M270 MLRS. Украинские военные могут получить универсальные пусковые установки, которые стреляют управляемыми ракетами М31 GMLRS.

Белый дом одобрил поставку Киеву ракетных систем, что позволит наносить удар на «десятки миль дальше любой артиллерийской установки».

В ответ Антонов заявил, что такую технику поставят на российских границах, а Киев получит возможность бить по российским городам. Если же это произойдет, что ВС Россия займется «обнулением потенциальных возможностей украинской армии», предупредил посол.

В МИДе уверены, что подобная помощь от США продлит конфликт на Украине, это в целом создаст угрозу для общей безопасности мира. Антонов призвал США прекратить накачивать Украину оружием и пойти на политические уступки. Только так можно будет завершить российско-украинский конфликт.

Военная операция РФ на Украине. Главное на сегодня — 30.05.2022

  • Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что будущее украинских территорий после завершения спецоперации будут решать местные жители.
  • Глава Австрийской партии свободы Херберт Кикль призвал правительство страны и канцлера Карла Нехаммера воспротивиться введению Евросоюзом эмбарго на поставку нефти и газа из России, заявив, что данные меры станут катастрофой для многих отраслей национальной промышленности, спровоцируют безработицу и нищету.
  • Сергей Лавров в беседе с французскими журналистами заявил, что санкции Запада против России, с одной стороны, похожи на истерику. А с другой — их объем и молниеносность введения показывают, что они были сочинены не за одну ночь. «Их готовили достаточно давно. Едва ли эти санкции будут сняты», — считает глава МИД РФ.
  • Замначальника управления Народной милиции ДНР Эдуард Басурин: «ВСУ усилили интенсивность обстрелов Донецка и Горловки. По ним выпущено более 100 снарядов, в том числе из реактивных систем залпового огня «Град».
  • Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что примет участие в переговорах президентов Турции и России только в том случае, если Путин подтвердит свое участие.
  • Глава МИД РФ Сергей Лавров в интервью французскому телеканалу TF1 заявил, что любой вменяемый человек, наблюдая за президентом РФ Владимиром Путиным, не увидит в нем признаков недуга. Дипломат полностью опроверг слухи о его болезни.
  • Официальный представитель НМ ЛНР Иван Филипоненко сообщил, что силы ЛНР и ВС России прорвали линию обороны ВСУ и заняли плацдарм в Северодонецке
  • Информированный источник сообщил, что страны ЕС не обсуждали на заседании постпредов в Брюсселе смягчение санкций против России в обмен на возможность вывезти зерно из портов Украины.
  • Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что уволил начальника Управления СБУ в Харьковской области Романа Дудина. По его словам, военноначальник не заботился о защите города, а думал только о себе лично.
  • В ДНР сообщили, что за последние сутки ликвидировали 43 украинских националиста. Уничтожены также ликвидировать две огневые позиции 122-мм буксируемых гаубиц Д-30, один танк, два бронетранспортера и грузовик.
  • Постпреды стран ЕС снова на заседании в Брюсселе не смогли согласовать эмбарго на российскую нефть. В понедельник обсуждение продолжится.

Военная спецоперация РФ на Украине, последние новости на сегодня 30 мая 2022 — вечерний брифинг от 29 мая МО РФ

Актуальная карта боевых действий на Украине на сегодня, 30 мая 2022: обзор последних событий

День на фронте ознаменовался массированными обстрелами Донецка со стороны ВСУ из артиллерийских систем большой мощности. Прилеты из 152-мм и 155-мм орудий зафиксированы даже в удаленных от линии фронта районах: в Буденновском и Калининском. Впервые за восемь лет была обстреляна Площадь Буденного. Нанесен удар ВСУ по дороге, соединяющей города Донецк и Макеевку. Также с самого утра доставалось Горловке и прилегающим населенным пунктам. Боевики произвели обстрел территории шахты им. В. И. Ленина Центрально-Городского района Горловки. В результате зафиксировано прямое попадание снаряда в частный дом по улице Кирова, 62 в Пантелеймоновке.

Обстановка на фронтах за сутки:

  • На Харьковском фронте ВСУ не оставляют надежды перехватить Терновую;
  • На Изюмском секторе фронта приоритетной задачей для российской армии является взятие Святогорска. Город имеет очень сложный рельеф и ВСУ занимает оборону на высотах, что существенно усложняет работу наших штурмовых бригад. Не менее важными для развития наступления сейчас являются Славянск или Барвенково. Идет обработка украинских позиций к северу от Славянска и в районе Райгородка. В самом Славянске сегодня фиксируется довольно спокойная обстановка, которая, предположительно, вызвана передислокацией российской артиллерии;
  • Луганский фронт. Продолжаются тяжелые бои в районе Вороново, Боровское и Метелкино. На данный момент штурм Лисичанска находится на подготовительном этапе. Трасса Соледар – Лисичанск подвергается постоянным артиллерийским обстрелам со стороны Союзных подразделений, из-за чего растут безвозвратные потери украинской стороны в ходе попыток переброски подкрепления в Лисичанск;
  • На Донецком фронте российские войска продолжают взламывать глубоко эшелонированные укрепрайоны противника. Быстрого продвижения из-за густоты фортификационной застройки ВСУ на этом направлении пока не ожидается;
  • В Херсонской области ударная группа украинских подразделений попала под огонь российской артиллерии в районе Давыдова Брода. Есть вероятность, что ВСУ планируют продвижение к северо-западу от Херсона со стороны Кривого Рога и Никополя;
  • Калибровка ВКС. Высокоточными ракетами большой дальности ВКС России уничтожена пусковая установка ЗРК «Оса-АКМ» в ДНР и радиолокационная станция в Харьковской области. Новые кадры после удара Армии России по части нацгвардии под Днепропетровском.

