Баку сообщил о гибели 12 человек и десятках раненых при ракетном обстреле Гянджи

Баку сообщил о гибели 12 человек и десятках раненых при ракетном обстреле Гянджи

Разбор завалов в Гяндже после ракетного удара. Фото Bulent Kilic / AFP/ Scanpix / Leta

Баку обвини Ереван в ракетном обстреле двух азербайджанских городов — Гянджи и Мингечевира. По данным Генпрокуратуры Азербайджана, погибли по меньшей мере 12 человек, еще 40 получили ранения. В заявлении ведомства в Facebook также говорится, что нанесен серьезный ущерб гражданской инфраструктуре и транспортным средствам.

Как сообщил в своем Twitter заведующий отделом по вопросам внешней политики администрации президента Азербайджана Хикмет Гаджиев, Вооруженные силы Армении выпустили по Гяндже оперативно-тактическую баллистическую ракету «Скад» (Р-17). По его словам, об этом свидетельствуют осколки на месте падения снаряда.

Ракетный удар в той или иной степени задел 20 домов, пять из них оказались полностью разрушены. На месте происшествия продолжаются поисково-спасательные работы.

В Министерстве обороны Армении опровергли заявление Баку об обстреле территории Азербайджана.

«В ответ на заявления азербайджанского военно-политического руководства: в направлении Азербайджана с территории Республики Армения или со стороны Вооруженных сил РА (Республики Армения — прим. «Спектра») не велось никакого огня», — заявила пресс-секретарь Минобороны Армении Шушан Степанян.

 

Армянские военные, в свою очередь, сообщили об обстрелах со стороны Азербайджана населенных пунктов Нагорного Карабаха, в том числе столицы непризнанной республики Степанакерта. В результате атак трое мирных жителей общины Шош получили ранения.

Бои между армянскими и азербайджанскими военными в Нагорном Карабахе начались 27 сентября. Военный конфликт с применением с обеих сторон авиации, артиллерии и танков стал крупнейшим в регионе с 1994 года. В его эскалации Баку и Ереван обвиняют друг друга. Азербайджанская сторона заявила о невозможности в течение 30 лет разрешить конфликт вокруг спорный территорий Нагорного Карабаха путем переговоров.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here