Аналитики составили прогноз о состоянии рынка жилья в 2020 году

Аналитики составили прогноз о состоянии рынка жилья в 2020 году

Согласно многочисленным прогнозам аналитиков, в 2020 году на рынке жилья в России будут происходить существенные изменения. Отмечается, что стоимость недвижимости в ближайшее время будет увеличиваться с тем же темпом, что и в 2019 году. Так, быстрее всего цены на квартиры в жилых домах будут повышаться преимущественно весной и осенью 2020 года. В летний сезон в экономической сфере будет наблюдаться застой, однако на состояние рынка жилья это не сильно повлияет.

Прогноз экспертов о росте цен на рынке жилья в 2020 году

Аналитики составили прогноз о состоянии рынка жилья в 2020 году

Как отмечают аналитики, на протяжении 2020 года цены на квартиры в новостройках в центральных городах России будут активно расти. Так, за несколько месяцев стоимость жилья повысится на 10%. Рост цен не обойдёт и вторичное жильё. Так, за 2020 год, по словам экспертов, такой вид квартир подорожает на 6%. При этом отмечается, что квартиры, на которые имеется большой спрос, могут вырасти в цене на 15 – 20%.

Согласно словам экспертов, в 2020 году цены на рынке жилья будут расти в том же темпе, что и в прошлые месяцы. Так, в 2019 году в Москве и Санкт-Петербурге квартиры в новостройках стали продавать на 30% дороже. В других городах государства ситуация не сильно отличалась.

В целом в России в конце 2019 года стоимость 1 кв. м. первичного жилья составляла около 68 тыс. рублей. При этом цены на вторичное жильё составляли до 48 тыс. рублей за 1 кв. м. Такая ситуация складывалась в основном в крупных городах государства.

Одной из самых главных причин роста цен на жилую недвижимость в 2019 году был переход на проектное финансирование. Также немало важную роль сыграл рост налога на добавленную стоимость, который теперь составляет 20%. Несмотря на все изменения, в 2019 году многие новостройки возводились по старым правилам, что в 2020 году актуально не будет.

По каким причинам в 2020 году будет наблюдаться рост цен на рынке жилья

Аналитики составили прогноз о состоянии рынка жилья в 2020 году

 

В первую очередь на рост цен на рынке жилья в России в 2020 году повлияет переход строительной отрасли на проектное финансирование. В конце прошлого года не все строительные компании перешли на соблюдение новых правил, однако, как отмечают аналитики, в ближайшее время ситуация сильно изменится. Именно из-за проектного финансирования все строящиеся дома в России будут продаваться намного дороже, чем это было без участия банков.

Многие аналитики отметили, что переход на проектное финансирование может привести к снижению количества новостроек в России, из-за чего стоимость жилой недвижимости также может значительно возрасти в 2020 году.

На ситуацию с ценами на рынке жилья в России также может повлиять тот факт, что в конце прошлого года было зафиксировано снижение количества выданных разрешений на строительство домов. Если в течение 2020 года такая ситуация не изменится, квартиры в новостройках будут продаваться на 30% дороже, согласно словам аналитиков.

В конце 2019 года стоимость жилья в Москве повысилась. В жилых комплексах комфортного класса стоимость 1 кв. м. выросла на 7%, бизнес-класс подорожал на 5%, а элитные квартиры стали продаваться на 18 – 20% дороже, чем ранее.

Влияние инфляции на рынок жилья в России в 2020 году

Аналитики составили прогноз о состоянии рынка жилья в 2020 году

Большую роль на рынке жилья в России, согласно словам аналитиков, играет инфляция в государстве. Если в 2020 году ситуация в экономической сфере изменится, и строительные материалы возрастут в цене, то и квартиры в новостройках будут продаваться по завышенным ценам. Такая ситуация на рынке сильно отпугивает покупателей, как заметили эксперты.

Новый уровень цен на жильё в новостройках сильно отразился на спросе в 2019 году. Так, в первые месяцы в Москве заключалось около 7 – 9 тыс. договоров, а к концу года показатель снизился до 4 -5 тыс. сделок.

Аналитики отметили, что в 2020 году потенциальные покупатели успеют адаптироваться к новым ценам на рынке жилья. В первые несколько месяцев стоимость квартир в крупных городах России может остаться прежней, однако уже во второй половине 2020 года начнётся заметное повышение цен на недвижимость.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here