Военные сборы в 10 классе — обязательны или нет в 2023 году?

Военные сборы в 10 классе — обязательны или нет в 2023 году?

Родителям старшеклассников в разных городах России стали приходить сообщения о направлении школьников на учебные сборы в рамках ОБЖ и подготовки к военной службе. Немногие могут вспомнить о проведении подобных мероприятий на постоянной основе в прошлые годы.

Тем не менее они предусмотрены законодательством об образовании. Далее в статье разберемся, военные сборы в 10 классе обязательны или нет в 2023 году, как их избежать.

Обязательность учебных сборов

Постановлением Правительства РФ №1441 от 31.12.1999г. установлено, что обязательная подготовка граждан к военной службе включает изучение ее основ в рамках программы среднего общего образования. Приказом Минобразования и науки РФ №96/134 от 24.02.2010г. утверждена Инструкция по проведению учебных сборов, пунктом 33 которой установлено, что в рамках усвоения знаний об основах военной службы проводятся ежегодные учебные сборы.

Обязательные ли военные сборы в 10 классе в 2023 году? По законодательству получается, что обязательны. Необходимо дополнительно учесть один момент: содержание образования по ст. 12 ФЗ-273 определяется в учебной программе.

Практические занятия в сторонней организации в ней тоже могут быть предусмотрены. Поэтому, чтобы сборы были обязательными, они должны присутствовать в образовательной программе, утверждаемой каждой конкретной школой.

Суть и порядок организации учебных сборов

Военные сборы в 10 классе, что это такое? Это образовательное мероприятие, в ходе которого старшеклассники получают знания в области обороны. Далее разберемся конкретно, в какие сроки и как проходят военные сборы в 10 классе в 2023 году, подробно порядок их организации утвержден в ранее упомянутой Инструкции.

Учебные сборы проходят в следующих формах:

  • изучение теоретической части;
  • изучение основ строевой подготовки;
  • занятия, включающие элементы огневой, тактической, физической и военно-медицинской подготовки;
  • знакомство с бытом и распорядком в армии;
  • изучение вопросов обеспечения безопасности и защиты войск.

Программа военных сборов в школе утверждается образовательной организацией совместно с военкоматом, который и организует проведение теоретической и практической части в учебных пунктах. По итогу обучения проводятся проверочные мероприятия, при этом используются нормативы и стандарты, утвержденные в типовых программах и рекомендациях. Общая оценка заносится в электронный журнал и засчитывается при выставлении итогового балла по ОБЖ (Письмо Минобразования РФ от 04.05.2001 N 457/13-13).

 

Продолжительность сборов, порядок обеспечения

Учебные военные сборы в школе проводятся в установленные сроки. Продолжительность сборов – 35 часов, 5 дней. Размещают и кормят старшеклассников в казармах за счет государства.

Девочки участвуют в учебных сборах по желанию.

Причины для освобождения от сборов

Избежать прохождения учебных сборов можно в следующих случаях:

  • по состоянию здоровья, потребуется подтверждение медицинской организации;
  • по религиозным мотивам в части стрелковой подготовки и изучения стрелкового оружия. Об этом родители должны заранее предупредить.

Уклонившимся от сборов выставляется неудовлетворительная оценка.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here