Автовладельцу на заметку: пришло время покупать зимние шины

Автовладельцу на заметку: пришло время покупать зимние шины

С приходом осени большинство автовладельцев начинают подготовку к холодам. Самое первое, что следует сделать, это подготовить комплект зимней резины и в соответствии с изменениями погоды поставить его на машину. От этого зависит безопасность самого водителя и других участников дорожного движения.

Какими бывают зимние шины

Замена резины с летней на зимнюю в условиях российского климата обязательна. Так называемая «всесезонная» резина предназначена для мягкого европейского климата и не подходит для российской зимы.

Зимние шины бывают:

  • скандинавского типа – предназначены для движения по сложным обледенелым дорогам, рисунок имеет вид «шашечек», легко движется по сухому снегу, препятствует застряванию в сугробах, рисунок шин способствует самоочистке от снега и хорошему сцеплению с ледяной поверхностью дороги;
  • европейского типа – имеет водоотводные каналы, осушающие дорогу при контакте с колесом, не боятся мокрого снега и дождя, предназначены для теплой и влажной зимы.

Когда лучше покупать зимние шины и как хранить сменный комплект резины

Покупать зимнюю резину можно в любое время года, но, чаще всего, автовладельцы делают это ранней осенью. Перед самой зимой выбор гораздо беднее и цены выше.

Специалисты советуют производить замену резины в середине осени, когда наступают первые заморозки. Покрышки с наилучшей глубиной протектора ставятся на задние оси, это снижает риск заноса машины при поворотах на скользкой дороге. Шины с высокими шипами также лучше ставить назад. Этот совет полезен владельцам как переднеприводных, так и заднеприводных автомобилей.

Главными условиями хранения сменного комплекта резины являются:

  • сухое помещение без резких перепадов температуры;
  • перед укладкой на хранение обработка специальными средствами против пересыхания шин;
  • упаковка в чехлы или герметичные мешки;
  • наилучшим положением для хранения является вертикальное.

Как можно сэкономить при покупке зимних шин

В условиях российского климата зима длится на большей части страны с ноября по март, поэтому замена резины на сезонную является важной задачей для всех автовладельцев.

 

При покупке зимней резины нужно правильно расставить приоритеты, учесть особенности климата, в котором предстоит ездить, принять решение о целесообразности покупки шипованной резины. Если климат больше влажный и отличается обилием дождей и мокрого снега, то стальные шипы «плывут» и являются фактором лишней опасности.

Читайте также: Переобувать машину на зиму необходимо в соответствии с законодательством РФ

Если покупка совершается на вторичном рынке, экономия должна быть оправданной хорошим качеством и малым износом шин. В противном случае она обернется аварийной ситуацией на зимней трассе.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here