Алиментный фонд создадут в России для помощи брошенным детям

Алиментный фонд создадут в России для помощи брошенным детям

Российское правительство активно обговаривает идею создания Государственного алиментного фонда. Инна Святенко, которая является членом Совета Федерации, отметила, что профильные ведомства в настоящее время вовсю занимается воплощением замысла в реальность, а правительство уже практически готово предоставить добро новой структуре.

Что такое ГАФ, и зачем он нужен правительству

Все знают, что в России давно существуют огромные проблемы с выплатой алиментов. Родители часто бросают своих детей без поддержки и средств для проживания. В то время, как полиция разыщет беглецов, детям нужно на что-то жить.

Алиментный фонд создадут в России для помощи брошенным детям

Логичным, казалось бы, решение – создания Государственного алиментного фонда, ГАФ, который возьмет на себя все выплаты вместо нерадивого отца или матери. А в это время государственные структуры будут заниматься розыском уклонистов, после чего суд заставит все компенсировать.

Проблема с неплательщиками алиментов в стране действительно сейчас большая. По оценкам разных специалистов, от 1,5 до 2,5 млн россиян не платят своим брошенным детям алименты. Многие при этом, перебираются жить подальше в глубинку, чтобы исполнительные органы их не нашли. Сумма долга тоже внушительная – 156 млрд рублей.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Что должен платить отец помимо алиментов по новому закону

Для того, чтобы найти всех и заставить помогать собственным детям, государству нужна разветвленная структура. Для ГАФа нужен будет офис, ведь работникам положено рабочее место. И это не только в Москве, ведь должников хватает по всей стране.

 

Кто заставит уклонистов от алиментов, заплатить

Алиментный фонд создадут в России для помощи брошенным детям

Создание нового ведомства стоит денег, причем, не маленьких, и на процент от алиментов такую суму собрать не получится. Соответственно, все это будет формироваться за бюджетные средства, то есть, из денег россиян, которые исправно платят налоги и ни от кого не прячутся.

В сегодняшней ситуации, когда на пятки наступает коронавирус, решение о создании ГАФ многим экспертам не кажется таким уж правильным.

Дело не только в деньгах. С одной стороны, государство должно стремиться к тому, чтобы неплательщики исполняли свои обязанности, раз они родили детей, значит их нужно обеспечить, воспитать и довести до ума, несмотря на то, что родители развелись.

Любая новая структура хочет не просто пометить, но и значительно расширить свою территорию деятельности. Не будут ведь работники ГАФ побыстрее исполнять свои задания, чтобы найти всех алиментщиков и заставить их заплатить. Ведь в таком случае и новую созданную структуру ликвидируют совсем скоро.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: За неуплату алиментов в России предусмотрена уголовная ответственность и другие виды наказания

Многие специалисты поэтому считают, что скоро внутри исполнительной власти появится структура, которая заинтересуется тем, чтобы неплательщиков было побольше, а долги их пере отпрысками увеличивались. Поэтому будущий алиментный фонд формируется явно не для детей.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here