Алексей Нечаев: нужно оградить людей от опасной еды

Алексей Нечаев: нужно оградить людей от опасной еды

Основатель партии «Новые люди» рассказал, насколько опасна вредная пища для россиян.

На минувшей неделе в Минздраве предложили ограничить рекламу вредной еды. Ведомство сослалось на то, что в стране лишь 12% граждан заботятся о своём здоровье, пишет основатель партии «Новые люди» Алексей Нечаев в колонке для »
Комсомольской правды».

Причём, как отмечает Нечаев, речь идёт не только о фастфуде и газировке, но и о продуктах ежедневного потребления — бройлерной курятине, выпечке, которая хранится по несколько месяцев без холодильника, хлеб, не черствеющей неделями, икра из рыбных отходов и так далее.

При этом подобные продукты находятся в яркой упаковке, и выглядит аппетитно, но их ингредиенты обладают разрушительным действием.

— Трансжиры, аспартам, пальмовое масло, антибиотики, искусственные красители, усилители вкуса, гормоны роста, сахар и фруктоза. Все это мы в итоге потребляем вместе с мясом, рыбой, колбасой, молоком, хлебом, печеньем, сладкой газировкой, — отмечает политик.

Как пишет Нечаев, средний россиянин потребляет в день 100-140 грамм сахара, однако рекомендуемый уровень его потребления, по данным ВОЗ, 25 грамм, а безопасный — 50 грамм в день. Ведь сахар вызывает такие болезни, как атеросклероз, ожирение, нейропатию и диабет, а у детей может вести к замедлению физического и умственного развития.

По словам Нечаева, чиновники предпочитают об этом молчать, так как продуктовый ретейл отдан на откуп производителям и продавцам, которые живут по законам рынка, то есть как можно меньше тратить на производство продуктов, а качество вторично. Подобная проблема остро стоит, к примеру, в США, где более 50% смертей происходят из-за неправильного питания.

 

— Наверное, вы замечали, как много на детских площадках стало детей и подростков с лишним весом. Все больше родителей стали беспокоиться, что у их дочерей половое созревание стало начинаться гораздо раньше, уже в 10 — 11 лет. Официально это не связывают с питанием. Но если посмотреть, какое количество продуктов с гормонами роста едят наши дети, то удивляться не приходится. Между тем ученые уже доказали: то, что мы едим, влияет на гены. Поэтому правильное питание — это не только личное здоровье, но и ответственность за здоровье детей и внуков, — уверен лидер «Новых людей».

В связи с этим Нечаев призывает выполнить три шага для решения проблемы, а также создать в стране организацию, которая будет оценивать пользу или вред продуктов для здоровья.

Первым шагом нужно ужесточить регулирование и ограничение продаж вредных продуктов и добиться исключения всех опасных ингредиентов из их состава. Для этого нужно официального признать вредность конкретного продукта. В Америке подобной деятельностью занимается Food and Drug Administration. Определив такой перечень продуктов, можно браться за вопрос с их заменой.

Второй шаг по предложению Нечаева — это усиление поддержки небольших фермерских хозяйств. В крупные сети фермеры почти не могут попасть, всё распределяется из Москвы. Продовольственные биржи без посредников покрывают менее одного процента рынка, а торговые места отданы «варягам» из бывших союзных республик. То есть, рязанский или калужский фермер не может продать в Рязани или Калуге свои продукты, и отдаёт их дёшево посредникам или утилизирует.

По некоторым позициям государство могло бы обязать торговые сети закупать до 30% продукции у местных фермеров, в особенности для сезонных продуктов, а также выделять их на полке, например, ценниками другого цвета или ставить на отдельную полку, чтобы покупатель видел продукты местного производства. А для фермеров, изготовляющих полезную продукцию, предоставить налоговые льготы и дополнительные субсидии для погашения кредитов. Благодаря этому агрофермеры будут развивать бизнес, и создавать новые рабочие места, а цены на их продукты станут ниже, и повысится их качество.

Наконец, третий шаг — максимальное информирование потребителей. Учить есть здоровые продукты нужно со школы, ведь самих детей зачастую кормят не самой здоровой пищей. И проводить такой ликбез должна та самая организация, следящая за вредной продукцией.

— Ведь знания — это не только сила, но и правильный выбор. Конечно, полностью идеальный продуктовый прилавок создать невозможно. Но если нам удастся хотя бы сократить количество вредных продуктов, то тогда и российский индекс приверженности здоровому образу жизни будет не 12%, а 35 — 40%. А это будет уже реальным шагом на пути к созданию здоровой нации, — считает Нечаев.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here