«Класс, каникулы?»: подписал или нет Путин продление майских праздников в 2022 году, как отдыхаем с 1 по 10 мая – официальный график Минтруда

«Класс, каникулы?»: подписал или нет Путин продление майских праздников в 2022 году, как отдыхаем с 1 по 10 мая – официальный график Минтруда

Около 2 недель осталось до начала майских праздников в 2022 году, с которыми связано много вопросов. Традиционно в мае месяце нас ждут праздничные дни, которые соединяясь с выходными, подарят нам несколько дней отдыха подряд. Как будем отдыхать в мае 2022 года, сколько выходных дней будет на майские праздники 2022 г., продлят ли майские праздники на 10 дней и будет ли продление с 1 по 10 мая включительно?

Минтруд предоставил информацию, как будем отдыхать в мае 2022

Последние вопросы до сих пор бурно обсуждают депутаты Госдумы, и пока можно учитывать только сведения Минтруда, представленные в производственном календаре. Следует ориентироваться только на официальную информацию, которую предлагает нам Минтруд и производственный календарь, регламентирующий количество выходных и рабочих дней.

Так, в мае 31 календарный день: 13 дней приходится на выходные, а 18 дней — рабочие.

Рассмотрим, сколько выходных дней нас ждет в мае. Согласно сведениям Минтруда, праздники в мае пройдут в 2 волны:

  • Первая волна включает период с 30 апреля по 3 мая (30 апреля — суббота, обычный выходной. Праздник — 1 мая. 2 мая — перенос выходного, который выпал на 1 мая. 3 мая тоже выходной, т.к. на него перенесли день с 01.01. 4-6 мая — рабочие дни (следовательно, будет короткая трехдневная рабочая неделя, если не произойдут изменения, о возможности которых скажем ниже).
  • Вторая волна праздничных дней регламентируется Минтрудом следующим образом. 7-10 мая — выходные дни. (7 и 8 мая — суббота и воскресенье. Период включает важный праздник — 9 мая. На 10 мая перенесли день с 2 января этого года).

Будет ли рабочим 29 апреля 2022

29 апреля 2022 г. — рабочий или выходной? Будет ли 29 апреля сокращенным днем?

Обратимся к производственному календарю: 29 апреля — пятница, в этот день мы будем работать. 29 апреля — рабочий, сокращенным он не является.

Сократят ли рабочий день 30 апреля 2022

Официальная информация о режиме на 30 апреля. Этот день является субботой, поэтому присоединяется к длительным выходным.

30.04.2022 мы не работаем, нерабочий день.

 

Что думают о продлении майских праздников депутаты Госдумы

Владислав Даванков — главный сторонник инициативы длительных выходных дней — считает, что продление майских праздников поможет решению продовольственной проблемы, так как россияне в мае смогут заняться огородами и таким образом сделают запасы на осень.

Даванков отмечает, что в 2020, 2021 гг. были длительные выходные в мае, которые благотворно сказались на настроении россиян, все хорошо отдохнули. При этом бизнес не пострадал.

Иван Абрамов согласен с идеей Даванкова и высказывает мнение, что следует сократить новогодние каникулы, сделав больше дней в мае, на постоянной основе. С этим предложением согласен и Геннадий Онищенко.

Могут ли продлить выходные в мае 2022

Депутат Госдумы и представитель Комитета по Труду поставил точку в обсуждении вопроса о том, как отдыхаем на майские праздники. Так, Ярослав Нилов, являющийся противником продления майских праздников, говорит, что нет официальных оснований говорить об изменении количества праздничных дней в мае. У россиян и так много выходных дней.

«Бизнес находится в сложном положении, и дополнительные выходные в мае ударят по работодателям. Продления майских праздников в 2022 г. не будет», – говорит Ярослав Нилов.

Такого же мнения придерживается Светлана Бессараб.

Продлят ли майские выходные до 10 дней – официальное заявление

В информации, которую предлагает Минтруд, говорится о разделенных майских праздниках, которые пройдут в 2 периода: 30 апреля — 3 мая и 7 мая — 10 мая.

Больше никаких изменений нет. Следует учитывать, что для продления майских праздников необходимо внести поправки, касающиеся трудового законодательства, либо решение может принять Президент, опубликовав соответствующий указ.

Начало мая — традиционная «передышка» в производственном календаре россиян. Сначала мы отдыхаем по случаю Первомая, а спустя несколько дней отмечаем День Победы в Великой Отечественной войне. Для многих длинные выходные — возможность хорошенько отдохнуть, съездить на шашлыки или вообще отправиться в небольшой отпуск.

Майские праздники в 2022 году должны продлиться не меньше десяти дней. По крайней мере, такие предложения сейчас активно звучат в Госдуме. По мнению чиновников, россиянам в мае нужно больше времени, чтобы разобраться со своими делами в непростой экономической ситуации. Предложение уже нашло отклик даже в Совете Федерации.

Но значит ли это, что нас действительно ждут «каникулы» в начале мая? Рассказываем, что означают заявления депутатов и стоит ли рассчитывать на 10 дней отдыха в мае 2022 года.

В Госдуме призвали Латвию вспомнить трагедию Одессы

Откуда появилась информация о продлении майских праздников 2022

Первым об этом заговорил вице-спикер Госдумы и депутат от фракции «Новые люди» Владислав Даванков. Предложение думца опубликовали на сайте партии. По мнению Даванкова, нужно просто соединить уже имеющиеся выходные (в 2022 году мы отдыхаем с 1 по 3 мая и с 7 по 10 мая), объявив нерабочими днями 4, 5 и 6 мая.

