«Авифавир» стал первым зарегистрированным препаратом от коронавируса

«Авифавир» стал первым зарегистрированным препаратом от коронавируса

В прессе появилось сообщение о  разработке и официальной регистрации на основе положительных результатов  проведенных клинических исследований лекарства  против коронавируса Covid -19. Разработчики – Российский фонд прямых инвестиций РФПИ и группа компаний «ХимРар». Подробнее о перспективах применения препарата можно почитать в статье.

Заболевание, спровоцированное коронавирусом, лечили известными препаратами

До сих пор для лечения заболевания, в ужасе от сложного течения которого пребывают жители планеты, использовали известные препараты — антивирусные, противопростудные и  поддерживающие.

«Авифавир» стал первым зарегистрированным препаратом от коронавируса

Как и следовало ожидать, о первых успехах в лечении Covid-19 сообщили из Китая. Большой опыт врачей Уханя и Шэньчжэня позволил им обнаружить, что применение препарата фавипиравира позволяет сократить вдвое нахождение коронавируса в организме пациента. В таких случаях у большего числа больных улучшается и состояние лёгких.

«Авифавир» стал первым зарегистрированным препаратом от коронавируса

 

Этот препарат под названием «Авиган» появился на рынке Японии и применялся для лечения тяжёлой формы гриппа. Однозначной оценки действенности препарата у специалистов не было.

При появлении неизвестного раньше вируса Covid-19 препарат фавипиравира испытывался, наряду с другими лекарствами против малярии, ВИЧ и другой направленности.

Российские врачи опирались в лечении на препараты российского производства

В России естественно собиралась и анализировалась информация о лекарствах, которые можно применять для эффективного лечения коронавируса. Было известно о фавипиравире, но приобрести его было очень трудно, поскольку названный препарат не был в свободной продаже. Эксклюзивные поставки возможны были в ничтожно малых объёмах для масштабов огромной страны. При этом японский производитель препарата ставил определённые условия для организации продаж.

При этом Авиган не зарегистрирован как средство для лечения коронавируса.

«Авифавир» стал первым зарегистрированным препаратом от коронавируса

В РФ с начала пандемии проводились работы над созданием препарата на основе той же действующей фармацевтической субстанции. К настоящему времени успехи исследователей, работающих под эгидой РФПИ и «ХимРара», дали основания провести   испытания в клиниках и срочное производство российского препарата.

Эффективность препарата Авифавир подтвердили клинические испытания

330 больных с подтверждённым заражением Covid-19 в 35 лечебных центрах России проходят лечение препаратом Авифавир.

За первые 4 дня лечения у 65% пациентов, принимавших Авифавир, тесты констатируют отсутствие коронавируса, в то время как при других видах терапии такие результаты достигались не меньше, чем за 9 дней. За 10 дней лечения отрицательный тест наблюдается у 90% больных.

Врачам понятен механизм действия препарата и отсутствие побочных эффектов при его применении. 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here