Азербайджан угрожает Армении ударом по гражданскому ядерному объекту

Азербайджан угрожает Армении ударом по гражданскому ядерному объекту

Возможна ли ядерная война между Арменией и Азербайджаном, задумались эксперты, после того, как со стороны Баку прозвучало заявление, о том, что азербайджан может нанести удар по Мецаморской АЭС. Это грозит крупной техногенной катастрофой, которая будет иметь самые тяжелые последствия для экологии. При этом пострадает не только Армения, но и ряд иных стран.

Угрозы начала ядерного конфликта

Июль 2020 года принес обострение на границе между Азербайджаном и Арменией. Эти страны уже 30 лет находятся в не самых лучших отношений из-за спорной территории Нагорный Карабах.

Сейчас же произошла артиллерийская перестрелка на значительном удалении от Карабаха. При этом ни одна из сторон не берет на себя ответственность за произошедшее. Воинственные заявления продолжились и после инцидента.

Министерство обороны Азербайджана угрожает, что в случае, если Арменией будет произведен удар удара по Мингечевирскому водохранилищу, то ответный удар придется по Мецаморской АЭС. Это грозит крупной техногенной катастрофой, которая затронет целый ряд стран.

Такое заявление прозвучало после того, как в ряде армянских изданий появились публикации в которых шла речь, о вероятной бомбардировке водохранилище, но со стороны официального Еревана подобных заявлений не прозвучало. Публикации же в СМИ выглядят, как явная провокация, которая накаляет конфликт.

На заявление Азербайджана ответил МИД Армении. Угроза взорвать атомную станцию на его взгляд является «прямым проявлением государственного терроризма».

Что произойдет в случае ядерного взрыва в регионе

Разрушение атомной станции приведет к масштабной экологической катастрофе. При этом пострадает не только Армения, но и ряд иных стран. Большой ущерб в этом случае будет нанесен Турции. Она в этом конфликте находится на стороне Баку. Поэтому подобного развития события турки явно не допустят.

 

В регионе достаточно высокая плотность населения. При этом нет моря, которое бы могло вобрать в себя радиацию, как это было во время аварии, произошедшей на японской атомной станции на Фукусиме в 2011 году. Радиоактивное облако в этом случае накроет также и Азербайджан, поэтому вряд ли Баку пойдет на такой радикальный шаг, считает член экспертного совета коллегии Военно-промышленной комиссии РФ Виктор Мураховский.

Эксперты сходятся в мнение, что несмотря на то, что пограничные бои в регионе продолжаются, вряд ли удары будут намерено производится по гражданским объектам. Если война будет открытой, то соответственно и страдать в первую очередь будут военные объекты, которые находятся на прилегающей к зоне конфликта территории.

Настоящая ядерная война между Арменией и Азербайджаном, с применением атомных бомб не возможна, так как оружия такого характера у этих стран не имеется. При этом несколько лет назад с азербайджанской стороны прозвучала информация о том, что Армения стала первой ядерной державой в Закавказье. По факту же это не более, чем работа аппарата пропаганды.

С чего начался конфликт между Арменией и Азербайджаном в 2020 году

Обострение конфликта на границе Азербайджана и Армении, началось 12 июля 2020 года. Вскоре армянская сторона обвинила Азербайджан в попытке нарушить границу. Якобы азербайджанские военные пытались пересечь ее на автомобиле УАЗ. Министерство обороны Азербайджана в свою очередь сообщило о грубом нарушении режима прекращения огня с армянской стороны.

Вслед за этими сообщениями, уже 16 июля Азербайджан Ереван заявил о том, что Азербайджан провел обстрел при помощи РСЗО «Град». Кроме того, от армянской стороны поступила информация об уничтожении танка противника. В свою очередь Азербайджан утверждает, что ее бронетехника повреждена не была.

Перестрелки на границе Азербайджана и Армении случаются, еще с момента окончания вооруженного конфликта в Нагорном Карабахе в 1994 году. Одно из крупнейших с этого времени столкновений произошло в 2016 году. Тогда также прозвучиало с обеих сторон заявления о нарушении договоренностей о прекращении огня. В последующие 3 дня велись активные боевые действия с применением артиллерии и авиации.

Источник

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here