Белоруссия продолжает накапливать задолженность за российский газ

Белоруссия продолжает накапливать задолженность за российский газ

В Белоруссии 9 августа состоятся выборы президента, к этой дате западная соседка России подходит с задолженностью за потребленный российский газ в размере почти 300 млн долл. А все от того, что нынешний лидер страны захотел получать все почти бесплатно ничего не делая взамен.

Газ и интеграция: как Лукашенко в очередной раз хотел обмануть Россию

Белоруссия как партнер по Союзному государству всегда получала газ со значительной скидкой – в начале этого года цена на голубое топливо для соседей составила 127 долл. за тыс. куб. Однако после неудачных переговоров по интеграции была предложена цена в 152 долл. за тыс. куб, что показалось Лукашенко дорого, несмотря на то, что это намного дешевле, чем «Газпром» продает газ в Европу.

Белорусский лидер требовал (не просил, а именно требовал) внутрироссийскую цену – 40 долл. за тыс. куб и оплату в рублях. Причем по поводу интеграции он занял очень жесткую позицию, утверждая, что-де народ к ней совсем не готов и лучше отложить этот вопрос на неопределенное время.

Тогда ему намекнули, что внутрироссийские цены на газ будут после того, как «народ будет готов». Но Лукашенко сделал вид, что ничего не понял, переговоры завершились безрезультатно. С тех пор задолженность накапливается, увеличиваясь каждый месяц.

Чем может закончиться спор по газу между Белоруссией и «Газпромом»

Самое интересное заключается в том, что в министерстве энергетики Белоруссии не признают скопившуюся задолженность и утверждают, что никому ничего не должны. Правда они тут же говорят о противоречиях по цене, но уверяют, что вопрос будет разрешен уже в ближайшем будущем. Такой себе оптимизм.В то же время в РАО «Газпром» прямо заявляют, что диалог о цене на газ в будущем возможен только после оплаты накопившейся задолженности.

Эксперты, которым известны особенности белорусской политики предполагают, что после выборов, которые, вероятнее всего закончатся победой Лукашенко (так или иначе избавившегося от всех реальных соперников), какой-то компромисс все же будет найден и Белоруссия без газа не останется. Хотя еще больше потеряет авторитет надежного партнера в глазах руководства России и е обычных граждан.

 

Источник

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here