ГДЗ 2019 года: польза и вред, нужно ли

Интернет, безусловно, дарит людям огромные возможности. Глобальная паутина, плотно окутавшая землю, вмешалась в разные сферы жизни людей и в сферу образования в том числе. Интернет значительно повлиял на сферу образования. Как и во многих других случаях, это влияние стало как позитивным, так и негативным.
Подсказки для школьников появились достаточно давно. Поначалу это были печатные издания, небольшие книжечки, где приводились примеры решения различных заданий, а также готовые ответы. Сейчас на просторах Всемирной сети есть готовые домашние задания по самым разным предметам. Там имеются решебники по английскому, французскому, русскому и другим языкам. Школьник легко найдет ГДЗ по таким точным наукам, как математика, физика. Есть ГДЗ по химииисториигеографии. В общем, подсказку школьник сможет найти практически по всем предметам, изучаемым в школе, причем за все классы.

Необходимо ли ученикам ГДЗ по школьным предметам?

Как правило, преподаватели (да и многие родители) считают, что ГДЗ (особенно по математике и русскому) – бесполезная и даже вредная для детей вещь. Конечно, если ребенок бездумно будет переписывать предложенные на сайтах решения, никаких знаний он не получит. Но если взглянуть на этот вопрос под другим углом, то можно прийти к выводу, что онлайн-решебники – это не только практичная, но и весьма полезная вещь. Приносить пользу она может в тех ситуациях, когда:

  1. родитель хочет проверить выполненное ребенком домашнее задание, но не уверен в достаточном уровне собственных знаний;
  2. ученик столкнулся со сложным заданием, решение которого для него непонятно;
  3. ребенок решил самостоятельно проверить выполненную домашнюю работу, чтобы исправить возможные ошибки до того, как их обнаружит учитель;
  4. ученик отсутствовала на уроке, когда учитель объяснял тему, по которой и задано домашнее задание.

Правильно используемое ГДЗ 2019 – это и помощник, и репетитор, и учитель. Главное – не злоупотреблять решебником, а пользоваться им исключительно для проверки собственных знаний или просмотра алгоритма решения.

Минусы использования решебников

Существуют и определенные минусы в том, что ученики часто пользуются доступными подсказками по домашке. Школьники могут разлениться окончательно. Они спрашивают себя: «Зачем вообще что-то делать, если готовую домашку можно получить в два клика?» Списывая раз за разом, и, получая хорошие отметки по домашке, ученики могут провалить экзамены и в головах у них совсем ни отложится изучаемый материал. Вред решебников нельзя недооценивать. Тем более что ГДЗ доступны практически каждому ученику.

Мобильное устройство с доступом в интернет есть почти у каждого школьника, поэтому списывать он может прямо на уроках. Дома у детей есть компьютеры и ноутбуки, так что получить доступ к готовой домашке не составит труда. Но ГДЗ, на самом деле, являются лишь помощниками. Ученики должны прикладывать к учебе еще больше усилий, чем это было раньше, когда решебников не было. Ведь благодаря ГДЗ ученики смогут разобраться с теми заданиями, с которыми их родители не смогли разобраться, так как ходить к репетитору у них не было возможности. Но для этого нужно трудиться и учиться, а не просто списывать.

Не пропустите:   Конкурс Учитель года 2019: требования, этапы

По каким школьным предметам можно найти решенные варианты?

Развитие высоких технологий привело к тому, что сегодня в интернете с легкостью можно найти решебник по любому предмету от 1-го («Нынче в школе первый класс — вроде института») и до 11-ого класса. На сайтах ГДЗ 2019 предложен как русский, так и китайский язык. Найти уже выполненные задания можно и по астрономии, экологии и технологии. Такое великолепное разнообразие предметов приводит к тому, что ученики вовсе перестают выполнять домашнюю работу, отдавая предпочтение элементарному списыванию.

