Благие намерения не должны противоречить законам: видеонаблюдение на рабочем месте строго регламентировано

Благие намерения не должны противоречить законам: видеонаблюдение на рабочем месте строго регламентировано Общество

Благие намерения не должны противоречить законам: видеонаблюдение на рабочем месте строго регламентировано

Время всеобщей информатизации привело к внедрению достижений современной техники повсеместно. Любой шаг человека легко отслеживается через номер телефона, банковскую карту, страховку, электронные документы, пропуска. Кроме этого, насмотревшись детективов, руководители предприятий и организаций устанавливают камеры видеонаблюдения везде, где захотят. При этом, они не учитывают, что в России, как и в других цивилизованных странах существуют законы защиты личных данных человека.

Законы четко регламентируют:

  • где можно ставить камеры, а где нельзя;
  • что можно записывать, а что – нет;
  • как хранить записи;
  • какая предусмотрена ответственность за утечку информации с камер наблюдения для должностных и юридических лиц.

Благие намерения не должны противоречить законам: видеонаблюдение на рабочем месте строго регламентировано

Сообщение в интернете об установке камер видеонаблюдения в кабинетах поликлиники Калининграда вызвало бурные обсуждения пользователей. Пожаловалась молодая девушка, которая обнаружила камеру наблюдения в кабинете гинеколога, придя на прием. Ее возмущение нисколько не смутило врача и заведующего поликлиникой: выяснилось, что камеры поставили для наблюдения за работой докторов, мол, больные жалуются на грубость, администрация решила навести порядок.

Это целиком и полностью противоречит законам. Вести записи можно только с согласия людей, которые находятся в помещении. Особенно это касается таких помещений, как кабинет врача. Туда люди приходят с интимными жалобами, и никто не хочет разглашения разговора больного и врача.

Для решения производственных и дисциплинарных вопросов существуют совершенно другие формы работы с коллективом. К сожалению, руководство указанной поликлиники не было наказано.

Закон предусматривает большие штрафы за такие действия: от 5 тыс. до 10 тыс. руб. для юридических лиц и от 500 до 2 тыс. руб. для должностных лиц.

Международные консультанты по вопросам защиты данных человека отмечают, что камеры наблюдения оправдано ставить только для охраны и защиты людей и ценностей – в банках, в музеях, хранилищах, в магазинах, в метро, в больших развлекательных центрах для предупреждения непредвиденных действий и преступлений.

При этом, нельзя ставить наблюдение на рабочие места людей и вести записи, что они делают в отсутствие клиентов, с кем разговаривают по телефону, когда приходят и уходят, что делают за компьютером. Это прямое нарушение прав человека.

В местах установки камер наблюдения обязательно должны быть соответствующие таблички, оповещающие об этом. Установка скрытого наблюдения разрешена только органам охраны правопорядка по особым разрешениям.

Оцените статью
Добавить комментарий