​На Украине вспомнили о складе арестованной селитры, превосходящем объемы в Бейруте

В Николаевском порту Украины находится большой объем арестованной аммиачной селитры, вес которой превышает запасы той, что рванула несколько дней назад в Бейруте.

​На Украине вспомнили о складе арестованной селитры, превосходящем объемы в Бейруте

В порту украинского города Николаева уже два года хранится 3200 тонн просроченной аммиачной селитры. Для справки, в ливанской столице 4 августа сдетонировало порядка 2750 тонн сырья.

Данную информацию озвучил на своей странице в Facebook активист Андрей Сенченко.

С его слов, в 2018 году в Николаевский порт прибыл груз с химическим соединением, который арестовали из-за истечения срока годности. Через некоторое время судно-доставщик покинуло город, а груз был оставлен “на хранение”. Об этом свидетельствуют данные из Единого реестра досудебных расследований, отмечает Сенченко.

Активист добавил, что сырью пытались придать “товарный вид”, однако все попытки провернуть данную схему не увенчались успехом. Более того, в феврале прошлого года Печерский суд Киева отказал в снятии ареста на селитру.

Напомним, что в ливанской столице Бейруте 4 августа прогремел мощнейший неядерный взрыв за последнее время. В ходе трагического инцидента погибли около 149 человек, еще порядка 6000 получили ранения различной степени тяжести. Данная статистика не является окончательной, под завалами по-прежнему могут находиться люди.

Проанализировав взрыв в ливанской столице, британские ученые пришли к выводу, что его сила была равна 1/10 мощности атомной бомбы, сброшенной на Хиросиму в августе 1945 года.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here