«Мы такое уже видели в ковидный период. Это можно достаточно быстро реализовать. Но говорим только про этот год, потому что понимаем проблемы предпринимателей, возникающие в этой связи. А сейчас их и так много. Поэтому мы будем говорить с правительством о программе поддержки бизнеса, в том числе и о государственном субсидировании предприятий для сохранения уровня оплаты труда. Людей важно сохранить на рабочих местах, но одновременно хотим и поддержать всех, устроив такие вот длинные праздники», — высказался Даванков.

Позднее с этим предложением согласился и сенатор Иван Абрамов, который возглавляет экономический комитет Совета Федерации. По его словам, для россиян дополнительные выходные будут весьма кстати.

«Люди психологически выгорают. Сначала ковид, сейчас санкции. В такие непростые времена людям нужно давать передышку», — рассказал он РИА Новости.

Как отдыхаем на 1 Мая 2022: какие дни объявят выходными

Помимо выходного 30 апреля, мы будем отдыхать 1, 2 и 3 мая. Соответственно, по случаю Дня Труда нас ждёт четыре выходных подряд.

Как отдыхаем на 9 Мая 2022: какие дни объявят выходными

По случаю Дня Победы в 2022 году нас ждёт четыре официальных выходных: 7, 8, 9 и 10 мая. Итого тоже четыре дня.

В какие дни будем работать в мае 2022

Рабочими в 2022 году будут среда — 4 мая, четверг — 5 мая и пятница — 6 мая.

Как отдыхают школьники на майские праздники 2022: будут ли дополнительные каникулы

Важно отметить, что последний месяц весны важен для школьников, поскольку в это время у некоторых из них полным ходом идет подготовка к важным для них экзаменам. Конечно, времени для отдыха может быть мало, поэтому школьники с нетерпением ждут выходных или праздничных дней, когда они смогут отдохнуть или же, наоборот, больше времени уделить учебе, например, тем моментам, в которых у них недостаточно знаний, чтобы их как раз подтянуть, передает Pravda-tv.ru.

Важно понимать, когда же у школьников будут свободные деньки в мае. Так, выходные начнутся уже с 30 апреля и продлятся вплоть до 3 мая. Это первые достаточно продолжительные дни отдыха в самом начале мая. Почему же так? Дело в том, что они приурочены к Празднику Весны и Труда.

Стоит также рассказать и о том, когда будут выходные на День Победы, а именно они пройдут с 7 по 10 числа. Конечно же, это время тоже довольно продолжительно, поэтому и тогда можно планировать свой досуг. Важно отметить, что не все школьники обучаются пять дней, есть и шестидневка, для которой расписание будет другое. Так, не будет выходным днем 3 мая. Почему же? Дело в том, что день был перенесен с новогодней субботы 1 января. Примечательно, что для шестидневки суббота 7 числа также не будет днем отдыха, а также им не считается 30 апреля – сокращенный предпраздничный день. Важно уточнять информацию у администрации школы.

Стоит ли брать отпуск на майские праздники – мнение эксперта

Александр Южалин, директор юридической практики в SuperJob, рассказал, насколько выгодно брать в период майских выходных хотя бы несколько дней отпуска, что многие жители Башкирии делают, чтобы продлить время отдыха. Об этом сообщает UfaTime.ru. По его словам, это зависит от многих факторов, среди которых:

  • данные о том, по какому графику работает человек;
  • на какие дни работник планирует взять отпуск;
  • какая система оплаты труда установлена в компании и так далее.

К примеру, в случае, если человек работает традиционно пять дней в неделю и получает оклад, то необходимо понять, в какие дни работник планирует взять отпуск – если отпуск «попадает» на нерабочие праздничные дни (например, на 1 или 9 мая), то эти дни не входят в отпуск – он должен быть продлен или перенесен на другое время.

Эксперт привел и другой пример – когда сотрудник получает оклад – в этом случае наличие в месяце нерабочих праздничных дней или дополнительных выходных (перенесенных правительством) основанием для снижения зарплаты не является. Так, например, если работник получает оклад в 30 000 рублей, отработав в мае 18 дней, а в июне 21 день, он все равно получит ту же сумму. Вместе с тем стоимость одного рабочего дня в разные месяцы будет различаться.

Южалин посоветовал сравнивать для оценки «выгодности» отпуска, сколько сотрудник получил во время отпуска и сколько он бы получил, продолжая трудиться в эти же даты. При этом важно помнить, что при уходе сотрудника в отпуск за все дни отдыха ему выплачивается средняя зарплата, сообщает UfacityNews.ru.

Если же работник получает не только оклад, но и всевозможные премии, то его средний заработок будет выше, разница в выплатах может быть уже не столь заметной. При этом нерабочие праздничные дни и выходные дни оплате не подлежат. Зарплата останется прежней за счет удорожания стоимости рабочего дня, в связи с чем работник, если его отпуск попадает на дни, которые изначально не оплачиваются, может выиграть в деньгах.

Так, если россиянин возьмет отпуск с 2 по 8 мая, то выгода будет значительная благодаря тому, что 2, 3, 7 и 8 мая являются неоплачиваемыми днями, но если эти дни входят в отпуск, то они будут оплачены по среднему показателю, и поэтому в конечном счете сотрудник за месяц получит больше денег, чем если бы он продолжал работать в мае по привычному графику.

Таким образом, выгода зависит от того, в какие даты россиянин планирует уйти в отпуск, а также от того, какова стоимость одного рабочего дня и сколько составляет его средний дневной заработок.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here