Бессимптомные носители коронавируса заразили более 44% от всего количества больных

Бессимптомные носители коронавируса заразили более 44% от всего количества больных

Ученые выяснили, что 44% больных коронавирусом больных были заражены от бессимптомных инфицированных. Больные коронавирусом люди ничем не отличаются от здоровых не только по внешнему виду, но и по самочувствию. Опубликованы результаты исследования были в американском журнале о медицине.

Заразны ли бессимптомные больные коронавирусом

Бессимптомные носители коронавируса заразили более 44% от всего количества больных

Несмотря на распространенное заблуждение о том, что заразиться коронавирусом можно только от явно больного человека, ученые доказали обратно. Согласно недавно проведенному исследованию, более 44% инфицированных людей заразились коронавирусом от больных без симптомов.

Текущая пандемии коронавируса существенно отличается от пандемии ТОРС, которая распространялась в мире в 2003 году. Тогда было установлено, что способность заражения у больного наиболее проявлялась на пике проявления симптомов. В 2020 году во время пандемии коронавируса COVID-19 ученые из Китайской Народной Республики установили, что именно бессимптомные больные имеют наибольшую концентрацию вирусных частиц в организме.

Исследование о бессимптомных больных коронавирусом

Бессимптомные носители коронавируса заразили более 44% от всего количества больных

Выяснили ученые то, что бессимптомные больные коронавирусом могут заражать других людей, в ходе наблюдения за пациентами. В течение некоторого времени 95 инфицированных вирусом человека сдавали анализы на концентрацию вирусных частиц в организме. Как выяснилось, наибольшее количество вирусов у них фиксировали в период отсутствия симптомов или их первичной стадии.

К 32 дню проявления симптомов заболевания коронавирусом ученые взяли мазки у пациентов и обнаружили, что концентрация вирусных частиц находится практически на нулевом уровне. В ходе исследования было подтверждено, что исчезают со слизистых оболочек вирусные частицы на 21 день после заражения коронавирусом.

Ученые из Америки сопоставили результаты исследования с данными из Китая. С их помощью они выяснили, что заражать окружающих больных инфицированные могут за 2-3 суток до появления первичных симптомов. После их появления способность заражать других людей снижается с каждым днем, пока не вовсе не исчезает.

 

Признаки бессимптомной болезни коронавирусом

Ученые утверждают, что количество зараженных коронавирусом в в мире намного превосходит официальную статистику. Дело в том, что у многих людей болезнь проходит без видимых симптомов и обращаться к врачу у инфицированных повода нет. Тем не менее, существуют некоторые признаки, по которым можно определить наличие заболевание коронавирусом у человека.

Один из частых признаков — потеря обоняния или вкуса. Если больной не страдает от кашля или высокой температуры, но столкнулся с проблемой потери обоняния, ему стоит обратить внимание на свое здоровье.

Еще один не очевидный симптом коронавирусной инфекции — расстройство желудка. Многие пациенты сталкиваются с диареей, болью в животе, рвотой и тошнотой. У некоторых бессимптомных больных коронавирусом наличие инфекции проявляется в единственной проблеме — конъюнктивите. Это воспаление слизистой оболочки глаз, которое сопровождается чрезмерной слезоточивостью и краснотой.

Самым распространенным признаком коронавируса считается упадок сил и излишняя сонливость без причины. Как отмечают пациенты, желание спать и отсутствие сил у них проявляется даже тогда, когда они много спят и не занимаются физической нагрузкой.

Источник

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here