Арендатор баржи Фортуна отказался строить трубопровод Северный поток 2 в августе 2020 года

Арендатор баржи Фортуна отказался строить трубопровод Северный поток 2 в августе 2020 года

Представительство компании «Межрегионтрубопроводстрой» 5 августа 2020 года сообщило, что их баржа «Фортуна» не будет заниматься строительством трубопровода «Северный поток — 2». Таким образом, перед Российской Федерацией встала новая проблема не позволяющая достроить и ввести в эксплуатацию магистральный газопровод в сроки запланированные президентом Владимиром Путиным.

Что известно о барже, которая больше не участвует в строительстве Северного потока 2

Баржа-трубоукладчик «Фортуна» является собственностью открытого акционерного сообщества «Межрегионтрубопроводстрой», которое было привлечено к строительству «Северного потока — 2» в 2020 году. Это произошло после введения новых санкций со стороны Соединённых Штатов Америки в декабре 2019 года. Данные события послужили поводом отказа от строительства швейцарской компании Allseas, которая занималась прокладкой газового провода по дну Балтийского моря.

Швейцары построили с 2016 года больше 93% всего проекта, из-за чего предполагалось, что с возникшей перед правительством Российской Федерации проблемой поможет разобраться Германия. Об этом заговорили после встречи Ангелы Меркель и Владимира Путина в январе 2020 года. Предполагалось, что «Академик Черский» и «Фортуна» смогут достроить трубопровод своими усилиями. В настоящее время первое судно перешло из собственности «Газпром-флота» Самарскому теплоэнергетическому фонду.

Сможет ли Академик Черский достроить Северный поток 2 в 2020 году

Оставшееся судно-трубоукладчик «Академик Черский», по словам руководителей проекта «Северный поток — 2», могло приступить к работе в июне 2020 года. Проблема заключалось в том, что он ждал разрешения со стороны регуляторов из Дании, которые должны были предоставить доступ для работы «Фортуны». Согласно решению Датского энергетического агентства трубопровод могли продолжить строить с 3 августа.

В одиночку баржа «Академик Черский» вряд ли сможет достроить трубопровод в 2020 году. Известно, что на судне находится устаревшее оборудование, которое подходит для сварки труб меньшего диаметра, чем в проекте «Северный поток — 2». Также «Академик Черский» является судном, подходящим для глубоководной укладки. Таким образом, он не подходит для строительства в территориальных водах Дании.

 

Подходящий инструментарий для сварки находится на трубоукладчике «Фортуна». Также он работает на мелководье. Отказ арендаторов судна от строительства трубопровода является большой проблемой для Российской Федерации, которой в очередной раз придётся сдвигать сроки введения проекта «Северный поток — 2» в эксплуатацию.

Отечественные эксперты оценили возможность строительства проекта «Северный поток — 2». По их мнению, в августе 2020 года «Газпром» снова попытается договориться с иностранными компаниями. Скорее всего, они не смогут найти строителей и придётся полагаться на ресурсы, имеющиеся в распоряжении Российской Федерации. Если руководители проекта примут решение использовать мощности «Академика Черского», то строительство может затянуться до конца 2021 года.

Источник

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here