Беспорядки из-за убийства афроамериканца охватили Соединенные Штаты

Беспорядки из-за убийства афроамериканца охватили Соединенные Штаты

Кто такой Перри Флойд и что с ним случилось сейчас интересно всему миру, так как его смерть поставила Соединенные Штаты практически на грань гражданской войны. Карта уличных беспорядков уже охватывает 75 городов в разных точках страны. Практически в осаде оказался и Белый дом, а Дональд Трамп на некоторое время даже был вынужден перейти в целях безопасности в секретный бункер.

Кто такой Перри Флойд и что с ним случилось

Джордж Перри Флойд — это 46-летний афроамериканец, родом из Северной Королины. Его смерть, привела к небывалому резонансу в обществе Соединенных Штатов. Известно, что детские годы его прошли в Хьюстоне, расположенном в штате Техас. Во время обучения в школе он играл за футбольную и баскетбольную команды. Выступал он и за баскетбольную команду в Южной Флориде, где проходил обучение с 1993 по 1995 годы.

Беспорядки из-за убийства афроамериканца охватили Соединенные Штаты

Затем он вернулся в Хьюстон, и какое-то время выступал в составе хип-хоп группы Screwed Up Click. С 2014 года он жил в Миннесоте. Последние 5 лет он работал охранником в ресторане, но потерял работу из-за пандемии COVID-19. У Джорджа Флойда было 2 дочери: старшей уже 22 года, а младшей 6 лет.

По версии полиции, Джордж Флойд пытался расплатиться в гастрономе фальшивым банковским чеком . Мужчина, по словам полицейских, был не в себе. Вполне вероятно, что, под воздействием наркотиков. Он сперва отказался выходить из своей машины. К слову, большую часть своей жизни он пробыл в тюрьме. Но эти фаты отошли на второй план.

Во время задержания полицейский поставил своё колено на шею Флойда, а тот начал «Я не могу дышать».  Эти кадры были сняты на видео и попали в открытый доступ. Когда он убрал его, задержанный был уже мертв. Фраза же стала одним из символов протестного движения и фактически поставила страну на грань гражданской войны.

Протесты в Вашингтоне продолжаются третий день

Соединенные Штаты захлестнула волна протестов и погромов в связи с убийством полицейскими из Миннесоты афроамериканца Джорджа Флойда. Зафиксированы они были в 75 городах. Участники акций сжигают автомобили, и громят магазины. Они вступают в схватки с представителями правопорядка.

В связи с массовыми беспорядками в Вашингтоне был введен комендантский час, и жителям города запретили покидать свои дома в период с 23:00 и до 6 утра. Только несколько тысяч участников акции протеста не обратили на это внимание.

 

Беспорядки из-за убийства афроамериканца охватили Соединенные Штаты

Возле Белого дома уже 3 дня подряд происходят сборы протестующих, которые преимущественно состоят из студентов. Примечательно, что афроамериканцев среди них приблизительно 30%. Они требуют правосудия.  Оно должно быть одним для всех, и цвет кожи на это не должен влиять на это. Требовали протестанты и отставки Дональда Трампа.

Полиция Вашингтона применила против митингующих слезоточивый газ. Но толпа, когда появляются облака газа, вначале разбегается, но затем вновь собирается. В оцепление они периодически бросают петарды.

К вечеру 31 мая 2020 года в Вашингтоне было арестовано порядка 17 участников акции. В результате столкновения митингующих и силовых структур, пострадало 11 сотрудников органов правопорядка.

Карта протестного движения из-за убийства афроамериканца

Всего же последние три дня по стране было задержано 1669 человек. Не только в Вашингтоне, но и в Миннеаполисе, Сиэтле, Портленде, Денвере, Атланте, Лос-Анджелесе, Кливленде, Колумбусе, Питтсбурге и Филадельфии был объявлен комендантский час.

Стоит отметить, что в ряде городов, полиция поддержала протестующих. Сотрудники правоохранительных органов отложили в сторону каски и дубинки, и встали на одно колено. Таким образом, они проявили солидарность с участниками движения «Жизнь чернокожих имеет значение». Это лозунг, под которым ведется многолетняя борьба с расизмом.

Беспорядки из-за убийства афроамериканца охватили Соединенные Штаты

Америку охватил настоящий хаос. Под шумок в некоторых городах грабят магазины. В Детройте неизвестный мужчина открыл огонь из пистолета, в результате чего погиб 19-летний юноша. В Портленде было подожжено здание суда. Власти говорят о том, что понимают причину негодования толпы, но в то же время просят не разрушать города.

Дональду Трампу 29 мая сотрудники службы безопасности рекомендовали некоторое время провести в секретном бункере, а не в жилой части Белого дома. Правда, он там пробыл всего лишь час. Стоит отметить, что американский лидер обвиняет во всем демократов. При этом к протестующим президент так и не вышел, а на прошлой неделе написал в своем твитере, что при необходимости привлечет военных.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here