Американские спутники Maxar снимали аэродром в Энгельсе перед ударом ВСУ


Американские спутники Maxar снимали аэродром в Энгельсе перед ударом ВСУ

СМИ пишут, что американские спутники Maxar снимали аэродром в Энгельсе перед ударом ВСУ 5 декабря. Данные об этом появились в свободном доступе. 

Американские спутники Maxar снимали аэродром в Энгельсе 

Журналисты нашли на сайте компании из США информацию о том, что были проведены съемки этого объекта на протяжении двух дней. Указаны даже точные даты. Наблюдение за аэродромом велось 3 и 4 декабря. 

Отметим, что с помощью коммерческих спутников также наблюдали за аэродромом Дягилево в Рязанской области. Однако за ними наблюдали еще осенью. В отчетах говорится, что снимки были обновлены еще в октябре. Информацию об этом подтверждает «РИА Новости».

Удар ВСУ по военным объектам РФ 5 декабря

В Министерстве обороны России заявили, что Вооруженные силы Украины ранним утром в понедельник пытались ударить сразу по двум военным аэродромам на территории РФ:

  • Энгельс (Рязанская область);
  • Дягилево (Саратовская область).

Согласно отчету ведомства, ВСУ пытались ударить по объектам при помощи БПЛА. Удалось выяснить, что эти беспилотники были еще советского производства. На указанных аэродромах находились самолеты дальней авиации. 

В Минобороны РФ отметили, что системе противовоздушной обороны (ПВО) удалось предотвратить атаку беспилотников. Летательные объекты на малой высоте засекли и уничтожили. Однако без жертв не обошлось. В результате падения обломков погибли трое военнослужащих. По данным ведомства, четверо военных получили ранения. Их доставили в больницу. Медики оказали им помощь, но степень тяжести полученных травм не указывается. В результате взрыва также незначительно повредилась обшивка корпуса у двух самолетов. 

Отметим, что пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков заявил, что об этих инцидентах доложили президенту. Ничего большего он не сказал.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here