31 декабря 2019 года будет выходным днём в России, но только в некоторых регионах

31 декабря 2019 года будет выходным днём в России, но только в некоторых регионах

Приближается торжество Нового года, и жители России массово интересуются: 31 декабря 2019 года будет выходным днём или рабочим? Всем известно: изначально в Минтруде говорили о том, что последний день декабря будет рабочим, но это оказалось не слишком удобно, и те, кто трудится по стандартному графику пятидневки, начали требовать сделать его выходным.

В каких регионах 31.12.2019 будет выходным днём

31 декабря 2019 года будет выходным днём в России, но только в некоторых регионах

Руководители некоторых регионов пошли людям навстречу, потому уже больше 10 губернаторов и глав республик объявили о переносе рабочего дня с 31 декабря 2019 года на 28 декабря — субботу. Таким образом, людям необходимо будет выйти на свои рабочие места в выходной день, затем они отдохнут в воскресенье, вернутся на работу в понедельник, 30 числа, и уйдут на новогодние каникулы.

Дело в том, что 31 декабря практически всегда был выходным: при составлении производственного календаря в Минтруде учитывали, что работать в предпраздничный день будет не слишком удобно. Россиянам нужно подготовиться к встрече Нового года, но сделать это за несколько часов будет проблематично — даже с учётом того, что в предпраздничный день домой можно отправиться на час раньше.

В прошлом, 2018 году, 31 декабря было выходным, но за счёт переноса рабочего дня с последнего дня месяца на 29 число. В этом году власти приняли решение подобным образом выходной не переносить, но на региональном уровне некоторые руководители всё-таки пошли россиянам навстречу.

Отдыхать 31 декабря (но работать в субботу, 28 декабря) будут в Карачаево-Черкессии, Ставропольском крае, Крыму, Псковской, Кировской и Томской областях. В Свердловской области губернатор Куйвашев провёл опрос на своей странице в Инстаграм, и выяснил, что большинство людей хотят 31 декабря отдыхать. Правда, позже выяснилось, что выходной 31 числа в Свердловской области будет только у государственных служащих областного правительства и ещё в некоторых учреждениях.

Практически идентичная ситуация произошла в Курганской области. Губернатор Ленинградской области объявил 31 декабря выходным днём, но оказалось, что нельзя принять такое решение на уровне всего региона, потому полноценно подготовиться к встрече Нового года успеют только бюджетники.

 

Зачем нужно работать 28 декабря при переносе выходного

31 декабря 2019 года будет выходным днём в России, но только в некоторых регионах

Многие россияне задаются вполне логичным вопросом: почему власти не могут просто дать людям дополнительный выходной, и зачем его в обязательном порядке необходимо отрабатывать. Но ответ есть, и он очень прост: приближаются длительные новогодние каникулы, которые означают целую неделю отдыха для всех «трудящихся» — компании и организации будут, соответственно, терпеть убытки.

Дополнительный выходной без «отработки» также может обернуться убытками — тем более, что по Трудовому кодексу этот день отдыха работодатель обязан оплатить. Чтобы избежать растрат, нужно договориться с работниками о переносе — отработать тот день, который будут потерян из-за выходного, а затем спокойно отправлять людей отдыхать.

При такой схеме работа в выходной день не будет оплачиваться в двойном размере — считается, что если россияне работают в субботу «за вторник», то и зарплату затем получают точно такую же, как и в обычный будний день.

31 декабря могут сделать выходным на федеральном уровне

31 декабря 2019 года будет выходным днём в России, но только в некоторых регионах

Уже не первый год подряд в Госдуме обсуждают вопрос о том, чтобы сделать 31 декабря выходным днём на постоянной основе — как отдых в день государственного праздника. Инициатива исходит от ЛДПР, и они говорят о следующем: в последний день года сотрудники предприятий и организаций всё равно не выполняют свои функции в полном объёме.

Это логично: во-первых, предпраздничный день сокращён на час, а, во-вторых, многие стараются под любым предлогом уйти с работы ещё раньше, чтобы успеть подготовиться к встрече Нового года.

Депутаты предлагают не просто сделать 31 декабря выходным, но сохранить общее количестве дней отдыха в году — соответственно, россияне будут работать в какой-то другой день «за 31 декабря».

В этом году предложение о выходном дней в последний день декабря также поступило, но уже в ноябре. В это время Минтруд уже распределил все праздничные, выходные и рабочие дни даже на следующий год. При этом Топилин говорит о том, что «переделать» календарь нельзя — но и запретить работодателям принимать самостоятельное решение о назначении 31 декабря выходным днём тоже никто не может.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here