Бесплатные лекарства по рецепту врача предложил выдавать россиянам Дмитрий Медведев

Бесплатные лекарства по рецепту врача предложил выдавать россиянам Дмитрий Медведев

Внедрение программы всеобщего обязательного лекарственного страхования предложил Дмитрий Медведев. На сегодняшний день эта инициатива активно обсуждается. Бесплатные лекарства по рецепту врача смогут выдавать, но это будет не скоро.

В Госдуме сообщили, к какому времени можно будет подготовить законопроект по этой инициативе и принять его. Также там рассказали, во сколько обойдется эта программа, и где будут брать деньги.

Бесплатные лекарства по рецепту врача для россиян

Бесплатные лекарства по рецепту врача предложил выдавать россиянам Дмитрий Медведев

Настало время, когда парламентские партии начали работать над предвыборными программами. Не исключение и «Единая Россия». Именно в рамках подготовки такой программы и было высказано предложение о раздаче бесплатных лекарств.

Медведев сообщил, что нужно работать над тем, чтобы люди могли получать бесплатные лекарства в аптеках по рецепту врача. Человек мог бы прийти, получить необходимые препараты и не тратить на них свои деньги. По мнению зампредседателя Совета безопасности РФ, такую инициативу можно воплотить в жизнь за счет обязательного лекарственного страхования.

Это только предложение, которое еще будут обсуждать и в случае одобрения, писать законопроект, а потом уже принимать закон. Не все согласны с очередным обязательным страхованием. Эксперты считают, что это очередная нагрузка на работающих людей. Более того, считается, что такие необходимые рецепты будут выдавать неохотно.

Когда внедрят обязательное лекарственное страхование в России

Выдачу бесплатных лекарств россиянам по рецепту врача уже обсуждают в Госдуме РФ. Уже подсчитали, что эта инициатива обойдется государству в 680 млрд рублей в год и это только предварительная сумма.

 

В российском парламенте сообщили, что такой законопроект нельзя внести в 2021 году, поскольку на него нет средств в бюджете. Ожидается, что документ подготовят и возможно примут в 2023 году, поскольку в 2022 году тоже будет сложно принять такой закон из-за уплотненного бюджета.

Уже есть планы по работе программы по выдаче бесплатных лекарств по рецепту врача. Как стало известно, рассматривается несколько вариантов. Первый – бесплатная выдача препаратов сразу в аптеке. Второй – компенсация гражданам стоимости уже купленных лекарств.

В Госдуме сообщили, что им больше подходи второй вариант. При этом отмечено, кто компенсация будет только за российские препараты. Если человек покупает лекарство иностранного производства, но есть такой же препарата, произведенный в России с аналогичным действующим веществом, тогда будет компенсация исключительно за российское лекарство.

Выдача бесплатных лекарств по рецепту врача в Европе

Бесплатные лекарства по рецепту врача предложил выдавать россиянам Дмитрий Медведев

Россия берет идеи у Европы. Там уже давно действует система, по которой больной может получить рецепт, пойти в аптеку и получить препараты бесплатно или заплатить за них часть суммы.

Во всех странах Евросоюза выдают бесплатные лекарства по тем рецептам, которые выписывает врач. Конечно, могут быть отличия, связанные со списком бесплатных препаратов. Также в разных странах могут отличаться проценты, которые человек должен заплатить за лекарство, если оплачивает его частично.

В Бельгии все распределено на группы. Первая – это препараты, которые спасают жизнь. Их выдают совершенно бесплатно по рецепту врача. Вторая группа – препараты, за которые больной платит 25% от их стоимости. Третья – платится 50%. Четвертая – 60% и пятая – это социальные препараты, к примеру, гормональные или противозачаточные. Если выписан рецепт, тогда пациент платит 80% от их стоимости.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here