Обстановка в ДНР сегодня, 30.05.2022 — новости последнего часа

К вечеру 29 мая армия Донецкой Народной Республики (ДНР) ликвидировала 43 украинских националиста, танк, 2 бронетранспортера, грузовик, 2 огневые позиции 122-мм гаубиц. Захвачены боевая машина пехоты и самоходная установка «Акация». При этом погибли 8 защитников республики, еще 24 ранены.

ВСУ в течение дня обстреляли 13 населенных пунктов ДНР, включая Гольмовский, Донецк, Пантелеймоновку, Макеевку, Минеральное, Ясиноватую, Озеряновку, Горловку, Михайловку, Еленовку. Трое мирных жителей погибли, 10 пострадали. Повреждены 20 жилых домов и 5 объектов гражданской инфраструктуры.

На базе «Красного креста» в Мариуполе обнаружены документы, включающие в себя медицинские карты детей с отмеченными здоровыми органами, при этом сведений о болезнях нет. Также найдены инструкции по обращению с оружием в детском формате, отчеты о закупке инкубаторов для яиц, используемых в лабораториях для работы с культурами микроорганизмов. Информация передана в компетентные органы республики.

Наиболее активные боестолкновения наблюдались на Бахмутском и Донецком направлениях, продолжается штурм украинских укреплений под Авдеевкой.

Обстановка в ЛНР сегодня, 30.05.2022 — новости последнего часа

Народная милиция (НМ) Луганской Народной Республики (ЛНР) в утренней сводке сообщила о ликвидации 32 военнослужащих противника, одного танка, 8 бронетранспортеров и 6 автомобилей. В плен сдались семеро солдат ВСУ.

В течение дня Украина обстреляла Первомайск (6 снарядов, 12 мин) и Молодежное (4 мины). В результате в Первомайске разрушена квартира пятиэтажного дома, а также поврежден многоэтажный дом.

Житель Северодонецка, в котором в настоящее время проходят бои, сообщает о мародерстве со стороны украинских военных. На предоставленных кадрах видны вскрытые магазины. При этом в нескольких кварталах от оператора находятся украинские блиндажи.

Также в Сети появилось видео, на котором украинские солдаты в Северодонецке отказываются выполнять задачу о выдвижении на позиции, которые были потеряны еще в середине мая. При этом, судя по всему, огневое прикрытие для военнослужащих не предусматривается.

Основная военная активность сосредоточена вокруг лисичанско-северодонецкой группировки ВСУ. Продолжаются ожесточенные бои в Северодонецке. Здесь, по информации представителя Народной милиции ЛНР Ивана Филипоненко, украинские боевики заняли жилую застройку, откуда наносят массированные артиллерийские удары.

Под огневым контролем находится дорога Артемовск — Лисичанск. Российские подразделения теснят крупную группировку украинских войск в Золотом. Продолжается операция по освобождению населенного пункта Камышеваха.

Последние новости Украины на сегодня, 30 мая 2022: обзор свежих событий, 30.05.2022

Карта боевых действий на Украине на сегодня 30 мая 2022 года

Военная спецоперация России на Украине сегодня, 30 мая 2022: обзор последних событий, новая карта, брифинг Минобороны РФ

Источник: Mash

Карта боевых действий на Донбассе на сегодня, 29 мая 2022

Военная спецоперация России на Украине сегодня, 30 мая 2022: обзор последних событий, новая карта, брифинг Минобороны РФ

Источник: Riafan

Юрий Подоляка 30.05.2022: оперативная пауза на Донбассе, страшные потери ВСУ на Юге

https://youtu.be/FGrqVB-a0Wk

Михаил Онуфриенко, 30.05.2022: Украинский фронт, Карта Боплана: 500 секунд правды об Украине (сводка от 29 мая)

https://youtu.be/aSyxtNMIt8Y

Опубликовано видео работы мощнейшей в мире пушки

Российское министерство обороны опубликовало 2-минутное видео с работой расчетов 203-миллиметровых САУ «Малка».

Одна из мощнейших пушек в мире работает на Украине.

В ролике военные заряжали пушку и давали залп. В итоге были уничтожены позиции украинских военных, которые скрывались в лесном массиве.

В сообщении Минобороны РФ сообщается, что боевая стрельба с закрытых огневых позиций велась осколочно-фугасными снарядами – на дальности до 40 км.

Как пишет РИА «Новости», пушки «Малка» – модернизированный вариант орудия 2С7 «Пион», который был создан в 1980-х годах. Она является одной из самых мощных пушек в мире, умеет стрелять активно-реактивными боеприпасами, осколочно-фугасными снарядами.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here