Анастасия Вертинская: звезда советского кино, биография, мужья

Анастасия Вертинская: звезда советского кино, биография, мужья

Анастасия Вертинская – популярная актриса советского театра и кино. Фильмы с ее участием вошли в золотой фонд кинематографа СССР. Она до сих пор привлекает внимание поклонников и почитателей ее таланта. Ее творческий путь служит примером для молодых актеров.

Краткая творческая биография Анастасии Вертинской

Родилась будущая звезда в Москве в конце войны – в 1944 году. Семья была необычной. Отец – российская знаменитость Александр Вертинский, человек необыкновенного таланта и трудной судьбы. Мама – Лидия Циргвава, художник и актриса. В семье воспитывались две дочери-красавицы, которые обе впоследствии стали актрисами. В школе девочка занималась балетом, изучала иностранные языки. Анастасия готовилась стать переводчиком.

Судьба привела ее на съемочную площадку сразу по окончанию школы. Началась карьера в театре им. Пушкина. Затем последовала учеба в Щукинском училище.

Кинодебют был оглушительно успешным – главная роль в фильме «Алые паруса». В тандеме в уже популярным на тот момент Василием Лановым. Сразу после этого – съемки в фильме «Человек-амфибия». Партнером по площадке выступал начинающий актер Владимир Коренев. Анастасия Вертинская в этом фильме сама выполняла все трюки, научилась плавать и нырять. Оба фильма посмотрели миллионы советских зрителей, они навсегда стали символами 1960-х годов, любимыми до настоящего времени.

Анастасия Вертинская: звезда советского кино, биография, мужья

Исполнение главной роли в фильме «Гамлет» — Офелии – закрепило славу актрисы и амплуа романтической героини. После «Гамлета» поступило приглашение на Венецианский фестиваль и вручение приза.

Началась интенсивная работа в кино и театре, котоая прервалась в 1989 году, когда Вертинская получила приглашение преподавать актерское мастерство в Оксфорде. В это же время она активно работает в Щвейцарии и Франции в качестве руководителя курсов для начинающих актеров.

 

В настоящее время Анастасия Вертинская посвятила себя семье, внукам.

Мужья Анастасии Вертинской, личная жизнь

Первым мужем Вертинской стал ее сокурсник по Щукинскому училищу Никита Михалков, ставший впоследствии знаменитым режиссером. Брак продлился всего 3 года. Михалков является отцом единственного сына актрисы – Степана.

Анастасия Вертинская: звезда советского кино, биография, мужья

Второй брак также оказался неудачным и недолгим – 4 года с Александром Градским. Этот брак сама Вертинская считает большой своей ошибкой.

Анастасия Вертинская: звезда советского кино, биография, мужья

Актриса имеет внучку и двух внуков, которым и посвящает все свое время.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here