Альтернативы традиционному газону, которые после посадки не нуждаются в постоянном поливе и другом уходе

Альтернативы традиционному газону, которые после посадки не нуждаются в постоянном поливе и другом уходе

В современности владельцы дачных участков довольно часто задаются вопросом о том, что можно посадить вместо обычного газона, чтобы его не нужно было косить и поливать. Дело в том, что традиционная разновидность подобных растений нуждается в постоянном и тщательном уходе, а этим не хотят или не умеют заниматься многие граждане.

Виды газонов, которые не нужно часто косить

Отмечается, что газоны из живых растений в любом случае периодически будут нуждаться во внимании и уходе со стороны хозяина дачного участка. Однако на нём можно посадить и вырастить определённые виды флоры, которые нужно будет косить и поливать лишь изредка, в определённых ситуациях.

Одним из подходящих вариантов является мавританский газон. Данный вид на протяжении многих лет считался среди садоводов тем видом растений, которые требуют к себе минимального внимания. Так, косить мавританский газон следует лишь 1 раз в год, после цветения. Данный период выпадает на начало каждой осени – конец сентября и середину октября.

В составе мавританского газона числятся несколько видов многолетних и однолетних растений, которые ежегодно проходят через этап цветения.

Газоном, который никогда нужно будет косить, также является посадка, состоящая из полевицы побегообразующей. Данный вид растения является многолетней злаковой культурной с определённой особенностью роста. Так, полевица не растёт вверх, как другие виды газонов, а стелется вдоль поверхности земли.

Отмечается, что, несмотря на то, что газон из полевицы не нужно косить, за ним нужно ухаживать другими способами. Так, он нуждается в поливе в засушливое время года, а также в почву под ним иногда следует вносить удобрения.

 

Что посадить вместо газона, чтобы не заниматься частым поливом

В современности владельцы дачных и садовых участков довольно часто в качестве альтернативы традиционному газону используют клевер. Именно данный вид растения подходит для тех людей, которые часто проводят время на траве, а также не хотят часто заботиться о состоянии её поверхности. Так, клевер способен самостоятельно восстанавливаться после повреждений, а также не нуждается в стрижке.

Поливать клевер нужно исключительно в первое время после его посадки. После этого давать воду растениям стоит только при долгом засушливом периоде.

Для проблемного вида грунта, в котором преобладает глина, может подойти такое растение, как живучка. Данный тип злаков, помимо устойчивости к различным болезням и вредителям, также не нуждается в частом поливе. Так, заниматься данным видом ухода за растением нужно будет исключительно в особо жаркий период времени, когда влажности не было на протяжении многих недель.

Отмечается, что в частом поливе также не нуждаются почвопокровные виды растений. Помимо этого, их совсем не нужно косить. Вносить в почву под таким видом газона воду нужно только изредка в тех случаях, когда на протяжении многих недель стоит жаркая, засушливая погода.

Другие виды растений, которые можно посадить вместо газона

На дачном участке граждане вместо традиционного газона, который нуждается в постоянном уходе, также могут посадить другой вид многолетнего растения – нитевидную веронику. Оно не только хорошо выносит засушливое и сырое время года, но и способно восстанавливаться после сильных морозов. Также в определённое время года нитевидная вероника цветёт.

В качестве газона на дачном участке также может использоваться растение лептинелла шероховатая, которое в быту больше известно под названием «котула». Отмечается, что оно способно выдерживать вытаптывание, а также может справляться с засушливым временем года. За счёт этого лептинеллу шероховатую не нужно будет часто поливать.

В России дачниками также довольно часто используются и другие виды растений, которые являются альтернативой традиционному газону. Так, на участке можно посадить лаурентию речную, барвинки, звездчатку ланцетовидную, мшанку шиловидную, а также многие другие растения, которые способны выживать в разных условиях. Многие из них при этом короткие по размеру, из-за чего их не нужно часто стричь, а также ухаживать другими способами.

Источник

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here