Аналитики составили список российских банков на закрытие в 2021 году

Аналитики составили список российских банков на закрытие в 2021 году

Аналитики компании «Эксперт РА» составили список российских коммерческих банков на закрытие в 2021 году. Названия финансовых организаций из группы риска они не раскрывают, но назвали число банков в перечне.

Сколько банков закроются в России в 2021 году

Финансовые аналитики компании «Эксперт РА» рассказали, сколько коммерческих банков в России может закрыться в 2021 году. Названия организаций эксперты называть отказываются. Однако они сообщили, что всего уйдут с рынка 38 банков. Это 10% всех коммерческих банков страны.

Перед тем, как составить перечень, эксперты проанализировали кредитные качества каждой организации. Глава компании «Эксперт РА» Юрий Беликов сообщил, что преимущественно рынок в 2021 году покинут небольшие организации. Большинство из них занимаются кредитованием.

Юрий Беликов заявил, что крупнейшие и самые известные россиянам банки в 2021 году закрыты не будут. Большинство банков, которые уйдут с рынка в следующем году, являются кэптивными.

Кэптивный банк — это тот, который создан для обслуживания нескольких лиц или даже одного человека. Также их называют офшорными кредитными организациями. Такие банки не имеют рыночного бизнеса, поэтому часто являются убыточными. Часто владельцы кэптивных финансовых организаций добровольно сдают лицензии и ликвидируют свои банки.

Почему будут закрываться банки

Негативно на банковский сектор России повлияла и пандемия коронавируса. В 2020 году более 25% коммерческих банков были признаны убыточными. Из-за экономического кризиса организации столкнулись с оттоком денег клиентов. 50% банков жалуются на то, что граждане начали меньше хранить средств на счетах и закрывать депозиты.

 

Аналитик Павел Самиев считает, что пандемия коронавируса может стать причиной закрытия только тех банков, которые были изначально нерентабельны. Пандемия позволила владельцам финансовых организаций проанализировать все ошибки и сделать выводы. Те банки, которые смогут исправить ошибки, останутся на рынке.

Закрываться банки в 2021 году будут чаще и потому, что их будет сложнее продать. Из-за кризиса активность инвесторов снизилась, поэтому многие организации придется закрывать навсегда.

Одну кредитную организацию, которая является кандидатом на лишение банковской лицензии, назвал аналитик Максим Осадчий. Ей стал банк «Альтернатива». По состоянию на октябрь текущего года капитал организации составляет 275 млн рублей. Чтобы иметь лицензию, у банка должен быть оборот минимум 300 млн рублей.

Сколько банков уже закрылись из-за пандемии коронавируса

До 1 июля из-за карантинных ограничений в Банке России действовал мораторий на лишение банковских лицензий. Затем регулятор вернулся к этой практике. К примеру, 21 августа закрылся банк под названием «Славянский кредит». Эта организация находилась на 280 месте по величине активов в России.

Лишился лицензии банк по своему желанию. Только за июль 2020 года Центробанк лишил банковской лицензии 9 компаний.

Банкир Елена Веревочкина считает, что закрытие нерентабельных финансовых организаций негативно не повлияет на экономику России и страну в целом. Банк России, отзывая лицензии, занимается оздоровлением финансового сектора государства.

Всего в 2020 году Центробанк ликвидировал 22 организации. За 2 предыдущих года 92 банка лишились лицензии.

Елена Веревочкина прогнозирует, что в дальнейшем стоит ожидать учащения случаев слияния банков. Если владелец мелкой финансовой организации хочет закрыть свое предприятие, выгоднее всего продать его более крупному игроку.

*
Портал yur-gazeta.ru напоминает Вам, что свежую информацию о коронавирусе в России можно узнать на сайте стопкоронавирус.рф.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here