Армения заявила о возобновлении наступления Азербайджана на юге Карабаха

Армения заявила о возобновлении наступления Азербайджана на юге Карабаха

Патруль в зоне Нагорного Карабаха. Фото KAREN MINASYAN/ AFP/ Scanpix/Leta

Пресс-служба Минобороны Армении в субботу заявила, что вооруженные силы Азербайджана возобновили наступление на юге Карабаха. По данным Еревана, азербайджанские военные продвигаются в направлении сел Хин Таглар и Хцаберд.

«Армия обороны предпринимает соответствующие действия», — отмечается в сообщении ведомства.

О том, что азербайджанская сторона предприняла попытку атаки на позиции армянских военных, в Минобороны Нагорного Карабаха также сообщали накануне, 11 декабря. Сообщалось, что в результате перестрелки были ранены трое военных. В свою очередь, азербайджанские СМИ объявили о вооруженной провокации с армянской стороны в районе населенного пункта Гадрут на юге Азербайджана. По их данным, в результате ранения получил один военный.

В Минобороны России также подтвердили, что режим прекращения огня в Нагорном Карабахе 11 декабря оказался впервые нарушен с момента завершения боевых действий и начала миротворческой операции РФ в регионе.

Совместное заявление по урегулированию конфликта в Нагорном Карабахе главы России, Армении и Азербайджана сделали в ночь на 10 ноября. Согласно подписанному документу, Баку и Ереван останавливаются на занятых позициях и обмениваются военнопленными, а затем Армения передает большую часть районов непризнанной республики под контроль Азербайджана. Также соглашение предусматривает российскую миротворческую миссию. Сразу после подписания соглашения по инициативе Азербайджана к миротворческому процессу подключилась Турция. Между двумя странами была достигнута договоренность о размещении миротворческого мониторингового центра на территории Азербайджана. С Россией эти договоренности были согласованы на условиях, что на территории непосредственно Карабаха турецкие военные присутствовать не будут. Наблюдение они смогут вести с помощью аэрофотосъемки.

Материал дополняется. Обновите страницу.

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here