Летняя отработка в школах в 2023 году — законно ли это?

Летняя отработка в школах в 2023 году — законно ли это?Летняя практика активно применялась в советских школах, и российское система образования переняла эту традицию. Идея трудового воспитания занимала большое место в деятельности известного педагога А. Макаренко и отвечала задачам того тяжелого времени.

В российской школе трудовая практика осталась, но играет гораздо менее важную роль. Все же ее задача – обучать и воспитывать, а не восстанавливать школу, как это нередко на практике случается. Поэтому и появляется у родителей вопрос, летняя отработка в школах в 2023 году законно ли это? Разберемся далее в статье.

Может ли школа по закону привлечь школьника к практике и труду

Практика представляет собой определенную трудовую деятельность, задания, выполняемые по указанию учителя. В соответствии с ч. 4 ст. 34 Федерального закона «Об образовании» привлечение к труду, не предусмотренному образовательной программой, возможно только с согласия совершеннолетних обучающихся или с согласия родителей несовершеннолетних школьников.

Таким образом, можно разделить отработку на два вида:

  • предусмотренная образовательной программой. И это не только задания в рамках уроков технологии, но и субботники, трудовые десанты, работы по благоустройству. Минобрнауки предложило школам в письме №МОН-П-4472 от 26.09.2017г. включать такие задания в школьную программу;
  • не предусмотренная образовательной программой.

Отработка в школе летом в России, законно ли это? Законно, если предусмотрено программой. Может ли быть программа незаконной? Такое возможно, программа, утвержденная школой должна соответствовать государственному стандарту. Есть рекомендованная программа и реестр примеров программ, на которые школа должна ориентироваться.

Отработка в школе летом обязательна или нет? Необязательна, если не включена в программу, от такой практики можно отказаться.

Что могут сделать родители, если не согласны с летней практикой

Если у родителей возникает сомнение в правильности и воспитательных целях поручаемых детям работ, они вправе ознакомиться с образовательной программой. Если школьникам поручают работы, не предусмотренные планом, без согласия родителей, можно оспорить решение, жаловаться непосредственному начальству, в департамент образования, или сразу в прокуратуру.

При этом нередко возникают вопросы по поводу времени летней практики, которая, как представляется родителям, приходится на каникулы. Но по закону обработка или практика необязательно должны проходить во время уроков. Летняя практика, в частности, вполне законна, так как летние каникулы по утвержденным нормативам продолжаются не три, а два месяца (приказ Минобрнауки РФ №1015 от 30.08.2013г.).

При этом при привлечении к труду школа обязана создать безопасные условия, не может превышать нормы времени и веса, установленные СанПиНами и другими подзаконными актами (СанПиН 2.4.2.2821-10 и другие, постановление Минтруда №7 от 07.04.1999г.).

 

В качестве вывода, можно ли отказаться от отработки в школе в 2023 году, можно, если она не включена в школьную программу.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here