Бесплатное питание в школах введут с 1 сентября 2020 года

Бесплатное питание в школах введут с 1 сентября 2020 года, правда или нет

Приятной новостью для родителей стала информация о том, что Госдума приняла в третьем чтении законопроект, предусматривающий бесплатное обеспечение младших школьников горячим питанием. Документ подвергся правкам и уже вступил в силу, он был рассмотрен и принят на пленарном заседании Совета Федерации.

В 2020-2021 учебном году родителям младших школьников не нужно будет платить за питание в школьных столовых. Уже 68 регионов сообщили и готовности обеспечить учеников начальной школы бесплатным питание.

Закон о бесплатном горячем питании для школьников

18 февраля 2020 года Госдума приняла закон о бесплатном горячем питании для школьников младших классов в третьем, финальном чтении. Затем документ был передан на рассмотрение Совета Федерации, который принял его. Далее он будет передан на подпись Президенту РФ.

Законопроект №797249-7 предполагает внесение изменений в следующие федеральные законы РФ:

№29-ФЗ от 02.01.2000г., регулирующий порядок определения качества и безопасности продуктов пищевой продукции;
№-273-ФЗ «Об образовании» (в ст. 37).

Новый закон о горячем питании в школе 2020 года предполагает изменение и дополнение терминологической базы действующего законодательства – закона, регулирующего качество продуктов питания. В частности, введены следующие понятия:

здоровое питание – оптимальное для развития человека;
горячее питание – здоровое питание, предполагающее наличие горячих первого и второго блюд;
пищевая ценность – калорийность, наличие необходимых веществ.
Изменения внесены и в существующие понятия: качество продуктов и т.д.

Введена ст. 2 в ФЗ-29, устанавливающая принципы здорового питания: приоритет защиты жизни и здоровья человека, соответствие энергетической ценности энергозатратам и т.д.

 

Изложены в новой редакции ст. 3-5 ФЗ-29, большое внимание определяется контролю за обращением продуктов, обеспечение реализации только качественной продукции в РФ.

Основные положения Закона о горячем питании:

вводится только в системе начального общего образования, то есть, для младших школьников;
горячее питание на бесплатной основе вводится для обучающихся в образовательных организациях государственной и муниципальной систем образования;
горячее питание предоставляется не реже раза в день;
в состав такого питания включается горячее блюдо и горячий напиток;
финансирование осуществляется за счет бюджетов всех уровней, в том числе, и федерального;
горячее питание предоставляется каждый день.

Также законом устанавливаются и принципы питания в образовательных учреждениях среднего образования, а также в учреждениях, организующих отдых детей. Один из них – это информирование через официальные сайты об условиях организации питания, в том числе, публикация меню. Кроме того, руководство образовательных учреждений, организуя самостоятельно систему питания, должно обеспечить наличие горячего питания, а также учет сведений родителей о состоянии здоровья ребенка.

Для инвалидов и представителей иных социально незащищенных групп населения введено бесплатное горячее питание три раза в сутки.

Когда питание в школах будет бесплатным

С 1 сентября 2020 года начальные классы обеспечат бесплатным горячим питанием. В школах, где нет технической готовности, мера должна начать действовать не позднее 1 сентября 2023 года. Об этом на ежегодном Послании Федеральному собранию сообщил Президент России Владимир Путин.

«В тех регионах и школах, где есть техническая готовность, бесплатное горячее питание должно предоставляться уже с 1 сентября 2020 года. Остальных коллег прошу форсировать эту работу. Не позднее 1 сентября 2023 года младшие школьники во всех субъектах Российской Федерации по всей стране должны быть обеспечены бесплатным, качественным горячим питанием», — сказал Президент РФ.

С нового учебного года российские школьники начальных классов начнут получать горячее питание за счет бюджета. Такой закон одобрил в среду на пленарном заседании Совет Федерации.

По словам главы комитета Алексея Майорова, принятие закона даст возможность обеспечить бесплатным питанием детей, обучающихся в начальной школе, начиная с 1 сентября 2020 года с учетом переходного периода до 1 сентября 2023 года.

«Следует отметить, что впервые в России введено бесплатное питание всех детей 1-4 классов в образовательных организациях», — подчеркнул он.

Предполагается, что школьники будут получать бесплатное горячее питание не реже одного раза в день.

Роспотребнадзор получат право контролировать не только безопасность, но и качество горячего школьного питания. Оплачивать обеды будут бюджеты всех уровней — федерального, регионального и местного. Регионы смогут получать субсидии из центра на софинансирование организации горячего питания.

Глава Роспотребнадзора Анна Попова сообщила, что ведомство уже подготовило новые санитарные правила для школьного питания, совместно с министерством просвещения разрабатываются методические рекомендации по организации процесса.

Валентина Матвиенко поручила комитетам по образованию и аграрно-продовольственной политике изучить ситуацию в регионах. Она также призвала ведомства до конца марта принять все необходимые нормативные акты, чтобы у регионов было время подготовиться к новому учебному году с точки зрения организации питания.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here