 

Федеральный перечень учебников по основным предметам на 2018-2019 учебный год

На просторах интернета можно обнаружить ГДЗ на почти все учебники, утвержденные Министерством Образования на 2018-2019 учебный год. Перечень учебной литературы утверждается один раз в 3 года. Рассмотрим учебники по основным предметам, которыми пользуются ученики старших классов в нынешнем году:

9 класс Русский язык Ладыженская, Дейкина, Тростенцова
Алгебра Миндюк, Нешков, Макарычев
Английский язык Биболетова
10 класс Русский язык и литература Лебедев
Алгебра Семенов, Мордкович
Английский язык Михеева, Афанасьева, Баранова
11 класс Русский язык и литературы Рыбченкова, Власенков
Алгебра Семенов, Мордкович
Английский язык Михеева, Афанасьева, Баранова

По всем учебникам в интернете предложены готовые варианты решения. Среди самых востребованных ГДЗ среднего звена являются «Русский язык» (Нарушевич) и «Алгебра» (Макарычев).

Почему электронные решебники стали платными?

Ни для кого не секрет, что совсем недавно большинство решебников, предложенных в интернете, стали платными. Оплата производится при помощи мобильного телефона (при этом приобрести подписку можно сразу на месяц). Найти бесплатные ГДЗ сегодня достаточно трудно. Ученики негодуют от такого нововведении, а учителя с облегчением вздыхают: оплатить подписку может не каждый, а это значит, что списывать будут не все.

Решение о блокировке бесплатного доступа к виртуальным решебникам было принято роскомнадзором еще в 2016 году. При этом инициатором нововведения стало издательство «Экзамен», выпускающее ГДЗ в печатном формате. По их мнению, если ученики действительно хотят получать помощь от решебника, то им необходимо либо приобрести подписку на сайте (стоимость которой за день начинается от 30 рублей), либо купить книжный вариант. Однако, кто ищет – тот всегда найдет! И немалое количество учеников находят способ обойти систему, списав домашнюю работу совершенно бесплатно.

Не пропустите:   Прием в суворовское училище в 2019 году: как поступить, правила приема

Мнения о платном ГДЗ разделяются. С одной стороны – это здорово, ведь ученики начнут искать ответы не на сайтах, а в самом учебнике (а если быть точнее – в параграфе, где подробно расписан алгоритм выполнения задания). И это действительно может привести к повышению уровня знаний школьников. С другой стороны – многие родители не представляют, как проверять домашнее задание, выполненное ребенком.

ГДЗ по ЕГЭ — абсурд или необходимость?

Что касается решебников по ОГЭ и ЕГЭ, то большая их часть находится в открытом доступе. Объясняется это тем, что будущие выпускники (понимая значение предстоящего экзамена) не просто списывают решение, а действительно вникают в его суть, пытаясь разобрать алгоритм. Ученикам старших классов прекрасно известно, что сдать ЕГЭ или ОГЭ (которые могут включать в себя по 50 вариантов), не умея решать элементарные уравнения и не имея никакого понятия о деепричастных оборотах, невозможно.

Обращаются к решебникам по ЕГЭ по двум причинам:

  • сверить получившийся в ходе решения ответ с правильным;
  • узнать алгоритм решения того или иного задания.

Большой популярностью пользуются ГДЗ по ЕГЭ «Русский язык» (Смеречинская и Нарушевич). Именно по этому пособию ведется основная подготовка к предстоящему экзамену.

Как использовать ГДЗ с пользой для себя?

Что бы не говорили, а ГДЗ – это один из действительно эффективных и быстрых способов проверки собственных знаний и проведения работы над ошибками. Главное – правильно пользоваться решебником.

Перед тем, как довериться учебнику (электронному/печатному) следует убедиться, что:

  • книга написана авторитетными учеными соответствующего направления;
  • решебник составлен с учетом учебной программы;
  • на страницах отсутствуют многочисленные ошибки.

Предпочтения следует отдавать тем пособиям, в которых не просто написан правильный ответ, а подробно составлен алгоритм его получения.

Прежде чем обратиться к решебнику, стоит попытаться самостоятельно решить задание. За помощью следует обратиться к правилам, предложенным в основном учебнике. После того, как самостоятельное выполнение упражнения завершено, необходимо сверить полученный ответ с правильным (в конце пособия/в решебнике). Лишь в том случае, если результат оказался неверным, стоит обращаться за помощью к ГДЗ. Однако, даже в таком случае бездумно списывать ни в коем случае нельзя! Следует внимательно разбирать каждый шаг решения, чтобы с легкостью на уроке, контрольной работе или экзамене решить подобное задание самостоятельно на высокий балл.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here